Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 14.08.2014 г.

Спортивный фейерверк на "Пределе прочности"

Автор: О. БЕЛОУСОВ, снимки В. Макарчука

9 августа, в День физкультурника, в физкультурно-оздоровительном комплексе "Орион" в Верхней Синячихе состоялся большой спортивный фестиваль "Предел прочности".

Участников и гостей фестиваля приветствовал глава администрации МО Алапаевское Константин Деев, который в своем выступлении на короткой церемонии открытия отметил, что фестиваль "Предел прочности" на стадионе "Орион" в Верхней Синячихе проводится уже второй раз и что этот проект вошёл в число лучших проектов Свердловской области.
Открыл фестиваль двукратный чемпион мира и Олимпийских игр по биатлону Сергей Чепиков.
И сразу же состоялось вручение премий "Виктория" главы МО Алапаевское за высокие достижения в области физической культуры и спорта. Их лауреатами стали:
- в номинации "лучший спортсмен" — Егор Коковин (греко-римская борьба);
- в номинации "лучший тренер" — тренер футбольной команды "Урожай" Владимир Иванников;
- в номинации "лучший учитель физической культуры" - учитель школы №3 поселка Верхняя Синячиха Виктор Утяшев;
- в номинации "за содействие развитию спорта" — предприниматель из Верхней Синячихи Сергей Толстов и руководитель алапаевского отделения федерации автомобильного спорта Свердловской области Сергей Шмотьев.
И не успели отзвучать приветствия и поздравления, как начались спортивные соревнования. В спортивном зале стартовал марафон по силовым видам спорта, а на стадионе начались соревнования по легкой атлетике, стритболу и дзюдо.
В силовом марафоне приняли участие четыре команды — спортивный клуб "Классик" из поселка Заря, команда федерации силовых видов спорта МО Алапаевское, спортивный клуб Grand Fit из Екатеринбурга и команда "Фактор силы" из Алапаевска.
В первом упражнении — подъем бревна — уверенно побеждает команда "Фактор силы": Вано Сухашвили и Александр Яковлев совместными усилиями за 2 минуты подняли бревно 28 раз. Захватив лидерство, "Фактор силы" его уже не уступил и, выиграв ещё в двух видах соревнований из пяти — в упражнении "Колодец" и в силовой динамометрии, уверенно завоевал кубок победителей силового марафона. В подъеме гантели первенствовал клуб Grand Fit из Екатеринбурга, который в результате в общем зачете был вторым, а в упражнении "Пирамида" — команда федерации силовых видов спорта МО Алапаевское, за которую выступали Алексей Телегин и Иван Дворяк, они в итоге заняли в общем зачете третье место.
Тем временем завершились соревнования на стадионе "Орион".
В прыжках в длину среди мужчин с рекордом стадиона "Орион" — 6,24 метра победил Дмитрий Пырин из Невьянского, среди юношей первым стал Дмитрий Кондрашов из Кировского, среди мальчиков — Никита Рощектаев из Верхней Синячихи. Среди девушек победу в прыжках в длину одержала Диана Залесова из Алапаевска, среди девочек — Диана Шишканова, тоже из Алапаевска.
В секторе для прыжков в высоту среди мужчин уверенно победил Ефим Кашутин из Верхней Синячихи, лучшим среди юношей стал Кирилл Толмачев из Бубчиково, а среди мальчиков — Вячеслав Федорахин из Верхней Синячихи. Среди девушек в прыжках высоту победила Елизавета Шмелькова из Алапаевска, а среди девочек в упорной борьбе Диана Шишканова из Алапаевска вырвала победу у Виктории Старцевой — тоже из Алапаевска: обе взяли одинаковую высоту 1,35 метра, но Диана использовала меньшее количество попыток.
В соревнованиях по стритболу у мужчин победила команда СОМК (Алапаевск), у женщин — "Салоники" (Верхняя Синячиха), у юношей — ДЮСШ 25-2 из Артемовского, а у девушек — "Банда" (Верхняя Синячиха).
Чемпионами МО Алапаевское по дзюдо среди мужчин в своих весовых категориях стали: до 80 кг — Тимур Каримов, до 85 кг — Сергей Подкорытов, до 90 кг — Тигран Мхитарян, 95 кг — Алексей Иванов.
Украшением фестиваля стал матч чемпионата Свердловской области по футболу, в котором "Урожай" (МО Алапаевское) переиграл "Металлург-НТМК" (Нижний Тагил) — 4:2 и вышел на третье место в турнирной таблице.
И наконец — главное событие спортивного праздника в Верхней Синячихе. Этап кубка Свердловской области по триатлону.
Триатлон — это соревнования по плаванию на открытой воде на дистанции 750 метров, велосипедная гонка на 20 километров и бег на 5 километров.
Все внимание приковано к мужчинам, к группе "Элита". Быстрее всех проплывает дистанцию, выходит из воды и садится на велосипед Андрей Алыпов из Екатеринбурга. Но велогонку лучше всех проводит Александр Ялчик из Тюмени, который уходит в бег с гандикапом почти полминуты, но Андрей Алыпов все-таки на самом финише достает его. Достает, но не побеждает. На финише их разделило всего полсекунды! Александр Ялчик вырвал победу! Третьим финишировал Андрей Сушков из Тюмени.
В группе "Элита" среди женщин победила Маргарита Овсянникова из Тюмени.
Всего в соревнованиях по триатлону приняли участие в разных возрастных группах 55 спортсменов.
В соревнованиях по силовому экстриму среди женщин победила Алена Карпицкая, а в силовом марафоне среди спортсменов с ограниченными возможностями — команда федерации спорта лиц с ограниченными возможностями Алапаевска.

Велосипедисты
Глава администрации МО Алапаевское К.Деев и чемпион мира по биатлону С.Чепиков. Глава администрации МО Алапаевское К.Деев и чемпион мира по биатлону С.Чепиков

Победители

С 8 по 10 августа в шахматном клубе "Каисса" состоялся чемпионат Восточного округа по классическим шахматам и первенство Восточного округа по шахматам среди юношей и девушек. Первое и второе места в чемпионате заняли алапаевские шахматисты Роман Новоселов и Никита Евстафьев соответственно, третье место — Сергей Мякота (г. Тавда). Победителями в первенстве стали: в возрастной группе до 19 лет — Артем Мякота (г. Тавда) и Ульяна Чупина (МО г. Алапаевск, п. Н-Шайтанский), до 17 лет — Даниил Конышев (г. Ирбит) и Лада Захарова (Режевской район, с. Клевакино).
Организаторы соревнований благодарят за оказанную помощь руководителей и частных предпринимателей: Д. Власова, П. Харлову, З. Дружинину, Е. Кульчееву, Н. Цикало, Е. Серкову и других.