Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

06.08.2015 07:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 06.08.2015 г.

Алапаевск растет вверх

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ, снимки Ю.Дунаева

Здесь ожидается открытие "Мегамаркета"

С 1956 года ежегодно во второе воскресенье августа в нашей стране отмечается День строителя. Это особенный профессиональный праздник!

Без строительства невозможно представить человеческое общество. Изначально человек строил и строит от простого – к сложному. В нашем современном городе пик строительства пришелся на 1960-1970-е годы, когда массово строились многоквартирные дома, дороги, тротуары, школы и детские сады. Это было в основе государственное строительство. Этот процесс сильно замедлился в 1990-е годы, и только с начала XXI века его величество строитель снова стал брать одну высоту за другой.
В Алапаевске выросли новые многоквартирные дома в Северном микрорайоне города, в центре, в микрорайоне М.Горького. В 2015 году завершается строительство четырех 3-этажных многоквартирных домов на улице Колногорова, здесь же подходит к сдаче и новый детский сад, возведена суперсовременная газовая котельная, мощность которой позволяет отапливать весь микрорайон.
В мае текущего года начато строительство 3-этажного 30-квартирного дома в микрорайоне М.Горького. «Алапаевская газета» уже писала об этом. Сегодня следует уточнить, что этот дом, по данным дирекции единого заказчика, будет построен исключительно для детей-сирот. Все 30 квартир нового дома на улице Красина, 40 будут для них.
Недавно управляющий Восточным округом Н.А.Клевец провел пресс-конференцию для редакторов средств массовой информации муниципальных образований, входящих в округ – всего около 20. Были подведены итоги строительства в первом квартале 2015 года. Итоговые цифры говорят о том, что практически половина сдаваемых объектов возводится на средства частных инвесторов. Не исключение и муниципальное образование город Алапаевск, где жилье в основе возводится на средства областного и государственного бюджетов, а вот объекты торговли и частично жилья – частными инвесторами.
В 2015 году Алапаевск продолжает активно строиться. Корреспонденты «Алапаевской газеты» накануне Дня города объехали его территорию и выделили ряд новостроек, которые, как говорится, на виду и интересуют жителей Алапаевска.
В этом ряду новый двухэтажный торговый центр «Фаэтон», недавно открывшийся на улице Бр.Смольниковых. Здесь представлен широкий выбор современной бытовой техники. Есть из чего выбрать самому продвинутому и требовательному покупателю.
А вот другие новостройки пока, что называется, в работе. Мы попросили кратко проинформировать об этих объектах-новостройках начальника отдела архитектуры и градостроительства муниципального образования город Алапаевск Т.В.Подойникову.
- Очень перспективное строительство начато в новом микрорайоне города, получившем название «Заречный», расположенный к северу от Нейво-Алапаихи. Здесь создается современная инженерная инфраструктура с подводом газопровода, электро- и водоснабжения. Внимательный житель, безусловно, уже знает из публикаций газеты, что в проекте здесь строительство жилья и объектов соцкультбыта. Словом, перспективный микрорайон! И уже начинается возведение жилья частными инвесторами. Ну и названия новых улиц уже определены с учетом мнения горожан.
Среди обращающих на себя внимание новостроек объект на углу улиц Н.Островского – Некрасова, в районе железнодорожного переезда. Здесь, по данным отдела архитектуры и градостроительства, возводится торговый объект, предположительно, «Мегамаркет».
Новые многоэтажные объекты торговли возводятся в центре города на площадке улиц Софонова – С.Перовской, Фрунзе – Ленина. Здесь, по всей вероятности, так заявлено, будут объекты торговли, где горожане смогут приобрести продовольственные и промышленные товары. На углу улиц Фрунзе – С.Перовской возводит объект ООО «Луч». А на углу улиц Софонова – С.Перовской буквально на днях появилась стройплощадка другого крупного объекта. По информации руководителя отдела архитектуры и градостроительства, здесь будут возводить объект представители сетевых магазинов «Монетка».
Еще один объект торговли – двухэтажный, возводится на перекрестке улиц Ленина – Кирова. Речь идет о торговом центре, где будут реализовываться и продукты питания, и промышленные товары. Словом, центр Алапаевска активно прирастает объектами торговли. Частные инвесторы активно вкладываются в эти новостройки.
Особняком вырастает новостройка на Восточной объездной дороге, в аккурат на пересечении дорог Восточной объездной и до населенного пункта Каменка. Голубую крышу здания-новостройки уже давно приметили любознательные горожане: что здесь будет? По информации руководителя городского отдела архитектуры и градостроительства здесь, как предполагается, вырастет магазин автозапчастей.
Такие вот перспективные новостройки вырастают в Алапаевске. Что-то состоится – увидим!

Скоро здесь будет торгово-развлекательный центр для детей и взрослых
Новостройка на улице С.Перовской, как заявлено, торговый центр под продовольствие и промтовары
Будущий торговый центр на улице Кирова
А "Фаэтон" уже ждет нас!
Новый детсад в Северном микрорайоне по улице Толмачева готовится к сдаче
Новостройка в микрорайоне "Заречный"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

804