Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

29.03.2018 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 29.03.2018 г.

И засияет радость!

Автор: Елена Клещёва

Возведение купола над храмом в женском Елизаветинском монастыре

22 марта, на пятой неделе Великого поста, в день памяти сорока мучеников Севастийских, над строящимся храмом во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны был воздвигнут центральный купол и две главки над приделами храма

По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия освящение совершили благочинный Алапаевского округа протоиерей Максим Дударенко, настоятель мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), благочинный мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Леонид (Солдатов).

После торжественного освящения крестов к молящимся обратился игумен Моисей (Пилатс), который отметил, что в покаянные дни Великого поста мы совсем недавно прославляли Крест Господень, на котором было совершено спасение людей, и сегодня мы вспоминаем, что свой Крест несла и Елисавета Феодоровна. Слово также было предоставлено главе Алапаевска Сергею Беспалову, который отметил значимость святой преподобномученицы Елисаветы не только для Алапаевска, но и для всего мира.

Настоятельница женского монастыря игумения Смарагда (Зыкова) высказала надежду, что установленные купол с крестом своей красотой будут привлекать на молитву верующих православных горожан. Свое пожелание высказал и благочинный Алапаевского церковного округа протоиерей Максим Дударенко, отметивший, что в ближайшем будущем новый храм станет еще одним местом молитвы, возносимой к заступнице Алапаевска – преподобномученице Елисавете.

Возведение храма производится на средства, собранные мирянами Алапаевска и всей России. Работы начались в апреле 2015 года. Сегодня храм сияет золотом куполов, виден всем проходящим и проезжающим, дарит радость и веру – Господь рядом! Господь спасет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70