Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

23.10.2014 10:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 23.10.2014 г.

Сердце с музыкой и кистью

Автор: Т.ХАБИБУЛОВА, снимки Ю.Дунаева

Е.Лебедева: "А давайте покажем, что у нас получилось!"

Сегодня мы в гостях у детей подготовительной группы детского сада №15 и их воспитателя, одного из лучших в Свердловской области, Елены Владимировны Лебедевой.
В конце сентября Елена Владимировна приняла участие в региональном этапе Всероссийского конкурса "Воспитатель года России-2014" в Новоуральске. Обойдя 170 участников конкурса, стала пятой!

В гостях у дымковской игрушки

Детская игровая комната, веселая суматоха, чистые детские голоса, шум двигающихся стульчиков, безобидные споры, рассаживание по местам вокруг воспитателя, предположения о предстоящем занятии и… началась сказка.
Тихо, неспешно рассказывает Елена Владимировна о дымковской игрушке. Дети сообща с педагогом понимают, почему слобода близ города Вятки, называется Дымково. Почему там появились такие красивые игрушки. И не просто смотрят, а разглядывают, скользят пальчиками по глазированным игрушкам, обводят цветные узоры. Глаза все шире, руки сами тянутся потрогать и другие фигурки… А педагог продолжает рассказ и предлагает детям самим стать мастерами и попробовать слепить величавого индюка. С короной на голове, с расписным хвостом, с бородкой и крыльями.
Мгновение — и дети собрались за столом. В руках у каждого белый пластилин. Начинаем катать шарик. Трудно. Пластилин не разогретый. Стараются, мнут в ладошках, катают по столу. Получилось! А теперь из шарика сделаем морковку. И опять засопели носы. Кто-то быстро справился, и его "морковка" превратилась в ракету и готовится к полету. Кто-то нарочно кормит соседа получившимся овощем. Все справились с первыми заданиями. А загнуть у морковки носик и сделать голову и туловище — проще простого. А теперь надо сделать хвост. На что он похож? "На лепёшку!", "На тарелочку", вот и катаем снова шарик, из него — лепешечку. Кто-то пальчиками размял, кто-то всем телом сверху налегает на ма-а-аленький шарик. Прилепили к доскам, а надо бы к туловищу. Смехота. Отдираем, прилепляем. Готово! А теперь почти также крылышки. И вот уже на столе расселись важные птицы. Берем красный пластилин и делаем бородушку(так говорят дети), гребешок, яркую оборку на хвост. Красота! Получилось у каждого. Вот они, дымковско-алапаевские индюки! На ладошках наших детей!
"А у меня вот какой!", "А у меня красивый?", "А мой похож?" -дошколят много, каждый подходит к Елене Владимировне, хвастается. И для каждого есть доброе слово, похвала, ласка. Нам тоже довелось познакомиться с диковинными птицами. Один, самый смелый, даже клюнул фотокамеру в объектив.
Вот уже "Подсолнушки" (так называется группа в детском саду) выставили своих пернатых друзей на выставку, прибрали рабочие места и торопятся на прогулку. Опять поднялся шум, начались сборы, разговоры… Но это обычное дело. Это та самая беззаботная, интересная каждым днем жизнь маленького ребенка.

По ту сторону сказки

А чтобы малышам было действительно интересно, воспитатели работают, изобретают, сами учатся и увлекают детей в мир непознанного.
Елена Владимировна, чтобы развить в детях творческие навыки, придумывает различные занятия, методики, игры.
Как можно малышей познакомить с произведениями живописи великих художников? Оказывается, рассказать детям о картинах русского художника И.И.Шишкина можно с помощью видео-сказок.
Вот, например, "Сказка о потерявшихся медвежатах", нарисованная Иваном Шишкиным. Видео начинается с известной всем картины "Утро в сосновом лесу (медведи)", а за кадром знакомый голос рассказывает: "В густом дремучем лесу жили три непоседливых медвежонка со своей мамой, мудрой медведицей…" Картины меняют одна другую, а за кадром поют птицы, лес шумит, и почти родной голос воспитателя уносит в лесную чащу, где живут своей неведомой жизнью медведи.
А потом, после просмотра, педагог предлагает детям придумать сказку по увиденной им картине. И дети сочиняют! В копилке Елены Владимировны несколько замечательных детских сказок. А потом они еще могут начать веселую игру в "живые картины". Детишки с удовольствием переодеваются в забытые русские наряды и позируют перед фотокамерой, словно перед великим художником.

Конкурс

На финале конкурса "Воспитатель года" Елена Владимировна представляла опыт работы по развитию творчества дошкольников в процессе изобразительной деятельности и восприятия произведений живописи. Поэтому и занятие с детьми, и мастер-класс непосредственно отражали методы и приемы решения этой профессиональной задачи. Во время занятия Елена Владимировна учила детей рисовать осенний пейзаж с помощью отпечатков осенних листьев, а на мастер-классе познакомила коллег с технологией развития творческой деятельности дошкольников в процессе художественного восприятия произведений живописи (на примере видеосказок).
Достойно выдержав все испытания, Лебедева Елена Владимировна стала пятой. Суммы баллов по итогам конкурсных заданий у всех финалистов были настолько высоки и близки друг к другу, что разница их составляла десятые доли балла.
P.S. Педагоги детского сада № 15 уже не раз подтверждали свой высокий профессионализм, принимая участие в областных конкурсах и занимая призовые места. Но главная заслуга педагогов этого образовательного учреждения — активные, свободные, любознательные дети, готовые познавать, изучать и добиваться поставленных целей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

435