Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

04.09.2014 08:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 04.09.2014 г.

Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй!

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ, Ю.ДУНАЕВ, С.НИКОНОВА, снимки авторов

Школа №5

1 сентября по всей России прошел традиционный День знаний. В этом учебном году за парты сели 19 миллионов юных граждан страны. А в Алапаевске пошли в школу более 4 тысяч учеников. Первосентябрьский праздник объединяет взрослых и детей, учителей, учеников и их родителей, да по сути вся страна становится как одна семья. Яркие цветы и улыбки, разноцветные шары и ранцы за плечами, радость общения с друзьями и знакомыми. Все это в полной мере присутствовало на Дне знаний в городской средней школе №5 в микрорайоне Рабочего городка. В этом году в школе будут учиться 240 юных алапаевцев. Как прозвучало на торжественной линейке, новые жители страны знаний — пятиклассники — традиционное пополнение из начальной школы №6. Всего 3 класса: 5А класс (классный руководитель Т.Н.Панова), 5Б класс (классный руководитель И.В.Пырина), 5В класс (классный руководитель Т.Н.Ерес).
Горячо поздравила всех собравшихся директор школы И.А.Молодзяновская. А затем слово было предоставлено бывшим выпускникам школы — ныне управделами администрации муниципального образования город Алапаевск О.В.Калугиной и главному редактору "Алапаевской газеты", заместителю председателя городской думы Н.С.Перевозчиковой, которая пожелала ученикам и учителям не только сохранить достигнутые успехи, но и приумножить их. И чтоб в этом учебном году в школе непременно были медалисты! Тепло поздравил учеников и учителей председатель совета ветеранов микрорайона В.К.Солдатов. Пожелал успехов и безопасности в школе представитель пожарной части города Д.А.Моторин. При этом его выступление носило не только официальный аспект. И тоже было воспринято с воодушевлением.
В этом году по всей России говорилось о 10-летии трагических событий в североосетинском городе Беслане, где 1 сентября 2004 года террористы захватили и 3 дня удерживали в здании школы 1128 человек. Погибли 350 человек, более 500 были ранены. В память о погибших в алапаевской школе №5, как и в других школах, прошла минута молчания.
И снова звучат звонкие детские голоса. И снова улыбки, цветы и праздничное настроение:
Учеба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идем за знаньями в поход!
Сегодня праздник,
школьный праздник,
Встречаем мы учебный год!

Школа №4

104 первоклассника впервые переступили порог школы №4. Четыре первых класса с классными руководителями Т.А.Высоких, С.А.Деевой, И.П.Устюговой, Л.Б.Черкасовой завершили построение на торжественную линейку.
Со словами приветствия и поздравлений с праздником Днем знаний выступили директор школы З.Г.Фомина, заместитель главы МО г.Алапаевск В.В.Калинин, начальник пожарной части В.А.Гришин, депутаты городской думы С.Л.Билалов и К.Л.Середкин. После напутственных слов состоялась небольшая концертная программа, подготовленная учителями и учениками школы. Эти выступления добавили тепла в сентябрьское утро. А прозвеневший традиционный и символичный первый звонок подвел итог летним каникулам и дал старт новому учебному году.

Школа №10

Нынешний учебный год для педагогов и учеников школы №10 — особенный, юбилейный! 55 лет школе! Что и говорить — школа-отличница! А это звание школа №10 с успехом подтверждает!
Под громкие аплодисменты, радостные восклицания и приветствия заходят на праздничную линейку Дня знаний первоклассники вместе со своими классными руководителями — Натальей Михайловной Пушкарёвой и Ольгой Григорьевной Ганёвой.
А после начался буквально поток "пятерочников"!
- Линейку, посвященную началу нового учебного года, — торжественно сообщает директор школы №10 Наталья Вячеславовна Михайлова, — объявляю открытой!
Сегодня мне очень приятно сообщить сразу о нескольких приятных событиях, с которыми мы начинаем 55-й юбилейный учебный год. Во-первых, мы перешагнули немаленькую цифру по количеству учащихся: в школу пришло 310 человек. Во-вторых, с небольшим перерывом мы снова открыли 10 класс. В-третьих, много лет у нас не было новых учителей. В этом году мы встречаем сразу пять педагогов, которые, надеюсь, останутся в школе на долгие-долгие годы.
Но поток "отличников" не заканчивается!
- Знаком отличия "Почётный работник общего образования Российской Федерации"… — слышим мы слова ведущего, — награждается учитель 1 А класса Наталья Михайловна Пушкарёва.
Букет, букет, букет… Как много цветов! Любовь своих учеников — лучшая награда учителю, но звание "Почетный работник образования" — это еще и признание коллег.
Поздравления и награждения продолжались. Депутаты городской думы Сайгид Билалов и Алексей Иванов вручили почётную грамоту главы МО город Алапаевск шеф-повару школьной столовой Людмиле Андреевне Подкорытовой, а также поздравили всех педагогов, родителей, ребят, но особенно — первоклассников!
А далее… Конечно, традиционное выступление первоклашек, советы и откровения в стихах десятиклассников. Были аплодисменты в адрес отличников и лучших учащихся школы и, конечно, учителей.
Несмотря на прохладную погоду, лица детей были радостны и счастливы! Среди учащихся пятых классов мы заметили и знакомую девчушку — Настеньку Бороздину, почти отличницу, участницу городских конкурсов и ту самую, которая выиграла планшет на дне микрорайона, угадав счастливое число. Не удержались, спросили ее о том, что ждет она от наступающего учебного года?
И вдруг вокруг все ребята один за другим стали выкрикивать: "Мы будем все отличниками! Как наша школа "5" плюс "5"!
Звучит первый школьный звонок. Начались первые уроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

870