Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

28.01.2014 14:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 16.01.2014 г.

Генералы песчаных карьеров?

Автор: С.НИКОНОВА
Говорят, что чудес не бывает. А как же не назвать чудом то, что в час ночи с 28 на 29 декабря молодым людям захотелось прокатиться по улицам родного поселка… И надо же было такому случиться, что они свернули именно на ту проселочную улицу, на которой лежал на дороге грудной ребенок!

Восьмимесячный малыш лежал у самого края дороги, лицом в снег, отморозив щечку, и уже практически не кричал, только слегка попискивал… В темноте ребенок казался каким-то кульком, прикрытым одеялом. Чуть дальше, на проезжей части дороги, стояли санки, на которых, видимо, лежал ребенок, пока санки не покатились и он не упал с них… Если бы ребята нашли его на пару часов позже или вообще не повернули на ту дорогу… Если бы малыша нашли утром… Страшно подумать, что могло случиться. Но все, как теперь говорят, обошлось. Малыша нашли вовремя, привезли его в местный медицинский пункт, вызвали сотрудников полиции, отделения по делам несовершеннолетних и увезли его в детское соматическое отделение города Алапаевска.
Спустя сутки нашли и мать — молодую женщину, ранее не состоявшую ни на каких учетах. Второй ребенок, трехлетний, был с ней. Видимо, он сумел не отстать от матери и прийти вместе с ней домой… Как же все произошло?
Вечером предыдущего дня мать с детьми и сожителем были в гостях у свекрови, мылись в бане, выпивали. Около 10 часов вечера мать уложила детей спать. После между пьяными взрослыми произошла ссора, и сожитель ушел домой. Через час пьяная мама подняла малышей, одела, самого младшего положила в санки и побежала вслед за сожителем. Было около 12 часов ночи. Домой она пришла только с одним ребенком. Почему не хватились малыша? Сожитель, как он объяснил сотрудникам полиции, подумал, что малыш остался у свекрови, а та сама видела, как мать с детьми уходит домой.
Сейчас ребенок возвращен матери, но решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неисполнения матерью своих родительских обязанностей.
Под новый год было еще одно происшес твие с грудным ребенком. Молодая женщина, находясь с двухмесячным ребенком в центре помощи семье и детям "Возможность", вдруг исчезла. Брошенного матерью ребенка отвезли в детское соматическое отделение. Позже выяснилось, что молодая мама — жительница Екатеринбурга и находится в настоящее время на лечении в реабилитационном центре другого города. Более подробные обстоятельства этой странной истории выясняются, судьба ребенка тоже еще не определена.
А ведь в течение последних лет мы не раз слышим истории, когда матери бросают своих детей на произвол судьбы, а сами уходят в запой… Например, еще хранится в памяти случай, происшедший нынешним летом с матерью троих малолетних детей. Однажды она ушла из дома, заявив детям, что скоро вернется. И в результате не пришла ни вечером, ни на следующий день. Дети же потеряли ключ от квартиры и заночевали в подсобном помещении дома. Замерзших, голодных, несчастных, их нашли сердобольные соседи, накормили, вызвали сотрудников полиции, и дети были доставлены в центр социальной помощи. Мать не появлялась еще несколько дней после этого. Она оставила им немножко окрошки и даже не поинтересовалась — как там ее дети?
И надо сказать спасибо гражданам, которые в таких ситуациях остаются неравнодушными, пригревают ребятишек, вызывают сотрудников полиции или социальных работников. И такие дети надолго на улице или одни в квартире не остаются. По данным отделения по делам несовершеннолетних ММО МВД "Алапаевский", в 2013 году на учет за уклонение от воспитания детей поставлено 239 родителей (в 2012 году таковых было 193)!
- Проблема такая, конечно, есть, — комментирует ситуацию председатель комиссии по делам несовершеннолетних МО г. Алапаевск Ольга Андреевна Хахалкина. — Был и такой случай в прошлом году, когда мать оставила своего ребенка одного на лестничной клетке в подъезде, где тот и заночевал. Учится малыш в первом классе. Причем, случается такое периодически. Мать употребляет спиртные напитки, пьет вместе с сожителем. Потом тот начинает гонять ее, избивать, скандалить, драться, и мать с ребенком выбегает на улицу. Причем в любое время суток и время года, в любую погоду, иногда выбегают даже полураздетые.
Ребенка заметили соседи, которые позвонили в полицию, сообщили, что малыш не может попасть домой. Его поместили в центр социальной помощи семье и детям. А мать даже утром не спохватилась, думая, что сын в школе. По словам членов комиссии по делам несовершеннолетних, мать, находясь в постоянных запоях, вообще плохо ориентировалась во времени, в днях недели, в числах. Сейчас она ограничена в родительских правах, ребенок находится в центре социальной помощи.
Количество неблагополучных семей растет. Растет за счет молодых семей. Именно молодые мамаши теряют, забывают, оставляют своих малышей. В чем причина? Есть некоторая закономерность данного факта. Если неблагополучная семья (родители пили) ранее, в 1990 годы состояла на учете и имела детей, то, как правило, эти дети сейчас имеют такие же неблагополучные семьи. Некоторые молодые матери сами ранее состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних или в отделении по делам несовершеннолетних за факт распития спиртных напитков. 90 процентов дочерей таким мам становятся плохими матерями и еще хуже относятся к своим детям, чем когда-то относились к ним.
Все идет из семьи… Мы задали некоторым таким мамам вопрос — зачем же, находясь в трудной жизненной ситуации, они продолжают рожать детей? Чаще всего слышали в ответ, что это не наше дело. Другие откровенно признавались, что не работают, а на детей идут различные государственные финансовые поддержки. Была такая мама, которая говорила, что она рожает для собственного здоровья — "организм молодеет".
Оглянитесь вокруг, так ли уж редка картина, когда молодые мамы, находясь рядом со своими маленькими детьми, сквернословят, курят, кричат на детей, а иногда и абсолютно игнорируют их. И дети, вырастая, рвутся из созданного ада. Но, не видя в жизни хорошего примера, чаще всего тоже начинают вести подобный образ жизни.
- Дети уходят из дома, ищем их, возвращаем, проводим с ними работу, но почти всегда истории повторяются, — поясняет начальник отделения по делам несовершеннолетних Юлия Владимировна Кузнецова. — Вина родителей однозначна. За прошедший год нами зарегистрировано 38 случаев самовольного ухода из дома.
В 1992 году на учете состояло 9 неблагополучных семей. Сейчас только в социально опасном положении — 59, а всего на учете состоит сегодня около 120 семей. Сколько будет через год?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67