Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

22.01.2016 08:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2016 г.

День снега на "ОРИОНЕ"

Автор: Е.Клещёва, снимок автора

Всероссийский день снега прошел в минувшую субботу на стадионе МБУ ФСЦ «Орион». Это молодой праздник, и в России он проходит во второй раз. Обычно к нему бывают приурочены разные спортивные праздники и зимние дни здоровья. 

У нас в этот день прошла массовая сдача норм ГТО. Около 90 старшеклассников МО Алапаевское и Махнёвского МО бегали на лыжах, плавали и стреляли из пневматической винтовки. Юношам нужно было преодолеть пять километров на лыжах, поразить пятью выстрелами мишень из винтовки на расстоянии 10 метров и проплыть 50 метров свободным стилем. Нормативы для девушек отличаются лишь длиной лыжной дистанции – 3 км.
- До 20 января все выпускники школ должны будут сдать нормативы. Полученный ими значок будет своеобразным бонусом при поступлении в высшие учебные заведения. Поэтому ребята стараются! – рассказал нашему корреспонденту начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации МО Алапаевское Владимир Тришевский.
С 1 января 2016 года муниципальное бюджетное учреждение физкультурно-спортивный центр «Орион» официально стал межмуниципальным центром, специализирующимся на приеме норм ГТО у населения – единственным в Восточном управленческом округе. Для этого центру предоставлено необходимое уличное оборудование, в том числе стрелковое, а также 80 комплектов лыжного инвентаря.
Мы уже писали, что с 2014 года возвращение комплекса ГТО в жизнь россиян – задача государственная. По муниципальному заданию в 2016 году центр должен принять нормативы у двух тысяч человек. Чтобы сократить бюджетные затраты, сдача норм ГТО будет приурочена к различным массовым спортивным мероприятиям – «Лыжня России» или «Кросс Наций». А вообще, теперь один день каждого месяца на ФСЦ «Орион» будет посвящен сдаче норм ГТО.
Но вернемся к дню снега на «Орионе». Погода в этот день, как нельзя точно, соответствовала названию праздника. Падал легкий пушистый снежок, создавая необыкновенную сказочную атмосферу праздника, но он же мешал лыжникам развить хорошую скорость, что могло повлиять на количество сдавших норматив.
Но, пожалуй, важнее результатов было то, что ребята получили хороший заряд бодрости и здоровья, смогли встретиться с товарищами из соседних школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

203