Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

10.11.2016 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2016 г.

Вечер школьных друзей

Автор: О. БЕЛОУСОВ Снимки Ю. Дунаева

Он состоялся 5 ноября в школе №1. Хотя так её никто из тех, кто в ней учился и, уж тем более, кто её окончил, не называет никогда. Для нас это всегда была ПЕРВАЯ школа. Первая во всем и единственная навсегда.
И вечер школьных друзей – это тоже был не вечер друзей-одноклассников, выпускников школы. Это был вечер друзей первой школы, которые собрались снова в её классах однажды много и не очень много лет спустя, чтобы поздравить её с праздником. Даже не верится — первой школе 80 лет!

Вся улица Розы Люксембург возле неё вдоль Кукуйки была заставлена автомобилями. От них и не от них на призыв школьного звонка – точно такой же, как и десять, и двадцать, и тридцать лет назад — шли в одиночку и группами её выпускники, с букетами и без, быстро и не спеша, кто-то — впервые, а кто-то  — разменивая очередную юбилейную десятку.
Их собралось тут в этот вечер, как говорят, когда невозможно всех сосчитать, «не меньше тыщи! Не меньше!»
Они пришли в неё из своих выпускных шестидесятых, семидесятых, были и, как я, например, из восьмидесятых, из девяностых, из двухтысячных…
Парад торжественных поздравлений и награждений открыла председатель городской Думы Г.И.Канахина. Обращаясь к выпускникам, она сказала:
- Каждый из вас пришел сюда по велению души, встретиться с детством, с юностью, когда мы все были молоды и беззаботны. Встретиться со своими одноклассниками и со своими учителями… Первая школа и сегодня стремится быть первой во всём! Напомню, что именно школа №1 первой из городских школ стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшие школы России»!
Педагогов-ветеранов и тех, кто преподает в ней сегодня, выпускников всех лет поздравили директор школы №1 Н.А.Рачёва, начальник управления образования МО город Алапаевск, тоже выпускник первой школы С.В. Болотов, председатель горкома профсоюза работников образования и преподаватель изобразительного искусства школы №1 Л.А. Устинова, директор информационно-методического центра Н.С. Кайнова, депутаты городской Думы — директор школы №12 О.А. Фёдорова и директор детской школы искусств им. П.И. Чайковского С.Д. Стяжкин.
И по залу, когда на сцену выходили педагоги–ветераны –  А.И. Балакина, Л.А. Калугина, Л.Н. Балдина,Н.К.Никулина, В.Г. Опарина, Н.А. Корнецких, В.М. Зарецкий,А.М. Пырина, Н.О.Сырченко, Н.И. Парфенова, Е.М.Поздина, С.Н. Самкова, – по залу прокатывались лавины одобрительного гула выпускников. Точно такие же лавины прокатывались по нему и когда на сцену стали подниматься преподаватели сегодняшнего и завтрашнего дня – Н.М. Федорахина, Е.А. Конник, Е.А.Напалкова, М.С. Калинина,  Л.В.Татаринова, Н.С Поземина,    В.Н. Охорзина, Е.Н.Писанова, Т.Г. Устинова, Т.В. Харлова, Т.Е. Пинягина, Л.А. Устинова, С.В. Фомина, А.В. Корюкалова, С.Н.Шумкова, А.Г.Черноусова, Л.М. Деева, Н.А.Колмакова, С.С. Ряпосова, Т.О.Бажина, Л.С.Дегтева, О.С.Ментюк, П.Е.Коломенцев, Е.Г. Хамадьянова, Р.Г. Элоян,  И.В.Фомин, О.А. Зорихина, С.А.Умеренкова и многие, многие другие.
Это было единодушное громогласное признание в любви.
Директор первой школы Н.А. Рачёва в своем поздравлении назвала всех, кто пришел сюда в этот вечер, большой и дружной семьей, которая может всегда собраться вместе, и в радости, и в горе.
И это на самом деле по большому счету так.
Потому что, как поется в гимне первой школы:
- Через годы, через расстоянья,
На любой дороге,  в стороне любой,
Школе ты не скажешь до свиданья,
Школа не прощается с тобой…
Вернемся ещё не раз.
А через следующие пять лет – обязательно.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

364