Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

12.09.2013 08:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2013 г.

Переезжаем! 132 новоселья одновременно!

Автор: Т.ХАБИБУЛОВА, снимки С.Никоновой
Радости нет границ
Завершено строительство трех многоквартирных домов в северной части города. 5 сентября в КДЦ "Заря" 132 семьи получили ордера на новые благоустроенные квартиры.

Тревожное ожидание. Нервная неизвестность. Гул людских голосов. Люди напряжены и внимательны. Важно услышать и понять каждое слово выступающих. Как все будет? Только разговоры? А может сразу ключи дадут? А вдруг перенесут этот долгожданный момент? И вообще, правда ли все это?
Открывает организационное собрание по переселению из ветхого и аварийного жилья руководитель дирекции единого заказчика Татьяна Анатольевна Панченко:
- Настал наш знаменательный день, которого мы с вами ждали. Я не ошибаюсь, когда говорю "мы"! Мы вместе с вами — коллектив дирекции, администрация и дума — будем говорить, что весь город с нетерпением ждал этого дня. И этот день настал! Все, у кого есть право заехать в новые дома, и те "квадраты", которые вы сегодня имеете на законных основаниях, вы все их получите. Каждого, кому положена квартира, эта квартира стоит и ждет.
А в зале установилась тишина. Действительно ловится каждое слово, читаются все интонации: нет ли подвоха?
Татьяну Анатольевну сменяет глава МО город Алапаевск Станислав Владимирович Шаньгин.
- Впервые за 20 лет сданы многоэтажные многоквартирные дома — ваши дома. Надеюсь, что вы будете настоящими хозяевами своего жилья. Ваш микрорайон — новый, современный, может небольшой, но компактный и уютный. Три дома уже готовы, скоро построим еще четыре дома и детский сад. Так как микрорайон будет расти, в следующем году поставим новую отдельную котельную. И если с платежами за услуги все будет в порядке, то, возможно, горячая вода в домах будет и зимой и летом! Так что в перспективе ваш микрорайон станет лучшим и престижным.
Глава выступил, звучат аплодисменты. Народ крепнет в своих ожиданиях. Мечта прорисовывается и становится цветной, объемной. Осталось только добавить тепла, домашности, уюта. Эту толику женского радушия и гостеприимства вносит председатель Думы Галина Игоревна Канахина.
- Очень здорово, что в этом микрорайоне первыми будете вы. От того, какую моду, жизнь, дружбу вы заведете, зависит, чем будет этот микрорайон славиться. Поздравляю всех нас. И не знаю, сколько вы с собой кошек заведете, сколько караваев хлеба, веников с собой принесете, главное, чтобы у всех все было хорошо. Но не пойму, почему все такие серьезные, почему нет улыбок?
Зал зашевелился, заговорил признаниями: что не очухались, не верим, не привыкли… Но все по-настоящему. Вот уже зачитывают списки, кто получает квартиры в первую очередь. "О-о-о" разносится радостное восклицание, "спасибо!" кричат наконец из зала, и непроизвольные аплодисменты выдают эмоции собравшихся.
Новоселье
Заселение в дома проводится в три дня. До воскресенья все 132 квартиры должны быть сданы новым жильцам. Каждая семья индивидуально принимает свою квартиру у строителей. Проверяет все сразу на месте. Бежит ли вода в кране, на месте ли санузел, батареи, установлена ли ванна, горит ли свет, открываются ли окна? Счастливчиками себя считают те, кто именно в первый день получает возможность увидеть свое новое жилье.
Одни из первых жильцов — супруги Отрубянниковы. У Геннадия Николаевича именно в этот день — день рождения. Постоянно звонит телефон, друзья и родственники хотят поздравить, но Геннадий Николаевич не может ответить. Его просто захлестнули эмоции. Новая квартира, поздравления главы города и председателя Думы, и в одно мгновение пустая безликая квартира наполнилась живым шумом, радостью, светом фото- и видеокамер. Наталья Васильевна, супруга, осматривает и проверяет все, что попадается на пути. На полу — линолеум. На стенах — обои. Санузел в однокомнатной — совмещен. Раковины на местах, плита будет в субботу, розетка для плиты установлена. Окна в пластиковых рамах, лоджия — большая, светлая, закрыта от ветра большими раздвигающимися окнами. Вроде все в порядке. Претензий к строителям пока нет. Но если вдруг возникнут, то в течение двух месяцев строители будут рядом и если что — устранят все неполадки.
Соседи Отрубянниковых по площадке — чета Халеминых, которые переезжают в новый дом по улице Толмачева с улицы Монтажников.
- Пожить хоть в старости в комфорте. Сколько ждали… — поддерживают друг друга, вместе озираются по сторонам:
- Не верится… До сих пор не верится…
В другой квартире слышится выстрел. Шампанское, не стесняясь, громыхнуло на весь подъезд брызгами пьянящей радости. Новая хозяйка Людмила Яковлевна не скрывает слез радости. Угощает конфетами, жмет руки Станиславу Владимировичу, Галине Игоревне, Татьяне Анатольевне:
- Спасибо! Спасибо! Спасибо! Не знаю, как передать радость, как пережить…
Вот с балкона выглядывает молодая семейная пара. Но сегодня они не одни. Как без родителей в такой ответственный день? Зато совсем скоро Дмитрий и Светлана Нехорошковы наведут красоту и уют в своей родной "однушечке", как они ее называют, и обязательно родят маленькую ляльку.
С высоты балкона третьего этажа черные асфальтированные дорожки двора превратились в тропинки муравейника. Новые жильцы держатся своих родных, не останавливая взглядов на новых соседях. Но совсем скоро на этих же дорожках начнут раздаваться приветствия, обмен впечатлениями, а в центре двора на большой засыпанной песком площадке скоро будет установлена игровая площадка, и дети будут расти под присмотром всех жильцов дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

198