Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

25.10.2018 08:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 25.10.2018 г.

Ученое заседание под музыку

Автор: Ольга СИМОНОВА. Снимок Юрия Дунаева

19 октября в Алапаевском Доме-музее П.И.Чайковского в необычном музыкально-концертном формате прошло выездное заседание Международной научной конференции «Императорское Русское музыкальное общество: на переломах истории».

Конференция стартовала 15 октября в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского. Участники данного крупномасштабного форума из Москвы, Санкт–Петербурга, Владивостока, Новосибирска, Казани, Саратова, Тюмени, а также зарубежные гости в первую очередь познакомились с уникальной экспозицией алапаевского дома-музея П.И.Чайковского. Экскурсию по залам музея как всегда блестяще провела директор музея Е.А. Черемных. С особенным интересом гости рассматривали миниатюры музыкальных инструментов из коллекции В.Б. Городилиной и прислушивались к звуку старинного рояля.

Вторая часть встречи также была насыщена музыкой. В концертной программе, подготовленной преподавателями и студентами консерватории, прозвучала потрясающая музыка и, конечно, произведения великого Чайковского.

27