Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

26.12.2013 13:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 26.12.2013 г.

Лауреаты-2013

Любительское молодежное объединение "Созвездие". Руководитель Ж.В.Иванова
Премия главы МО город Алапаевск "За значительные успехи в области культуры и искусства" присуждается творческим коллективам, руководителям и участникам творческих коллективов, отдельным исполнителям, получившим общественное признание. За всю историю существования премии лауреатами стали 87 известных музыкантов, актеров, художников, поэтов, творческих коллективов и учреждений культуры нашего муниципального образования.

Решением главы МО город Алапаевск С.В.Шаньгина лауреатами премии главы МО город Алапаевск за значительные успехи в области культуры и искусства за 2013 год стали:

В области литературы

Вениамин Викторович Козельских. Алапаевский поэт, активный участник поэтического объединения "Цветы добра", литературной гостиной при "Алапаевской газете", автор трех сборников стихов "Закрома души". Источник вдохновения самодеятельного поэта — простые люди, жители его родного края; малая родина, в которую он влюбился с раннего детства, её прошлое и настоящее. В сборниках стихов Вениамина Викторовича есть стихи военной тематики, не обходит он стороной и социальные проблемы. В авторском исполнении стихи особо хороши — мелодика, ритм, жизнеутверждающий пафос, юмор, легкая ирония, благодушие, самоутверждение и любовь. Поэт легок на подъем, он печатается в наших газетах, сотрудничает с музеями. Участвует в поэтических встречах с населением и поэтами городов области.
Людмила Леонидовна Югова, автор книг "Благочестивые Константиновичи", "Русский след на Святой земле". Уникальный человек, соединивший в себе дар педагога, исследователя, писателя. С 2004 года Людмила Леонидовна активно занимается сбором материалов по теме "Представители Дома Романовых на Урале". Кропотливая работа в Государственном архиве Свердловской области, Государственном архиве Пермского края, Государственном архиве Санкт-Петербурга, паломнические поездки по святым местам Уральского региона, Санкт-Петербурга и его пригородов. По своему содержанию книга "Благочестивые Константиновичи" это историческое исследование, цель которого показать истоки духовности князей Константиновичей, которые видятся в четкой системе воспитания и образования в Константиновской ветви династии Романовых.
Это воспитание наложило особый отпечаток на дальнейшие взаимоотношения в Алапаевске между различными представителями четырех ветвей династии Романовых: князьями Константиновичами, великой княгиней Елизаветой Федоровной, князем Палеем и великим князем Сергеем Михайловичем. По материалам книги телеканал "Союз" подготовил трехчасовую телепередачу "Уроки православия с Людмилой Юговой".
В 2011 году вышла новая книга "Русский след на Святой Земле" после посещения Людмилой Леонидовной Палестины. Но её книга не туристический дневник. Это продолжение исследования темы алапаевских новомучеников. Эта книга — строго документальное и одновременно взволнованное повествование о людях, которые создавали русскую Палестину, средоточие русского православия на Святой Земле. Сейчас Людмила Леонидовна работает над книгой-исследованием, посвященным князю-поэту Владимиру Палею. Как исследователь-краевед-писатель она полна творческих планов, которые стремится реализовать в скором времени и в дальнейшем продвигать и популяризировать наш город на региональном, общероссийском и даже международном уровне.

Музыкальное искусство

Коллектив преподавателей и учащихся Алапаевской детской школы искусств им. П.И.Чайковского. Одна из старейших школ искусств в Свердловской области. 512 учащихся. 42 преподавателя, известных своими учащимися, выпускниками, концертами, выставками, творческими коллективами и достижениями на конкурсах всевозможного ранга. Только за последние четыре месяца учащиеся и преподаватели получили 2 лауреатских диплома и 20 дипломов на международных конкурсах, гран-при на областном конкурсе, гран-при на кустовом конкурсе, 18 лауреатских дипломов на региональных конкурсах, 5 лауреатских дипломов на областных конкурсах. Такое количество успешных выступлений — это результат качественной работы учащихся и преподавателей школы.
Музей школы ведет активную исследовательскую работу по сбору материалов, касающихся истории школы, жизненного пути В.Б.Городилиной, выпускников и преподавателей школы. На базе школы проходят конкурсы и семинары, в том числе Всероссийский конкурс юных музыкантов имени П.И.Чайковского, межрегиональный конкурс инструментальных ансамблей имени В.Б.Городилиной, областной конкурс фортепианных ансамблей и аккомпанементов "Ах, какое наслаждение вместе музицировать!".
В рамках школьной филармонии проходят концерты и выставки, а 15 учащихся гордо носят звание артиста детской филармонии Алапаевской ДШИ им. П.И.Чайковского и художника детской галереи Алапаевской ДШИ им. П.И.Чайковского. Выпускники школы работают в оркестрах Екатеринбурга, Сургута, Москвы. Работают в ДМШ и ДШИ, учатся и работают в высших и среднеспециальных учебных заведениях страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Информационно-публицистическая деятельность

Юрий Павлович Жирков, автор книги "Цена величия и трагедии. Памятники и памятные места Великой Отечественной войны Алапаевска". Известный в городе краевед, автор многих публикаций по истории родного края. Книга "Цена величия и трагедии. Памятники и памятные места Великой Отечественной войны Алапаевска" — это хорошо изученный, проработанный краеведческий материал, в котором отражены судьбы и подвиг людей военного времени. Через призму памяти рассматривает автор отношение сегодняшнего человека к событиям того времени, к подвигу защитников Родины. Книга выводит читателя из мирской суеты и заставляет задуматься о смысле жизни, об общечеловеческих ценностях, подвиге, взаимодействии, ответственности человека перед человеком и окружающим миром за прошлое, настоящее и будущее.


Театральное танцевальноеискусство

Образцовый коллектив любительского художественного творчества цирк "Романтики" Дворца культуры (центр народного творчества). Руководитель коллектива В.Ф.Берло, режиссер Е.С.Старцева. В составе коллектива 25 детей из разных школ города. Ребята проходят хорошую школу циркового искусства. Акробатика, воздушная гимнастика, оригинальный жанр, эквилибр и жонглирование. Совместная работа режиссера и руководителя коллектива рождает новые художественные образы. Каждый номер это маленький спектакль, подчеркивающий индивидуальность исполнителя. Цирковой коллектив "Романтики" участвует в городских праздничных мероприятиях. За активное участие в творческой жизни города коллектив награжден грамотами, дипломами, благодарственными письмами.


Творческие коллективы поселков

Любительское молодежное объединение "Созвездие", которое активно работает с 2004 года на базе дома культуры п. Западный. В состав объединения входит 38 человек (подростки, молодежь 14-28 лет). Ежегодно любительским молодежным объединением проводится 60 мероприятий различной тематической, творческой и социальной направленности: дискуссии, презентации, праздники, вечера, конкурсы, тематические круглые столы, молодежные акции. Ребята из "Созвездия" участвуют в городских и областных мероприятиях. Тесное сотрудничество с ветеранской организацией п. Западный, со школой №8, детским садом №15 — все это поле активной деятельности и заботы любительского молодежного объединения "Созвездие", руководит которым Жанна Викторовна Иванова.

Руководители учреждений, организаций, предприятий, предприниматели, спонсоры, меценаты, общественные деятели, внесшие значительный вклад
в развитие культуры МО город Алапаевск

Директор дома культуры п .Западный Эльвира Юозапасовна Панова. Дом культуры п.Западный хорошо известен своими творческими коллективами, концертными программами, солистами, активным участием в общественной жизни не только п. Западный, но и всего МО город Алапаевск. Самодеятельные артисты, мастерство которых самобытное, яркое, запоминающееся, широко известны и пользуются заслуженным успехом у зрителей. Несомненно, за такой активной и бурной жизнью дома культуры стоит его директор Эльвира Юозапасовна Панова, для которой дом культуры, где она еще и режиссер, организатор, вдохновитель, это не только место работы, это цель, смысл, результат всей её деятельности.

Премия присуждена. Подведен итог творческой деятельности соискателей премии. Итог регулярной, активной работы, результаты которой не только доставляют нам положительные эмоции, но и учат добру, являются примером большой радости, счастья, успеха, вдохновения и таланта. С большим уважением мы смотрим на этих людей, у которых такой богатый внутренний мир, для которых слова честь, совесть, любовь к родному краю, добропорядочность — основные правила жизни. И эти правила они несут нам через свое творчество. Ненавязчиво, некрикливо, без пиара и суеты. Но так доходчиво и так убедительно.
Поздравляем!

С.Стяжкин,
председатель комиссии
по присуждению
премии главы
МО город Алапаевск
"За значительные успехи
в области культуры
и искусства",
заслуженный работник
культуры РФ
Снимки Ю.Дунаева
и А.Катаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

369