Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

20.02.2014 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.02.2014 г.

Авария на водоводе устранена

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ Снимки Ю.Дунаева
Поиск места утечки. Начало
18 февраля, предположительно из-за глубокого промерзания земли и осадки (хождения) грунта под дорожным полотном на пересечении улиц III Интернационала — Лесников, произошла авария на магистральном водопроводе города. Из скола чугунной трубы, проложенной на глубине нескольких метров, вода устремилась вверх, по дороге пошла целая река, устремившаяся в сторону железнодорожного переезда и гаражей.

Аварийная бригада горводоканала с главным инженером В.Редюковым немедленно выехала на место аварии. Было принято решение об отключении этой части магистрального водопровода с целью ликвидации аварии.
Аварийная бригада алапаевского горводоканала сначала действовала в составе 7 человек и 4-х единиц техники. Как говорит начальник цеха А.Калинин, в первую очередь требовалось установить точное место слома трубы. На место аварии прибыла тяжелая спецтехника — гидроклин, экскаватор. Но прежде чем приступить к работе, им потребовалась помощь алапаевского цеха электросвязи, специалисты которого демонтировали две опоры, чтобы обеспечить подъезд тяжелой техники к предполагаемому месту порыва. И все это требовалось выполнить оперативно.
Серьезность ситуации была обусловлена тем, что вода перестала подаваться в жилые дома и объекты социального назначения в центральной части города, расположенные на улицах Ленина, Пушкина, Фрунзе, III Интернационала, Павлова, С.Перовской, Бр.Смольниковых, Бр.Останиных, Бр.Бессоновых, П.Абрамова, Софонова, В.Шляпиной, Береговой, Говырина, Глухих, Лесников. В общей сложности около 200 многоквартирных домов, 4 школы, 10 детских садов и часть учреждений здравоохранения остались временно без водоснабжения.
Из МУП "Алапаевский горводоканал" были немедленно направлены предупреждения на предприятия и в котельные, где вода используется в технологических целях. Изначально ситуация была взята на контроль администрацией муниципального образования город Алапаевск — и.о.главы С.Араптанов, начальник отдела ГО и ЧС администрации Ю.Никишин. По инстанции восстановление водоснабжения в Алапаевске было немедленно взято на контроль областным министерством энергетики и ЖКХ, министр Н.Смирнов.
Работа шла с переменным успехом, ибо не сразу удалось определить место порыва на водоводе. Между тем администрацией муниципального образования было проведено совещание с руководителями управляющих компаний, служб и организаций по обеспечению водой на период устранения аварии и готовности действовать в подобных ситуациях наперед. Как говорит Ю.Никишин, был организован завоз воды на объекты здравоохранения, в том числе в соматику и роддом, а также для населения. При этом использовалась новая автоцистерна алапаевского горводоканала.
Работа шла с полудня 18 февраля всю ночь и следующий день. При этом основная часть работ была выполнена к 8.30 утра 19 февраля — труба была откопана, найден аварийный участок, и сразу пошла подготовка к соединению трубы с использованием специального приспособления. Нашлась работа и электросварщику. На месте устранения аварии находились руководитель алапаевского горводоканала В.Канахин и представитель городского отдела ГО и ЧС Ю.Никишин. С утра прибыли специалисты алапаевского цеха электросвязи, восстановив опоры электро-связи.
Вода подана в город в 13.00. Руководитель горводоканала Валерий Анатольевич Канахин отмечает ответственный подход к устранению аварии всей бригады горводоканала, в их числе главный инженер В.Редюков, начальник цеха А.Калинин, машинист гидроклина В.Гриценко, машинист экскаватора Р.Колмаков, слесари В.Сабонин, А.Гладков, А.Абрамов, А.Скоморохов, И.Певцов, водители Э.Лунин, Д.Клевакин, эл.сварщик С.Федоров. Особая благодарность представителям цеха электро-связи.
Люди отработали сутки без сна и отдыха, сделав все возможное, чтобы восстановить водоснабжение в центральной части города. Спасибо всем!

Авария на водоводе

1. Работы хватило и слесарям и электросварщику
2. Завершающий этап

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

195