Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

21.01.2016 07:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2016 г.

День инженерных войск

Автор: Р.Петрукович, начальник Алапаевского отдела военного комиссариата Свердловской области, ветеран инженерных войск, снимок Ю.Дунаева

21 января 1701 года в соответствии с Указом Петра I были созданы инженерные курсы в Пушкарской школе в Санкт-Петербурге. Этим была заложена основа создания инженерных войск. 21 января 2016 года исполняется 315 лет этому роду войск.

Инженерные войска прошли славный путь. При этом, как говорил Петр I, здесь надобно не только шашкой махать, но и головой думать. Инженерным специалистам придавалось большое значение. Инженерным офицером был полководец М.Кутузов, который внес существенный вклад в развитие инженерных войск.
Большой вклад внесли инженерные подразделения при обороне Севастополя в ходе Крымской войны в середине XIX века.
Значительное развитие получили инженерные войска в советской стране. И здесь ключевой фигурой является генерал-лейтенант Д.Карбышев, Герой Советского Союза (посмертно), один из создателей фортификационных сооружений легендарной Брестской крепости. Имя генерала Карбышева помнит и гордится каждый, кто имеет непосредственное отношение к инженерным войскам.
В Советском Союзе была целая плеяда выдающихся военных инженеров – Большаков, Харченко, Оганов.

Пережили непростые времена и получили свое развитие инженерные войска в новейшей российской истории. В этом ряду 315 Краснознамённая Уманьская бригада, дислоцировавшаяся в Алапаевске, службу в которой прошли многие алапаевцы. В дальнейшем бригада была переведена в Тюменскую область, но добрые ее дела хранятся в памяти. А у истоков создания инженерной бригады стояли полковники Н.Раскатов, С.Василенко, проделавшие большой труд в строительстве военного городка, создании учебной базы. Свое крещение инженерная бригада получила в ликвидации последствий наводнения в Серове, снегопада в июне 1995 года.
Большой вклад вложила наша бригада в разминирование территории близ поселка Лосиный, где произошла трагедия. Эта работа заняла около полутора лет. Есть награжденные, в том числе орденом Мужества старшие офицеры М.Андреев и А.Степаненко.
Инженерные войска – это род войск, которому и в мирное время постоянно находится применение, а личному составу требуется мужество и героизм. В 2003 году на базе инженерной бригады был сформирован инженерно-дорожный батальон, который выполнял боевую задачу в Чеченской республике. Командиром был подполковник С.Сумской. Поставленную задачу они выполнили с честью и достойно – это сотни километров построенных дорог, построенных в труднодоступных горных условиях. Большое количество разминированных боеприпасов. И главное – вернулись на родину без боевых потерь.
В 2006 году крупномасштабные мобилизационные учения, проведенные на базе инженерной бригады, показали высокую степень готовности личного состава к выполнению любых задач. И высоко оценены командованием военного округа.
Службу в составе инженерной бригады мы, ветераны, помним. То было незабываемое время кипучей деятельности. А в последнее время мы, бывшие военнослужащие 315 Краснознаменной Уманьской инженерной бригады, ежегодно 21 января встречаемся у памятника, установленного у военного городка.

Состоится митинг 21 января 2016 года в 15 часов. Приглашаю всех ветеранов инженерных войск на встречу с однополчанами. Место проведения традиционное – у памятника Героям инженерной бригады.
От имени алапаевского союза офицеров запаса и в отставке поздравляю всех ветеранов с Днем инженерных войск. И ждем вас сегодня на митинг!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

550