Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

23.04.2015 09:58 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 23.04.2015 г.

Предупредить. Защитить. Привить

Автор: Л.МЕЛКОЗЕРОВА, фельдшер кабинета медпрофилактики

С 20 по 26 апреля под эгидой Всемирной организации здравоохранения проводится Европейская неделя иммунизации, в ходе которой подчеркивается важность иммунизации в деле спасения человеческих жизней, а также даются настоятельные рекомендации семьям вакцинировать своих детей.

Иммунизация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, которые могут стать причиной смерти и инвалидности: дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, грипп и др. Это одна из немногих мер, которая не требует больших затрат, но обеспечивает получение значительных положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. Стоимость лечения от инфекций существенно превосходит стоимость затрат на иммунизацию.
Все инфекции, против которых в национальный календарь включены профилактические прививки, распространены повсеместно и опасны своими осложнениями. Например, полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия – параличом и миокардитом, эпидемический паротит – бесплодием, сахарным диабетом, серозным менингитом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности – врожденными уродствами плода.
Отсутствие прививки от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме, загрязненной землей. У непривитого от туберкулезной инфекции в 10 раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности.
Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия и коклюш, ежегодно спасает жизнь более 3 млн человек во всем мире. При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией болезни могут быть полностью ликвидированы, как ликвидирована натуральная оспа, от которой ежегодно погибало 5 млн человек.
Вакцинируя себя и своего ребенка, вы предупреждаете развитие не только самого заболевания, но, что гораздо важнее, возникновение тяжелейших осложнений. Защитите себя и своих близких! Сделайте прививку! Бережнее относитесь к своему здоровью, ведь лучше предотвратить заболевание, чем лечить.
Взрослым прививки можно сделать в поликлиниках по месту жительства (на терапевтическом участке) и в прививочном кабинете №219 поликлиники городской больницы, ул.Ленина, 123 (с 8 до 15 часов).
Дети бесплатно могут получить необходимую прививку в детской поликлинике в строго определенном возрасте, согласно календарю прививок: против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В, краснухи, туберкулеза, гемофильной и пневмококковой инфекций.
Прививочные дни – вторник и четверг,
с 9.30 до 12.00 и с 12.30 до 18.00.
Неделя иммунизации – ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

200