Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

12.07.2018 09:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 12.07.2018 г.

Наш девиз: «Отечество! Честь! Милосердие!»

Автор: Е. СПИРИДОНОВА. Снимок из архива ИМЦ

Флеш-моб на слете волонтеров в школе №4

В 2015 году на городском слете учащихся-волонтеров было принято решение присвоить движению имя Ивана Даниловича Самойлова, академика Академии искусств и художественных ремесел имени Демидовых, почетного гражданина Свердловской области, почетного гражданина города Алапаевска

Девиз самойловцев гласит: «Отечество! Честь! Милосердие!». С этими ориентирами ребята живут и трудятся на благо родного города, родной страны. Координирует деятельность по развитию волонтерского движения в системе образования информационно-методический центр.

В добровольческое движение «Самойловцы» входят волонтерские отряды одиннадцати школ муниципального образования. Утвержден реестр добровольческих объединений образовательных организаций. Доброй традицией волонтеров стало проведение слетов волонтеров-самойловцев. Первый слет приурочен к празднованию Дня добровольца (волонтера), который проходит 5 декабря. На этом слете новичков посвящают в волонтеры-самойловцы.

Осенью 2017 года в Доме детского творчества на слете волонтеров в ряды самойловцев вступили еще сто алапаевских школьников, и сейчас их 232. Учащимся школ города, проявившим себя активными добровольцами в течение года, вручили волонтерские книжки. Второй слет проводился 19 мая, когда в России отмечают День детских общественных объединений.

В 2017 году волонтерами были разработаны и представлены на конкурс проектные идеи и эскизы благоустройства города и формирования комфортной среды. Грантовую поддержку общественной организации «Алапаевский городской союз женщин» получили проект волонтеров школы №2 «Благоустройство придомовой территории, где размещена мемориальная доска, посвященная Ивану Даниловичу Самойлову, и проект волонтеров школы №1 по благоустройству территории у Напольной школы. Идею финансово поддержали родители и предприниматели. На реализацию проектных идей средства были выделены из местного бюджета.

В мае 2018 года было представлено 9 проектов, направленных на благоустройство территории муниципального образования город Алапаевск, все хорошо продуманные, с просчитанной экономической составляющей, представляющие огромную значимость для муниципального образования. Высокую оценку получили все предложения школьных волонтерских отрядов, 5 проектов (школы №1, 2, 8, 10, 18) стали победителями конкурсного отбора и получили для реализации финансовую поддержку администрации и Думы МО город Алапаевск в виде субсидии из местного бюджета.

Сила общественных движений в объединении, поэтому самойловцы активно участвуют в совместном проекте «Связь поколений» с Алапаевским советом ветеранских организаций, с Алапаевским союзом женщин и с «серебряными волонтерами». В рамках проекта реализуются акции «Чистый город», «Фестиваль уральской кухни», «Научи нас, молодость», «Рождественские мастер-классы».

Волонтерские отряды проводят целенаправленную работу по сохранению и укреплению здоровья, по профилактике травматизма среди подростков, по предупреждению употребления психоактивных веществ, по формированию основ безопасного поведения в ЧС, разрабатывают памятки и буклеты на антинаркотическую тематику, готовят выступления агитбригад.

Волонтеры военно-патриотических отрядов и клубов – активные участники муниципальной акции «Помним, гордимся, наследуем». В течение года волонтеры занимаются поисковой работой, шефствуют над ветеранами и тружениками тыла, семьями погибших воинов, организуют субботники у памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, участвуют в областных патриотических конкурсах. Победители – курсанты школ №1 и №2 – вот уже третий год получают право участия в почетном карауле у мемориала Вечного огня на площади Коммунаров в Екатеринбурге.

«Дети – детям» – особое направление деятельности самойловского движения. Волонтеры ежеквартально принимают участие в организации и проведении добровольческих акций по сбору канцелярских товаров, игрушек и одежды для детей из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанников «Гименея» и детского дома. Также проведена акция «Поможем детям Сирии», прошел сбор ученических принадлежностей и игрушек для детей Сирии.

Летом волонтеры-самойловцы активно участвуют в фестивале «Дорога добра», посвященном памяти святых Царственных страстотерпцев и преподобномученице Елизавете Фёдоровне Романовой. Фестиваль проводится в целях напоминания подрастающему поколению о подвигах во имя добра и милосердия. Два года школьники готовят поделки для благотворительной ярмарки «Белый цветок». В 2016 году деньги переданы родителям Андрея Закайдакова, которому было проведено очередное лечение в Санкт-Петербурге.

Для поддержки социальной активности и развития лидерских качеств волонтеров и потенциальных участников движения летом проводится «Школа успеха». В ее работе ежегодно участвуют 200 школьников (8-11 классы). Летние сессии школы успеха направлены на развитие личностных качеств детей, формирование коллектива единомышленников, рождение новых социально значимых идей. В рамках занятий школы успеха волонтеры участвуют в работе творческих лабораторий, детских медиастудий, в тематических фотоконкурсах.

Создают фильмы: «Знакомьтесь: Алапаевск», «Человек труда», «Земля великих людей» и т.д., разрабатывают и впоследствии выносят на голосование всех школьников идеи социальных проектов, направленных на благоустройство родного города.

Следующая «Школа успеха» пройдет с 22 августа 2018 года.

Лучшие волонтеры награждаются на традиционной церемонии чествования «Парад победителей». Общий лейтмотив церемонии – «Делами своими мы славим Россию».

Быть патриотом, быть активным лидером и ответственным исполнителем, всегда помнить, что настоящий самойловец творит и созидает, горит сам и зажигает других, несет свет и тепло своей души Алапаевску и алапаевцам, – такова задача волонтеров-самойловцев.

84