Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

14.05.2015 10:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 14.05.2015 г.

Чайковский с нами. Навсегда

Автор: О. БЕЛОУСОВ, Т.ХАБИБУЛОВА, снимки Ю. Дунаева

Аплодисменты вместе с оркестрантами и дирижером Энхе принимает Алексей Набиулин (справа)

5-7 мая в Алапаевске прошел III фестиваль П.И.Чайковского

7 мая в сквере Дома-музея П.И.Чайковского, у подножия памятника великому русскому композитору, прошел торжественный митинг, посвященный 175-летию со дня его рождения.
Он начался ровно в полдень — к этому времени духовой оркестр Алапаевской детской школы искусств под управлением С.Д. Стяжкина, словно музыкальный стяг, стянул сюда всех, кому дорого имя и творчество Чайковского.
С приветственным словом выступила директор Дома-музея П.И. Чайковского Елена Александровна Черемных, которая выразила признательность собравшимся за любовь к музыке Чайковского и бережное отношение к его памяти, вспомнила добрым словом основательницу Дома-музея в Алапаевске Веру Борисовну Городилину, поблагодарила за помощь и поддержку министерство культуры Свердловской области и Свердловский краеведческий музей.
И предоставила слово почетным гостям города и участникам проходящего в Алапаевске в эти дни III музыкального фестиваля П.И. Чайковского.
В торжественном митинге приняли участие министр культуры Свердловской области Павел Владимирович Креков, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Константиновна Ветрова, директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Николаевич Колотурский, председатель думы МО город Алапаевск Галина Игоревна Канахина, народный артист России Юрий Александрович Розум.
В своих выступлениях они отметили роль музыки Чайковского в культурном наследии России и в мировом культурном наследии, роль Дома-музея П.И. Чайковского в Алапаевске в сохранении памяти великого композитора, в воспитании и приобщении к его творчеству подрастающего поколения, роль Алапаевска как музыкального центра Свердловской области, как города, который вот уже в третий раз принимает музыкальный фестиваль Чайковского, в котором считают для себя за честь принять участие выдающиеся музыканты России и мира.
После митинга почетные гости города, участники фестиваля Чайковского, представители администрации МО город Алапаевск и депутаты городской думы, все желающие, возложили к памятнику композитора живые цветы.
И были приглашены в Дом-музей — на выставку эскизов и костюмов к операм Чайковского, приехавшую к нам из Воткинска, родины Петра Ильича, а также на традиционную чашку горячего шоколада.

Соло Фёдорова и Розума!

Во второй день III фестиваля П.И. Чайковского в городском Дворце культуры состоялся концерт двух выдающихся музыкантов современности — Игоря Фёдорова и Юрия Розума. Оба народные артисты России, оба солисты Московской государственной академической филармонии, оба с успехом выступали в самых престижных концертных залах Европы и мира.
Игорь Фёдоров блестящий кларнетист, едва ли не единственный солист-кларнетист России — обычно кларнет звучит в ансамбле или в оркестре. Юрий Розум — блестящий пианист, наиболее ярко представляющий сегодня высшие достижения русской фортепианной музыки. Таковы были анонсы и авансы, и они были оправданы — те, кто пришел в этот вечер в городской Дворец культуры, действительно, услышали великолепное исполнение прекрасной музыки.
И первое отделение, в котором солировал кларнет Игоря Фёдорова, и второе отделение, когда за рояль сел Юрий Розум, начались с исполнения очень ясных сочинений Чайковского из цикла "Времена года".
И Игорь Фёдоров, и Юрий Розум показали, как может звучать эта музыка Чайковского — Игорь Фёдоров исполнил "Апрель. Подснежник" в переложении для кларнета и фортепиано, аккомпанировала Наталья Кузьмина; Юрий Розум сыграл три пьесы из "Времен года" — "Март. Песня жаворонка", "Май. Белые ночи" и "Июнь. Баркарола".
Затем прозвучали "Три пьесы для кларнета-соло" Стравинского, очень короткие, не более минуты каждая, и, разумеется, это был авангард.
На этом короткий музыкальный спор с Чайковским был закончен, и состоялось возвращение к его традициям — прозвучали "Соната" для кларнета и фортепиано А.Гречанинова — музыка удивительно глубокая, и вместе с тем прозрачная и ясная, и "Концона" для кларнета и фортепиано любимого ученика Чайковского С. Танеева — бесконечная протяжная мелодия, из тех, что составляют саму сущность музыки Чайковского.
А на "бис" Игорь Фёдоров исполнил джаз — блестящее "Интермеццо" А. Цфасмана.
Во втором отделении на сцене царил Юрий Розум — великолепное исполнение трех пьес Чайковского из цикла "Времена года", затем его же виртуознейшее "Русское скерцо", и С. Рахманинов — сначала, словно переводя дыхание, "Две прелюдии" ми-бимоль мажор и соль минор, и в заключение знаменитая "Этюд-картина" ми бимоль мажор, которую сам Рахманинов назвал "Ярмаркой".
Юрия Розума зрители не отпускали полчаса, и он снова и снова выходил "на бис", и завершил свое выступление на сцене городского Дворца культуры невероятным "Адажио" из балета Чайковского "Щелкунчик".


Заключительный аккорд фестиваля

На фестиваль в Алапаевск приехал любимый алапаевцами и известный во всей России Уральский академический филармонический оркестр под руководством маэстро Энхе. Что играл? Конечно, музыку Чайковского!
Начали с одного из популярнейших и лучших симфонических произведений композитора: Итальянское каприччио.
Мгновение и музыканты заполнили собой сцену. Еще мгновение — настроили инструменты… Предвкушение праздника будоражит… Громкие приветствия любимому дирижеру, рукопожатия с первой скрипкой оркестра, взмах рукой с дирижерского пульта — и зал погружен в действие итальянского карнавала.
Второе произведение праздничной программы, как всегда, не самое обычное. Как говорит ведущий программы, первый заместитель директора Свердловской филармонии Рустем Хасанов, оно мало известно даже меломанам. "Концертная фантазия" для фортепиано с оркестром. За роялем — лауреат международного конкурса имени П.И.Чайковского, знакомый уже алапаевцам своей виртуозностью Алексей Набиулин. Только в прошлый раз он был в музыкальной гостиной Дома-музея П.И.Чайковского, можно сказать в уютной домашней обстановке располагающей к общению, а в день празднования юбилея композитора, перед алапаевцами появился элегантный музыкант во фраке, сосредоточенный на сложной классике. То оркестр играет, то пианист солирует, то рояль заигрывает с виолончелью, то все вместе. Красиво!
Во втором отделении концерта гости праздника, среди которых были и известные музыканты Розум и Фёдоров, дававшие концерт за день до юбилея, представители Свердловской государственной филармонии во главе с директором Александром Колотурским услышали "Симфонию №4" в четырех частях в исполнении оркестра.
Цветы, овации, взаимные слова благодарности и признания. День рождения великого композитора отметили дружно, торжественно, с музыкой!
Глава МО г.Алапаевск Станислав Шаньгин, закрывая третий фестиваль П.И.Чайковского, признался, что работа над проведением следующего, четвертого фестиваля уже начата. Так что, традиция проведения фестивалей обязательно продолжится и алапаевцам посчастливится встретиться с другими интересными музыкантами, открыть для себя новую, но широко популярную классическую музыку в живом неповторимом исполнении.

Игорь Фёдоров, солист-кларнетист
Министр культуры Свердловской области П.В.Креков открывает митинг возле Дома-музея П.И.Чайковского
Юрий Розум в музыкальной гостиной Дома-музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

334