Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

25.08.2016 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2016 г.

Сильные, ловкие, дружные…

Автор: Н.БОРИСИХИНА Снимки автора и Ю.Дунаева

Победители Кубка города по футболу

В День города на стадионе «Центральный» алапаевцы  с размахом отметили еще один праздник — День физкультурника

Уже с десяти часов утра на новом хоккейном корте проходили турниры по армрестлингу и жиму штанги лежа. Стоит отметить, что федерация силовых видов спорта в Алапаевске существует с 2013 года, за это время была сформирована команда «Русская сила», спортсменами завоеваны различные звания, есть и мастера спорта международного класса. Капитан команды Игорь Новиков пригласил всех, заинтересовавшихся силовыми видами спорта, в тренажерный зал на стадионе «Центральный». А в праздничный день побороться с алапаескими силачами приехали спортсмены из Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Наши ребята не подкачали. И в своих весовых категориях лучшими в армспорте стали: Роман Ермолаев, Леонид Нятин, Михаил Харлов, Павел Красиков. Наряду с мужчинами соревновались представительницы прекрасного пола. Лучшей стала Елена Галичанина, второе и третье место разыграли Анна Кабанова и Екатерина Юрьева (соответственно).
В жиме штанги лежа в своих весовых и возрастных категориях лучшие результаты показали: С.Подкорытов, А. и С.Ивановы, М.Харлов, Н.Глухов, Н.Шмаков, Е.Рыжик, С.Татаринов, Ю.Пожалов. Удивительно, что одному из победителей, Степану Иванову, всего 13 лет, и это была уже вторая его заслуженная победа. Так держать!
Пока тяжелоатлеты выясняли, кто из них сильнее, здесь же, на новом корте, проходили интеллектуальные соревнования: показательный турнир по шахматам и турнир по шашкам, победу в котором одержал Александр Федосеев. Замечательно, что все желающие могли принять участие в этих турнирах — за одной доской встретились и любители, и профессионалы.
В то же время на волейбольной площадке проходили соревнования по пляжному волейболу. Первое место среди девушек завоевали Валерия Сохарева и Елизавета Мангилева. Победителем среди мужчин стала студенческая команда «Атлант». Лучшим нападающим признан Ф.Возжаев, а лучшим разводящим — А.Кокшаров.
Торжественное открытие Дня физкультурника началось в 12 часов дня на главной сцене стадиона с приветственной речи Д.В.Батакова, начальника управления физической культуры, спорта и молодежной политики МО г.Алапаевск. За большой вклад в развитие физической культуры и спорта были награждены 45 спортсменов, в том числе по адаптивной физической культуре А.Клюев, И.Шахов и Д.Булыгин. Всем спортсменам вручалась «банка здоровья», а в банке, как оказалось, был здоровый воздух, скакалка и футболка-самонадевайка. Спортсменом 2016 года был признан Григорий Подкорытов, ставший бронзовым призером Международных игр «Дети Азии».
По завершении церемонии награждения состоялся финал Кубка города по футболу. В финале встретились дворовый клуб «Урал» и команда «Тандем». Открыл счет Иван Чижов, забивший мяч в ворота «Тандема». Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Урала», во втором тайме «Тандему» удалось отыграться дважды, но ошибка на последних минутах привела к поражению. Победный мяч забил А.Панов. Матч закончился со счетом 3:2. «Урал» стал обладателем Кубка города по футболу.
Впечатлениями об игре поделился активный болельщик Ян Вешняков: «Спортсмены показали хорошую, напряженную игру. Отличное судейство. Команда «Тандем», уступая в два раза, проявила характер, отыгрывалась. Хорошо сыграл вратарь команды «Урал», отразив несколько голевых моментов».
Пока футболисты боролись за мяч, на сцене проходили показательные выступления борцов из школы самбо, боксеров, а трехкратный призер УРФО по гиревому спорту Рудольф Зенков легко жонглировал 16-килограммовой гирей. Это надо было видеть!
Особенно зрелищными и уже полюбившимися горожанами стали состязания силовиков. «Силовой экстрим», как обычно, включал в себя перевертывание покрышки, тягу трехтонного автомобиля и, впервые, бег с двумя пятидесятикилограммовыми гантелями. В «Силовом экстриме» приняли участие: новичок этого вида спорта 32-летний Иван Соколов и любимцы публики Вано Сухашвили и Влад Яковлев. Победителем «Силового экстрима» стал В.Сухашвили, второе место у В.Яковлева, третье — у И.Соколова. Приятно было посмотреть на алапаевских силачей, которые продемонстрировали не только силу и выносливость, но и уважение друг к другу, поддерживая и помогая; как сказал Дмитрий Владимирович, «спортсмены у нас — просто сама вежливость». А награждение силовиков проходило под звуки оркестра под руководством С.Д. Стяжкина — такого в городе у нас еще не было.
Также на стадионе прошел детский турнир по мини-футболу. Соревновались детские сады №№10,33,38 и 39. Первое место занял детский сад №39, второе — №10, а третье разделили между собой детские сады №№ 38 и 33. В соревнованиях приняли участие две девочки Влада Калимулина (д/с №39) и Соня Хомутова (д/c №38), которая рассказала, что в футбол ее учит играть папа. Именно она забила единственный гол в своей команде. А в команде победителей отличился Степан Подкорытов. Всех юных футболистов наградили мороженым, грамотами и отличными мячами от депутата городской Думы С.Осинцева.
Одним из самых запоминающихся моментов этого дня стал товарищеский матч между командой администрации (команда главы) и командой предпринимателей. Живо, с юмором комментировал встречу Владимир Тришевский, начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики МО Алапаевское. В ходе товарищеского матча возникали не только острые, но и забавные моменты.
Как сказал комментатор, девизом команды администрации нужно было сделать лозунг: «Не знаешь, что делать с мячом, пни его Черепанову, он-то знает, что делать». На первых минутах игры мяч отрикошетил от ноги игрока С.Шаньгина в свои ворота — автогол. С кем не бывает! Вратарь Сергей Осинцев, не жалея себя, несколько раз спасал команду от голевых моментов.
Встреча команд закончилась со счетом 5:1 в пользу предпринимателей. Как сказал Ю.Ю.Ахмедов, команда администрации не проиграла — она заняла почетное второе место. Лучшим игроком назван Евгений Лежнин (команда главы), забивший единственный гол в ворота предпринимателей. Лучшим бомбардиром признан Максим Чаус (команда предпринимателей).
- Поздравляю всех с Днем города, занимайтесь спортом,- поприветствовал всех Максим. Так завершился День физкультурника, передав эстафету торжественному празднованию Дня города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

344