Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

02.07.2015 07:59 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 02.07.2015 г.

Верните нам здравпункт!

Автор: Главный врач П.Ю.Губин

18 июня в поселке Западном состоялось собрание жителей, на котором был поднят вопрос о восстановлении работы фельдшерского пункта, откуда уволилась последний медработник. Тем не менее в поселке много пожилых людей и молодых мам с детьми, которые ежедневно нуждаются в медицинских услугах.

На собрание прибыли главврач Алапаевской городской больницы П.Ю.Губин, глава С.В.Шаньгин, председатель Думы Г.И.Канахина, начальник территориального управления поселка Д.Ю.Власов, руководители медицинских учреждений, представители СМИ. Обсуждение проблемы проходило горячо. Главное требование жителей поселка, которых собралось более 100, — «Верните нам здравпункт! Столько лет он был, а теперь нет. Неправильно! Такая оптимизация нам не нужна...».
Ответ пришлось держать П.Ю.Губину, который согласился с предложением обратиться за помощью в решении проблемы к министру здравоохранения Свердловской области А.Р.Белявскому. На том и согласились, поручив инициативной группе во главе с Е.В.Самковой согласовать текст обращения.
В понедельник, 22 июня, П.Ю.Губин сообщил на оперативном совещании у главы о том, что ФП в Западном, куда направлены специалисты из АГБ, работает по запасному варианту до решения проблемы. А в адрес министра подготовлено письмо, согласованное с общественностью.

Министру здравоохранения
Свердловской области
А.Р.Белявскому
ГБУЗ СО «Алапаевская ГБ» является межмуниципальным центром, в котором оказывается специализированная помощь по неврологии, кардиологии, травматологии, нефрологии и хирургии. В ходе реализации программы модернизации были проведены капитальные ремонты во многих структурных подразделениях больницы, получено дорогостоящее современное оборудование, приняты на работу и обучены более 20 врачей. Благодаря проведенным мероприятиям удалось улучшить качество и доступность медицинской помощи не только жителям МО г.Алапаевск, но и жителям прикрепленных территорий (Реж, Артемовский, Алапаевский район и Махнево).
Перед российским здравоохранением поставлены серьезные задачи по уменьшению смертности от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. Достичь поставленных целей можно только в том случае, если развивать не только специализированную стационарную помощь, но и первичную амбулаторную медико-санитарную помощь.
В МО г.Алапаевск успешно работают 2 ОВП — в п.Нейво-Шайтанский и в п.Асбестовский. В 2012 году проведен капитальный ремонт ФП в с.Мелкозерово.
Администрация ГБУЗ СО «Алапаевская ГБ» просит рассмотреть вопрос об открытии ОВП в п.Западный, который находится в 10 км от нашего ЛПУ, население 1400 человек, детское население 300 детей. Поселок развивается, активно ведется строительство частного сектора, с каждым годом количество населения увеличивается. В связи с этим ФП, находящийся в поселке, уже не соответствует тем современным требованиям, которые предъявляются: требуется капитальный ремонт, действующее штатное расписание (фельдшер, медсестра, санитарка) не позволяет поддерживать на должном уровне качество и доступность медицинской помощи. В адрес администрации больницы неоднократно поступали обращения от жителей п.Западный с просьбами об организации на базе ФП приема педиатра, физиотерапевтического кабинета.
18 июня 2015 года в поселке прошел «народный сход» по вопросам организации медицинской помощи населению п.Западный, на который были приглашены депутаты городской Думы, глава города, главный врач. Решение «схода» прилагается.
Администрация больницы считает целесообразным открытие ОВП в п.Западный, что позволит значительно улучшить качество и доступность медицинской помощи для сельского населения и реализовать те задачи по уменьшению смертности, которые поставлены перед нами.
В случае положительного решения готовы в кратчайшие сроки подготовить проектно-сметную документацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

156