Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

25.09.2014 08:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 25.09.2014 г.

Быстрее ветра

Автор: О. БЕЛОУСОВ, снимки Ю. Дунаева

19 сентября, уже в пятый раз весь спортивный и просто склонный к здоровому образу жизни Алапаевск вышел на старт самого спортивного события года — Всероссийского Дня бега "Кросс нации — 2014". На этот раз в нем приняло участие 1193 человека (в том числе 364 участника в поселках Зыряновский, Западный, Нейво- Шайтанский и Асбестовский) — учащиеся общеобразовательных школ, студенты учебных заведений, работники предприятий и учреждений.

Их не остановил даже холодный сентябрьский ветер, навылет пронизывающий площадь Революции. Торжественное построение, сомкнутые ряды желтых фирменных футболок "Кросса нации", короткое напутствие главы МО город Алапаевск С.В. Шаньгина — и вот уже заслуженный тренер РФ Владимир Самылов приглашает на старт первый забег.
Всего их состоялось четыре.
В первом — массовом на 650 метров по маршруту площадь Революции — улица Береговая — улица Тюрикова — улица Веры Шляпиной — площадь Революции стартовали все желающие и VIP-персоны.
Во втором по тому же маршруту — мальчики и девочки 2004 — 2005 годов рождения.
В третьем — на 2000 метров по маршруту площадь Революции — улица Береговая — улица Говырина — улица III Интернационала — улица Веры Шляпиной — площадь Революции — юноши и девушки 2000 — 2001-го и 2002 — 2003 годов рождения и женщины 20-40 лет и 41 года и старше.
И, наконец, в четвертом, самом престижном и выносливом — на 4000 метров, два круга по тому же маршруту — юноши и девушки 1998-1999 годов рождения, юноши и девушки 18-20 лет, мужчины от 21 года до 40 лет.
Победителей и призеров тут определяли только среди "випов" — директоров городских предприятий, учреждений и организации или их замов. И лучшим среди "випов" на этот раз стал предприниматель Вячеслав Чабанов, вторым финишировал Антон Бородин из единой дежурно- диспетчерской службы, начальник территориального управления поселка Западный и победитель прошлогоднего VIP-забега "Кросса нации" Дмитрий Власов на этот раз финишировал, замкнув тройку сильнейших.
Второй забег уже спортивный. И вот объявляются его победители и призеры — среди мальчиков 2004 — 2005 годов рождения быстрее всех был Павел Сурнин из школы №6, второй Никита Трясцин, третий Никита Волокитин — оба из школы №2; среди девочек побеждает Стефания Шуйская из школы №4, вторая — Геля Клещева, тоже школа №4, на третьем — Александра Сенчурова из школы №8.
А на старте уже третий забег — в нем выявляются победители и призеры сразу в шести возрастных категориях.
Среди мальчиков 2002-2003 годов рождения весь пьедестал почета у школы №12 — побеждает Илья Паньшин, второй — Данил Овсянников, третий — Кирилл Митрофанов. Среди девочек гегемонию школы №12 нарушила Виктория Старцева из школы №4 — она была второй, а победу праздновала Анастасия Шмелькова, третьей была Александра Штрахова — обе из школы №12.
Среди мальчиков 2001-2002 годов рождения первым пересек финишную черту Андрей Архипенко из школы №5, вторым был Дмитрий Чухланцев из поселка Заря, третьим — Вадим Лощенов из школы №2; среди девочек лучшей была Анна Соколова, второй Елизавета Шмелькова — обе из школы №4, на третьем месте Елена Ритари из школы №12.
Среди женщин до 40 лет победила Татьяна Татаринова, представляющая коррекционную школу, среди женщин старше 40 лет — Ирина Омененко из управления образования.
И вот самый престижный четвертый забег — на 4000 метров, в нем выявляются победители и призеры "Кросса нации-2014" в пяти возрастных категориях.
Среди юношей 1998-1999 годов рождения победителем становится Ринат Шакиров из школы №10 — он вообще выиграл этот самый престижный забег, опередив на финише всех его участников! На втором месте Максим Маслов из школы №2, на третьем Александр Герасимов из АИТ. Среди девушек победила Яна Гареева из школы №2, вторая Екатерина Кондратьева из школы №15, на третьем месте — Яна Вишнякова из школы №2.
Среди юношей до 20 лет выиграл Никита Завалин из школы №4, на второй и третьей ступеньках пьедестала почета Сергей Галанин и Иван Никонов — оба из АИТ.
И, наконец, среди мужчин до 40 лет победителем вновь, как и год назад, стал Дмитрий Степанов из управления образования, на втором месте Антон Подкорытов, на третьем Петр Никонов — оба из школы бокса.

P.S. Управление физической культуры, спорта и молодежной политики МО город Алапаевск выражает благодарность спонсорам, внесшим существенный вклад в приобретение призов для участников "Кросса нации" — ИП: Чабанов В.А., Солдатова Г.Г (Кабанов), Фрейдин С.В., Бакиева Т.А., Жукова Л.В., Харлова П.К., Сорокин С.В., Кригер С.Н., депутату городской думы Д.А. Карпову, директору ООО "Тандем" А.Г. Буркову, сети автомагазинов "Вираж", ТРЦ "Галактика", магазину "Напольный", редакции "Алапаевской газеты".

Оргкомитет

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

844