Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

05.03.2015 09:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 05.03.2015 г.

Незаконно срубил - раскошеливайся!

ГКУСО "Алапаевское лесничество" напоминает
об ответственности за незаконную рубку

За незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.8.28 КоАП РФ. Она предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 4 тыс. рублей; на должностных лиц — от 20 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.
Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, квалифицируются по ч.2 ст.8.28 КоАП РФ. Наказание — административный штраф на граждан в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.
Статья также предусматривает возможность конфискации продукции незаконного природопользования, а также орудия совершения административного правонарушения. За незаконную рубку в больших размерах предусмотрена уголовная ответственность по части 1 статьи 260 Уголовного кодекса. Значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей. Привлечение лица к административной или уголовной ответственности не снимает с виновного обязанности возместить ущерб лесному фонду, причиненный незаконной рубкой.
В соответствии со ст.100 Лесного кодекса РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Размер ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации, определяется согласно таксам и методикам исчисления размера такого вреда, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 08.05.2007 №273.
Размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается:
- в 2 раза, если нарушение лесного
законодательства совершено в защитных лесах и на особо защитных участках эксплуатационных лесов;
- в 3 раза, если нарушение лесного законодательства совершено на особо защитных участках защитных лесов.
А.КОРЧЕМКИН,
главный специалист Алапаевского лесничества

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

201