Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

04.05.2017 08:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 04.05.2017 г.

Четыре дня в Москве

Автор: Марина Кузьминых, школа №12, 9А класс

Снимок из архива школы №12

В настоящее время робототехника всё увереннее входит в школы, всё углубленней школьники занимаются в этом направлении.

Ребята школы №12 уже представить не могут себя без подготовки к проектам или соревнованиям по робототехнике. С 15 по 17 марта в Москве проходил IX Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест–Москва–2017». Свердловскую область в направлении «Робокарусель» представляла сборная команда из трех городов: Алапаевск, Ревда и Первоуральск. Двоим счастливчикам из нашей школы довелось войти в состав этой команды. Руководителем сборной команды 8-9 классов была назначена Наталья Юрьевна Давыдова, руководитель нашего кружка.
Наталья Юрьевна, Даниил Овсянников из 8А класса и я, Марина Кузьминых, ученица 9А класса, 14 марта около шести утра прибыли на Ярославский вокзал города Москвы. С этих минут началось увлекательное путешествие, наполненное интересными знакомствами.
Первый день подарил много позитивных эмоций. Сначала мы познакомились с классными ребятами из нашей команды и команды 10 – 11 классов. А потом нас ждало много интересных экскурсий. Наша культурная программа началась с посещения Третьяковской галереи. Следующим в нашем списке был музей космонавтики. В этом музее представлена уникальная экспозиция первых спутников, космических кораблей. Любой желающий мог почувствовать себя в роли космонавта или проверить свои знания о космосе. Вечером мы гуляли по ВДНХ, побывали в Москвариуме. Москвариум – уникальное место, где собраны морские обитатели со всего мира. Как здорово было увидеть вблизи акул, как резвятся под водой дельфины и заигрывает с посетителями белуха.
Первый день соревнований, самый волнительный и напряженный. Уже в 9:00 мы были на ВДНХ. Отборочный этап состоял в следующем: каждый представитель от команды со своим роботом соревновались в направлениях боулинг, гольф и робот-счетчик. Соревнования были напряженными. Результат был хорошим, и наша команда прошла во 2 тур соревнований.
2 этап – заключительный, проводился на площадке фестиваля в МГУ имени М.В.Ломоносова. Мы писали олимпиаду по физике. Этап проходил в 2 дня: первый – консультация, второй – сама олимпиада. Но стоит уделить внимание самому университету. Мы были в восторге, первый раз увидев МГУ. Это не одно здание, а целый комплекс высоких старых и величественных зданий. Аудитория, в которой мы были, высокая и очень большая. Мы сидели на последних рядах, и преподаватель казался маленьким. Консультация была очень полезной и интересной. Весь вечер мы разбирали задания и решали задачи. И верили, что у нас все получится.
В свободное время перед олимпиадой мы побывали на Воробьевых горах, прогулялись по велосипедным дорожкам рядом с Олимпийским. Олимпиада длилась 4 часа. Написав её, мы выдохнули и поехали на вокзал.
Нам очень повезло, что мы приняли участие в соревнованиях такого уровня. Столько детей со всей страны увлечены робототехникой! Мы увидели, сколько есть различных направлений, сколько, оказывается, разнообразных наборов для занятий робототехникой. За эти три дня у нас появилось много знакомых и друзей. Мы, незнакомые ранее, помогали друг другу, делились опытом и знаниями. Теперь мы точно знаем, что нам есть куда стремиться. Мы будем стараться, чтобы приехать на этот фестиваль снова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82