Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

29.03.2018 09:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2018 г.

Мы профессионалы!

Автор: Светлана ОВЧИННИКОВА, Нелли ГОЛУБЕВА

Студент 4-го курса Д. Устьянцев (справа) с наставником – независимым экспертом В.В. Кондратьевой

Недавно в Свердловской области проходил VI открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills

Россия вступила в чемпионатное движение профессионального мастерства WorldSkills в апреле 2012 года. И уже спустя пять с небольшим лет Алапаевский профессионально-педагогический колледж принял участие в столь масштабных соревнованиях на региональном этапе! Чемпионат проходил на 17 площадках профессиональных образовательных организаций Свердловской области, в нем приняло участие более 1300 молодых людей и эксперты из 120 образовательных учреждений и организаций Свердловской области.

В течение 5 дней участники соревновались в профессиональном мастерстве по различным компетенциям. Алапаевск на чемпионате представляли лучшие студенты и преподаватели Алапаевского профессионально-педагогического колледжа.

Студенты колледжа соревновались по 3 компетенциям:

• Мастер производственного обучения. По данной компетенции выступал Дмитрий Устьянцев, студент 4 курса, обучающийся по специальности «Профессиональное обучение», сопровождающий наставник – независимый эксперт В.В. Кондратьева. Согласно конкурсному заданию, Дмитрию предстояла непростая задача: разработать проект урока производственного обучения, провести фрагмент данного урока, разработать план-сценарий практикоориентированного профориентационного мероприятия, проанализировать предложенную педагогическую ситуацию, творчески проявив свои педагогические способности.

• Графический дизайн. Участник Михаил Клименко, студент 3-го курса, обучающийся по специальности «Программирование в компьютерных системах», сопровождающий наставник-эксперт Н.А. Акулова. Михаил должен был разработать фирменный стиль и оформить рекламные продукты на профессиональном уровне, проявив максимум творчества.

• Сварочные технологии. Участник Александр Мутигуллин, студент 3-го курса, обучающийся по профессии «Сварщик», сопровождающий наставник-эксперт – мастер производственного обучения Л.С. Нестерова. Александру предстояло выполнить контрольные образцы сварных швов, применяя 4 вида сварки, изготовить резервуар, работающий под давлением, и конструкцию из нержавеющей стали.

Необходимо отметить, что соревнования проводились в условиях, максимально приближенных к условиям международного чемпионата WorldSkills.

По результатам соревнований Дмитрий Устьянцев занял I-е место (компетенция «Мастер производственного обучения»), став абсолютным победителем. Михаил Клименко (компетенция «Графический дизайн») на 5-ом месте, он получил специальную награду – Medallion for Excellence («Медальон за Совершенство»), которая присуждается в знак признания высокой степени профессионализма. Александр Мутигуллин (компетенция «Сварочные технологии») стал седьмым, оставив позади себя студентов из маститых колледжей и техникумов. Поздравляем наших студентов с достойным выступлением на чемпионате и благодарим педагогический коллектив за качественную подготовку участников чемпионата.

Сработав целой командой, мы сумели привлечь к идеям меценатства наших добрых друзей – спонсоров, особые слова благодарности мы хотим выразить:

• главному редактору «Алапаевской газеты», депутату Думы МО город Алапаевск Н.С. Перевозчиковой;

• депутату Законодательного собрания Свердловской области К.А. Некрасову;

• индивидуальным предпринимателям Е.Н. Кульчеевой, Н.С. Кирилловой, С.Н. Сурнину, В.А. Чабанову;

• депутату Думы МО город Алапаевск А.А. Грачеву;

• исполнительному директору ООО «Триумф» Д.В. Ефимову;

• директору санатория «Самоцвет» О.В. Молиной;

• выпускникам специальности «Сварочное производство» Ивану Шмотьеву, Анатолию Барышникову, Вячеславу Маулинь.

Благодаря этим людям стало возможным участие студентов в чемпионате. Своей поддержкой они внесли неоценимый вклад в развитие профессионального образования нашего города. Желаем нашим меценатам здоровья, новых достижений и надеемся на дальнейшее сотрудничество в деле становления молодых профессионалов.

И в заключение нам хочется сказать следующее: узнав вкус соревнования и победы, наш славный коллектив педагогов и студентов обязательно окунется в водоворот соревновательных событий на Среднем Урале, прославляя достойное имя Алапаевского профессионально-педагогического колледжа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48