Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

02.10.2014 08:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 02.10.2014 г.

Машиностроители!

Автор: В.ЕГОРОВ, Ю. Дунаев Снимки Ю. Дунаева

В чем секрет неутомимой энергетики рабочих завода Стройдормаш? В профессионализме? Ведь они являются призерами и победителями многих профессиональных конкурсов, принимают участие в выставках областного, российского и даже международного масштаба. В спортивных победах? В активном участии во всех заводских мероприятиях членов профсоюза и ветеранов? Оказывается — во всем! Если переиначить известные слова классика, если человек профессионал — он профессионал во всем!

Энергетика заводчан

27 сентября в зале заводоуправления завода Стройдормаш состоялся долгожданный профессиональный праздник — День машиностроителя.
Открыл праздник и первым поздравил большой и дружный трудовой коллектив генеральный директор ОАО "Стройдормаш" С.В. Обухов. От имени главы и администрации муниципального образования заводчан поздравил заместитель главы МО г. Алапаевск В.В. Калинин и вручил почетные грамоты. Награду получили: машинист автомобильного крана А.П. Батьков, заместитель начальника складского хозяйства С.Е. Барышникова, инженер-технолог Н.С. Глебова, токарь В.Ю. Малетин, слесарь-электромонтажник С.Б. Первак и другие.
Всего в этот день было более 50 машиностроителей, отмеченных различными наградами за свой труд! Почетные грамоты ОАО "Завод Стройдормаш" получили: мастер К.В. Силиверстов, экономист Г.И. Пищулина, начальник отдела геологических машин Г.В. Черепанов, электросварщик ручной сварки О.В. Медведев и другие. А главный инженер С.Б. Новоселов торжественно представил двадцать работников, занесенных на заводскую Доску почета. Трем ветеранам — В.С. Коровину, А.А. Немытову и Д.В. Прудовикову — в этот знаменательный день присвоено звание "Ветеран труда ОАО "СДМ".
Конечно, были названы победители конкурса профессионального мастерства. Почетные грамоты и поощрения вручил лучшим профессионалам директор по производству М.А.Столбов.
Традиционно к Дню машиностроителя подведены итоги постоянно действующего соревнования по внедрению системы "Упорядочение" в производственных подразделениях. За первое место среди основных производственных подразделений был награжден А.В.Колосов, начальник цеха экспериментальных и опытных работ. Среди вспомогательных производственных подразделений завоевал первое место инструментальный участок, за что его начальник В.В.Жуков был награжден почетной грамотой.
И, наконец, слово профсоюзу — председателю А.И.Бокову. Грамотой Федерации независимых профсоюзов области отмечена О.В.Бокова, председатель культурно-массовой комиссии профкома. Грамотой областного комитета Всероссийского Электропрофсоюза — Н.П. Лебедева, член совета ветеранов ОАО "Стройдормаш" и И.В.Чипак, председатель цехового комитета цеха манипуляторов, член сборной команды по футболу, настольному теннису. Семь самых активных членов профсоюза были отмечены грамотами профсоюзного комитета.
Конечно, не были забыты и победители спартакиады 2013-2014 гг. Под громкие аплодисменты призы получили команды: цеха редукторов (1 место), цеха сборки машин (2 место), заводоуправления (3 место).
Лучшими же хозяюшками — победительницами конкурса "Домашние разносолы" названы четыре заводчанки. Из них первое место заняла К.А. Плясунова, контролер ОТК.
Весь праздник участников и гостей радовали артисты из Екатеринбурга. А завершился День машиностроителя спортивной эстафетой, где, как всегда, победила, конечно, дружба!

Мастера золотые руки

Чуть подробнее о конкурсе профессионального мастерства среди токарей и сверловщиков, который состоялся на заводе Стройдормаш накануне Дня машиностроителя.
На старт состязаний среди токарей вышли четыре человека. Все они прошли хорошую школу профессионального мастерства, отработав на предприятии от 8 (Александр Костоусов) до 33 лет (Владимир Малетин). И остальные участники соревнования стажисты — Евгений Семакин, Александр Шестаков. К слову, Александр Иванович Шестаков — неоднократный победитель и призер состязаний областного и Уральского федерального округа уровня.
Участникам конкурса была поставлена задача ответить на 20 вопросов, подтвердив теоретические знания профессии токаря, а затем за 25 минут (норматив) выточить резьбовую втулку. Для интереса в теоретические вопросы было включено знание угла заточки резца и выбор сплава резца для обработки конкретного металла. Это — основа в токарном деле.
Теорию преодолели почти без ошибок. И практическую часть прошли бодро, но тут не все было идеально. Как говорится в народной пословице, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вот и здесь кому-то пришлось потратить дополнительное время на изготовление втулки. Все-таки главное — качество. Понятно — всем мешало и спортивное волнение. И все-таки те, кто следил за работой токарей, не могли не отметить слаженность, отточенность каждого их движения. Уверенную работу и на станке, и с мерительным инструментом, без которого о качестве продукции и говорить не приходится. По времени уложились двое. На 3,5 минуты подзадержался третий. И только одному, самому молодому по возрасту токарю пришлось затратить на деталь существенно больше 25 минут.
После завершения задания всеми участниками приступило к работе авторитетное жюри из ОТК и специалистов предприятия. Решение далось нелегко! При этом учитывались и время, и качество, и теория, и соблюдение правил техники безопасности. Каждый балл на счету.
После обмена мнениями жюри подвело итог. Первое место у Александра Ивановича Шестакова, который снова подтвердил свой высокий класс.
В конкурсе "Лучший сверловщик 2014" победу одержал сверловщик цеха редукторов Олег Валерьянович Мелкозеров. Второе место с небольшим отрывом в 3,5 балла занял сверловщик Андрей Владимирович Клещев. Одному из участников конкурса достался приз зрительских симпатий "За волю к победе" — на равных с мужчинами состязалась Наталья Юрьевна Зверева. Всем вручены поощрительные призы, победителям — грамоты и денежное вознаграждение.
Поздравляем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

701