Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

19.09.2013 08:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 19.09.2013 г.

Город оделся в леса

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ, снимок автора
В Свердловской области полным ходом идет капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в рамках 185 Федерального закона и в соответствии с региональной адресной программой «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Свердловской области в 2013 году». Муниципальное образование город Алапаевск второй раз входит в эту программу. И если в 2009 году за счет средств федерального и областного бюджета, муниципальной казны и собственников жилья были отремонтированы 28 городских домов, то в 2013 году в программу капремонта попали уже 29 многоквартирных домов, причем уже не только пятиэтажные, но и двух- и трехэтажные здания. При этом на сей раз будут капитально отремонтированы дома не только в черте города, но и его поселках – в Асбестовском – 2, в Западном – 1.

К одному из первых приступили к ремонту городского дома по улице Бр.Смольниковых, 28, успешно стартовали работы в поселке Асбестовском и ряде других.
13 сентября корреспондент "Алапаевской газеты" побывал на 12 домах. Почти повсюду кипит работа, и то — лето на Среднем Урале относительно короткое, и пока стоят погожие деньки и тепло, надо успевать выполнить все наружные работы. Именно на это, как видно, настроены подрядные ремонтные организации.
Оделись в леса дома по улице Ф.Кабакова в микрорайоне Рабочего городка, на Станкозаводе, в центре города по улицам С.Перовской, Пушкина, Бр.Смольниковых. Особенная активность заметна на доме по улице Пушкина, 37, где ведется и ремонт крыши, и подготовка стен дома к покраске. И уже радует глаз многоквартирный дом по улице С.Перовской, 25, окрашенный в яркий цвет и в сочетании с броской рекламой расположенных на первом этаже магазинов приобретший суперсовременный вид. Хотя и здесь продолжаются работы, но уже внутри здания.
Впрочем, на многих объектах одновременно с наружными работами идут капремонты внутри. Например, в доме по улице Ф.Кабакова, 30 ведутся сантехнические работы. Этим же делом подрядчики заняты на многоквартирных домах по улице Бр.Серебряковых, 13 и Фрунзе, 64. А в доме по улице Бр.Останиных, 28 особенно заметны перемены на ремонте входной группы и прилегающей территории. Здесь предстоит и ремонт крыши, и устройство площадки для парковки автомобилей. Подготовка к этому видна. Заметно продвинулся капремонт домов по улице XIX Партсъезда.
К сожалению, не обходится и без проблем. Например, судя по высказываниям самих жителей, с которыми удалось поговорить, есть претензии по качеству уже выполненных работ. А со стороны управленцев ТСЖ имеются нарекания уже и в адрес ряда жильцов, которые, несмотря на неоднократные обращения к ним, не обеспечивают доступ в квартиры ремонтников, срывают сроки ремонта, а по сути создают искусственные трудности. Безусловно, темпы работ на ряде объектов радуют и дают основание надеяться на своевременное завершение работ.
Вместе с тем обращают на себя внимание два момента, которые заставляют задуматься. Первый — очевидно, что на ремонте заняты трудовые ресурсы из категории гастарбайтеров. И, думается, существенно больше половины. А чем же занято местное население, в первую очередь, молодежь и средний возраст? Второй момент — кто следит за охраной труда и техникой безопасности, особенно при производстве работ на высоте?
Всего на капремонт домов на территории муниципального образования город Алапаевск выделено более 67 млн рублей, в том числе почти 25 млн — за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, более 30 млн — за счет средств бюджета области, чуть более 12 млн — за счет средств бюджета муниципального образования. И еще 15 процентов от общей суммы затрат составляет доля самих жителей. Задача — до середины ноября завершить все работы. И затем своевременно отчитаться за использованные средства. Это позволяет рассчитывать на то, что в следующем году у муниципального образования снова будет шанс войти в программу. А конкуренция сильная!
К сведению, первое: в 2013 году в адресную программу "Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов" вошли 12 муниципалитетов области из 68 (!), второе: заявку на участие в программе капремонта в МО город Алапаевск подавали жители почти 130 домов, попали — 29.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50