Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

02.10.2014 08:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 02.10.2014 г.

Учитель – это звучит!

День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования. Это праздник не только всех школьных учителей, но и педагогов дошкольного, дополнительного образования, работников управления образования, ветеранов, а также самих учащихся и их родителей!
Педагог – великая профессия, и ценить и благодарить тех, кто посвятил себя этой профессии, нужно постоянно и в особенности в их профессиональный день. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Только под умелым руководством хороших учителей дети могут эффективно использовать новые технологии и новые знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе.
Всем учителям Алапаевска хочется пожелать доброго здоровья, мира, неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Директор школы искусств

В 2008 году он был назначен директором детской школы искусств им. П.И. Чайковского. 26 августа — точно день в день как и 35 лет назад в 1974-м, когда он начал здесь преподавать.

Сергей Дмитриевич пришел не на пустое место. Его предшественники — Вера Петровна Доронина и Надежда Геннадьевна Свалова немало сделали, чтобы школа искусств в Алапаевске стала одной из ведущих школ Свердловской области.
В школе сформировался и работал талантливый педагогический коллектив, школа стала школой высшей категории, педагоги и учащиеся получали дипломы самых престижных региональных, областных, всероссийских и международных конкурсов, многие выпускники школы поступали в музыкальные училища, в консерваторию.
Но Стяжкин стал директором в эпоху перемен. А это очень непростое время — когда вносятся изменения в работу хорошо отлаженного механизма, чтобы он заработал ещё лучше, то неумелыми действиями можно его не улучшить, а сломать.
Прежде всего — произошли существенные изменения к лучшему в законодательстве. Был принят новый закон об образовании, в котором, наконец, был определен статус детских школ искусств. Он признал за ними приоритетной образовательную функцию, четко отделив их от других учреждений дополнительного образования, где на первом плане — организация досуга детей. Это значит, что преподавание в школе искусств должно вестись по предпрофессиональным программам, тем самым школа законодательно включалась в единую трехуровневую систему образования в области искусств — школа, училище, вуз. А это уже совсем другой уровень организации учебного процесса.
Но при этом сохраняется обучение по общеразвивающим программам и возвращаются дополнительные платные услуги.
Второе, с чем ему пришлось столкнуться — переход на новую систему оплаты труда. Наряду с окладом и доплатой за категорию были установлены стимулирующие и компенсационные выплаты по результатам работы. Здесь тоже пришлось провести большую подготовительную и разъяснительную работу.
За счет чего ему удалось успешно пройти через все эти рифы перемен?
Сергей Дмитриевич считает, что все определяет правильная работа с кадрами. И главная обязанность руководителя здесь — найти в каждом ту черту характера, которая полезна для дела, и дать возможность развить её.
- Вот, например, у Елены Анатольевны Санниковой был интерес к истории школы. И я предложил ей создать музей Алапаевской детской школы искусств. Творческая и поисково-исследовательская работа стала целенаправленной — и сегодня в нашем музее собраны документы, фотографии, афиши, газетные публикации разных лет и другие материалы.
Или Людмила Петровна Белоусова — завуч школы. Она работает на этой должности больше тридцати лет, выполняет все, что ей поручишь, сама проявляет инициативу, ставит задачи и решает их. Человек на своем месте.
Или заведующая художественным отделением Елена Николаевна Аржаева, мой заместитель по художественной работе. Я могу чувствовать себя спокойно, потому что уверен в ней, потому что она знает свое дело, ответственно относится к нему.
И такие слова я могу сказать о многих педагогах нашей школы.
Главная задача руководителя — выстроить вертикаль взаимоотношений, дав при этом всем возможность работать самостоятельно, творчески. Но при этом и спрашивать за порученное дело.
Наряду с этими вопросами необходимо было решать и вопросы текущие — переезд художественного отделения школы в новое здание, в центре города, в более просторные и светлые аудитории; ремонтные работы — в школе была полностью отремонтирована крыша, заменены на пластиковые окна, полностью заменены системы отопления и канализации, произведен внутренний ремонт. Решение этих хозяйственных проблем позволило сосредоточиться на решении педагогических и творческих задач.
Сегодня в школе искусств им. П.И. Чайковского более 600 детей обучаются игре на фортепиано, народных и духовых инструментах, изобразительному искусству, бардовской песне, занимаются в группах раннего эстетического развития. В школе работают 44 преподавателя, 34 из них — её выпускники. 18 преподавателей и концертмейстеров школы имеют высшую категорию, 22 — первую.
Под их руководством учащиеся показывают высокие результаты — только за последние три года ими получено 24 диплома международных, 42 диплома всероссийских и более 70 дипломов региональных и областных конкурсов. Выпускники школы поступают в училища и вузы, работают в ведущих творческих коллективах России.
Школа принимает активное участие в проводимых в Алапаевске международных конкурсах им. П.И. Чайковского, является учредителем конкурса инструментальных ансамблей им. В.Б. Городилиной и конкурса фортепианных ансамблей "Ах, какое наслаждение вместе музицировать!".
В школе ведется большая методическая работа — ежегодно проводятся областные семинары, кустовые и областные конкурсы учащихся. Педагогами создаются новые учебные программы, учебные пособия, методические разработки. 13 таких сертифицированных программ используются в других школах искусств Свердловской области и за её пределами. В 2014 году две наши методические программы: одна — Мирославы Сергеевны Черепановой и Марии Леонидовны Топорковой, и вторая — Елены Анатольевны Санниковой завоевали гран-при областного конкурса.
Активно работает класс гармони Александра Тимофеевича Данилова. Его ученики ярко выступают в сольных программах, с большим успехом выступают его ансамбли гармонистов. В 2009 году он стал победителем общероссийского конкурса "Молодые дарования России" в номинации "Лучший преподаватель детской школы искусств в Российской Федерации", а совсем недавно ему было присвоено звание заслуженного работника культуры России.
В школе работает детская филармония, которой руководит Анастасия Евгеньевна Швецова. Учащимися и преподавателями школы ежегодно дается около 140 концертов, выставок, лекций. Учащимся, принимающим активное участие в концертной деятельности, присваивается звание "Артист детской филармонии Алапаевской школы искусств им. П.И. Чайковского" с вручением именного сертификата.
Гордость школы — её духовой оркестр, который известен не только в Свердловской области, но и далеко за её пределами. Сегодня им руководит Любовь Игнатьевна Стяжкина, Сергей Дмитриевич является его художественным руководителем.
Школа живет полнокровной творческой жизнью. А её директор уже думает о перспективе, о дальнейшем развитии. Ближайшая задача, которую предстоит решить — открытие хореографического отделения, профессиональное обучение искусству танца. Более отдаленная — городу необходим современный концертный зал.
Ну что же — Сергей Дмитриевич уже доказал, что он умеет не только ставить, но и решать поставленные задачи. Особенно когда ему в их решении помогает весь педагогический коллектив школы искусств, когда можно опереться на поддержку администрации и думы МО город Алапаевск.
И тогда всё получится.

Подготовил к публикации
О. БЕЛОУСОВ
Снимок Ю. Дунаева

Не детский сад, а "Сказка"!

Детский сад № 41, расположенный в микрорайоне Станкозавода, стал по-настоящему родным для детей, которые его посещают, и для их воспитателей. Тем более что среди работающих в нем педагогов есть люди, которые  отдали дошкольному образованию 40 лет своей жизни.

Людмила Валентиновна Пешкова — ветеран труда, награждена грамотой управления образования МО г. Алапаевск, грамотой главы МО г. Алапаевск, почетной грамотой министерства общего и профессионального образования Свердловской области и грамотой Министерства образования РФ. Людмила Валентиновна — старожил детского сада №41.
Людмила Валентиновна в совершенстве владеет методами и формами воспитательной работы, используя эти знания, как на занятиях, так и в совместной деятельности с детьми. Педагог всегда создаёт в группе детей психологически комфортную и безопасную образовательную среду, обеспечивая безопасность детей, сохраняя и укрепляя их здоровье, поддерживая эмоциональное благополучие каждого ребенка.
Людмила Валентиновна и с родителями своих воспитанников выстраивает отношения на принципах доверия и партнерства, учитывая интересы и опыт родителей в воспитании детей. Её чуткость, внимание и доверительный тон вызывают ответное желание поделиться своими радостями и переживаниями не только детей, но и родителей.
В результате выпускники Людмилы Валентиновны могут строить адекватные отношения со взрослыми и сверстниками и готовы идти в школу с большим желанием.
Валентина Прокопьевна Вараксина — ветеран труда, награждена грамотой управления образования МО г. Алапаевск, грамотой главы МО г. Алапаевск, почетной грамотой министерства общего и профессионального образования Свердловской области и грамотой Министерства образования РФ.
Валентина Прокопьевна — бесконечной доброты человек. Кажется, она способна как пуховым пледом укрыть всех и всё вокруг своей добротой! Недаром самым важным в воспитании подрастающего поколения она считает духовно-нравственное развитие. Привить любовь к природе, к близким людям, к родному городу, к своей стране для этого воспитателя жизненно необходимо.
С теплом и пониманием Валентина Прокопьевна относится к родителям своих воспитанников. А многие родители сами когда-то воспитывались у неё! И, конечно, мамы и папы с удовольствием откликаются на просьбы любимого воспитателя.
Именно благодаря слаженной работе педагогов и родителей наш детский сад уже во второй раз занимает первое место в конкурсе "Мой дом — мой город".
Дорогие коллеги, милые красивые женщины! Я искренне, от всей души желаю вам здоровья и благополучия! Не забывайте нас, мы всегда рады получить от вас добрый и мудрый совет!

С уважением Н.Деева,
зам.заведующей
детским садом №41

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

717