Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

26.06.2014 08:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 26.06.2014 г.

Победители сельской олимпиады

Автор: С.НИКОНОВА
На снимке С.Никоновой: М.Копытов (справа), К.Деев (в центре) с командой МО Алапаевское — победителем фестиваля
Сегодня — наша сельская олимпиада! Именно так называли участники этот спортивный праздник, прошедший в минувшую субботу в поселке Верхняя Синячиха, — XXIII областной летний сельский спортивный фестиваль! В шестой раз гостеприимная земля Алапаевского района принимает этот спортивный форум, который является одним из крупнейших в Свердловской области.

Парад открытия
Ровно в 11 часов прозвучали фанфары. XXIII областной летний сельский спортивный фестиваль, проводимый под эгидой министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, начинается с парада делегаций — главных участников этого спортивного форума.
К центру поля поочередно выходят команды. Каждая под флагом своего муниципального образования: Артинский, Белоярский, Горнозаводской городские округа… — всего 21 муниципальное образование. Громкими аплодисментами встречают болельщики делегацию муниципального образования Алапаевское!
Самая торжественная минута — поднятие флага областного летнего сельского спортивного фестиваля! И с приветственными словами выходят почетные гости: министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Василий Коротких, депутат Законодательного собрания Свердловской области, олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков и глава МО Алапаевское Валерий Заводов.
- Сегодня у нас большой праздник, — говорит в своем выступлении Михаил Копытов, — праздник сельского спорта Свердловской области! Уже не первый год с большим удовольствием мы собираемся на этом прекрасном стадионе, и думаю, что на будущий год фестиваль снова будет на "Орионе". Спасибо администрации района и Алапаевскому управлению АПК за такой теплый и отличный прием. А спортсменам — отличных стартов и победных финишей!
- И я думаю, что сегодня здесь будет отобрана хорошая сильная сборная команда, — приветствуя участников, отметил Василий Коротких, — которая достойно представит Свердловскую область на Всероссийских соревнованиях в Воронеже.
А Сергей Чепиков отметил, что наряду с улучшающимися показателями в агропромышленном комплексе улучшаются результаты и в спорте. И в дальнейшем хотелось бы, как подчеркнул олимпийский чемпион, чтобы здесь, у стадиона "Орион", как можно больше прирастало спортивных объектов. Уже есть плавательный бассейн, где, возможно, на будущий год будут проходить спортивные соревнования по плаванию. "Чудесно было бы видеть вскоре здесь и ледовый дворец," — подчеркнул С. Чепиков.
С удовольствием принял пожелания глава МО Алапаевское Валерий Заводов, поздравив участников и гостей с открытием фестиваля, пожелав успехов: "Надеюсь, что сегодняшние соревнования покажут нашу с вами дружбу! Здорового вам спортивного азарта и побед!"
Главный судья фестиваля — начальник отдела физкультурно-массовой работы "ФСК "Урожай" МО Алапаевское Анатолий Белых сообщил о порядке соревнований, и фестиваль начался….

Как поселок на день превратился в олимпийский город
В этом году соревнования областного фестиваля проходили в один день, но какая подготовка! Одновременно на семи спортивных площадках шла нешуточная борьба за золото. Всем хотелось победить! Только на стадионе "Орион" почти сразу после открытия начались соревнования по силовым видам спорта, футболу, стритболу и легкой атлетике.
Сборная команда муниципального образования Алапаевское в составе 80 человек выступала во всех 9 видах программы. И во многих из них нашим спортсменам не было равных! Почти "всухую" одержали победу волейболисты и футболисты. В нелегкой борьбе отличные результаты показали легкоатлеты. Впрочем, обо всем по порядку…

Одна на всех победа!
Высокий класс показала футбольная команда "Урожай" под руководством Владимира Кузьмича Иванникова, одержав бесспорную победу во всех матчах, и заняла 1 место!
В волейболе у мужчин, уверенно одержав победы на групповом этапе над командами Ирбитского муниципального образования, Ново-Лялинского городского округа и ООО "Шиловское" Березовского городского округа, алапаевские волейболисты вышли в финальную часть соревнований, где благополучно заняли 1 место на фестивале.
В гиревом спорте в своих весовых категориях третьи места заняли: Алена Карпицкая, Георгий Щербин и Вячеслав Усынин, 2 место Рудольф Зенков.
Слаженно выступали команды, чувствовался крепкий коллектив и стремление к победе! И в городошном спорте, и в стритболе, где выступала команда победителей прошлогоднего областного и финалисты Всероссийского фестиваля, и в соревнованиях по русской лапте.
Легкая атлетика! Разве может кому-то не нравиться данный вид спорта? Бег на 100м, 400 м (женщины), 1500 м (мужчины) и, конечно, "шведская" эстафета. В беге на сто метров 1 место заняли Юлия Радионова и Алексей Горных. В беге на 1500 м первенствовал Кирилл Ельченин. 2 место на дистанции 400 м заняла Екатерина Князева. В "шведской" эстафете смешанная команда МО Алапаевское финишировала на 2 месте, уступив команде Тавдинского городского округа.
В итоге в комплексном общекомандном зачете команда МО Алапаевское заняла 1 место!

Спасибо, фестиваль!
Точка кипения эмоций и восторга от заслуженных побед, выигранных в нелегкой спортивной борьбе, достигла своего апогея во время награждения, которое началось в шестом часу вечера. Заслуженные награды на церемонии закрытия фестиваля вручали: министр агропромышленного комплекса и продовольствия М. Копытов, председатель обкома профсоюзов работников АПК В. Куриленко и глава администрации МО Алапаевское К. Деев.
Сколько радости, сколько счастливых улыбок! Множество медалей, призов, и еще больше слов благодарности за состоявшийся спортивный праздник, уже давно превратившийся здесь, на стадионе "Орион", в сельскую олимпиаду.
В целом получился хороший спортивный праздник для всех жителей рабочего поселка Верхняя Синячиха, муниципального образования Алапаевское, участников сельского фестиваля, гостей праздника, приехавших из разных городов области. Были созданы отличные условия для отдыха всех присутствующих на этом празднике. В центре поселка развернула свои ряды сельская ярмарка. На стоянке перед стадионом "Орион" был развернут автоклуб, на протяжении всего праздника играла музыка, выступали исполнители и творческие коллективы. Дети прыгали на гигантском батуте — "драконе". Для всех работала торговля — можно было отведать шашлыков, попить чай и кофе. И гости, и участники тепло и с благодарностью отметили отличную подготовку организаторов фестиваля: администрацию МО Алапаевское во главе с В.А.Заводовым и К.И.Деевым и Алапаевское управление агропромышленного комплекса и продовольствия под руководством начальника управления Юрия Павлиновича Манькова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

209