Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

15.10.2015 08:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 15.10.2015 г.

География неотложных дел

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ Снимки автора и Ю.Дунаева

Улица Лермонтова. Столбы «на привязи»

Времена года, конечно же, влияют в той или иной мере на текущую жизнь и деятельность людей, но в главном задачи и вопросы те же. Конечно, есть задачки потруднее, есть полегче, но каждая требует своего решения.

Столбы «на привязи»

На снимке микрорайон Рабочего городка, улица Лермонтова. Рядом жилые дома, школа №6, магазины. Бойкое место, настоящий перекресток передвижения людей и машин. У машин проблема – дорога выбоина на выбоине, у людей есть центральный тротуар, но бойкие пешеходы, в первую очередь дети, проторили дорожку и по заросшему бурьяном асфальтовому тротуару в сторону жилья и школы, в аккурат под наклонившимися под 40 градусов столбами, на которые натянуты кабели.
Жители и родители опасаются, что когда-то эти столбы «на привязи» обрушатся и, не дай Бог, на рисковых пешеходов. Их обращения в различные инстанции с просьбой устранить опасность не привели к результату. Говорят, не могут найти хозяина этих столбов и кабелей. Решение вопроса затянулось и стоят столбы и летом, а теперь уж и зимой. Может городская прокуратура поможет решить задачку?

«Полоса препятствий»

А вот улица Заводская. Тоже микрорайон Рабочего городка. По этой улице проходит главная грузовая дорога и выезд-въезд из города и в город. Еще летом была надежда на ремонт этого участка городских дорог. А как водители-то на это рассчитывали!.. И с пониманием относились к тому, что хотя бы временно, эту бойкую дорогу подсыпали шлаком. И все ждали асфальт! Не случилось. Дорога окончательно «упала». И теперь многие машины и даже лесовозы пошли в обход по улице Лермонтова (минуя Горгаз). Очевидно, и дорогу по Лермонтова ждет участь улицы Заводской...
На дворе предзимье. Класть асфальт, пожалуй, поздновато. Остается надеяться на генерала Мороза, который снегом и морозом «заасфальтирует» проблемный участок. И уж совсем очевидно, что дорогу по улице Заводской надо ремонтировать в начале летнего сезона 2016 года. А значит, нужно запланировать расходы на этот капремонт, ибо ямочный ремонт, как думается, уже дорогу и машины не спасет.

Название улицы или «знак инопланетян»?

На снимке детская поликлиника на улице Братьев Серебряковых, 13. Но знать это теперь может только коренной житель города, ибо чья-то рука успела так измазать, поменять, «допечатать» название улицы, что ничего не разобрать, кроме первой буквы «К», которая еще больше вводит в заблуждение читающего человека. Такое адресное хозяйство никого, кроме недалеких шутников, устроить не может. Очевидно, соответствующей службе, отвечающей за адресное хозяйство в городе, необходимо принять меры и решить нетрудную задачку. И, конечно же, проверить, нет ли еще посланий «инопланетян», живущих где-то рядом.

Дом «набекрень»

Не украшают город сгоревшие дома и те из них, что подлежат сносу, часто представляя собой не только печальное зрелище, но, отчасти опасность. Есть такой, например, в северной части города на углу улиц Луначарского – Ленинградской. Выбитые стекла, открытый двор, стоит, накренившись в сторону дороги, кажется, еще посильней ветер — и он рухнет. Конечно, тут вопрос к владельцу, по существу, заброшенного дома. Но и соответствующие городские службы тоже должны бы предъявить спрос. Ведь совершенно очевидно, что дом пожароопасен, да и просто опасен в силу своей ветхости.


Раскопал – восстанови!

В городе ежегодно проводятся строительные раскопки, после чего остаются земля, глина, перерытые тротуары и дороги, что, понятно, вызывает недовольство жителей, живущих рядом со строительными объектами. И если в момент работ это объяснимо, то по их завершении претензии, конечно, справедливы. Особенно часто в местные органы власти, в средства массовой информации люди обращаются в связи с необходимостью благоустройства после проведенной газификации или после земляных работ при ремонте трубопроводов тепло — и водоснабжения. Требования к таким объектам – землю убрать, выровнять территорию, провести восстановление дорог и тротуаров. Контроль за этим ведет городская дирекция единого заказчика и, в частности, специалист А.Колмаков. По его данным в 2013 году было выдано 320 ордеров на производство земляных работ, в 2014 году – 217, с начала 2015 года – 173. Особенно часто обращения в связи с необходимостью благоустройства территории случаются в осенний период. Оно и понятно – глина, грязь, ни пройти, ни проехать. Между тем в последнее время контрольная работа за благоустройством набирает темпы. В числе тех организаций, которые своевременно принимают меры, ЗАО «ТЭКУР», руководитель А.Иванов. Как сообщает А.Колмаков, после замены теплотрассы восстановлена дорога по улице Р.Люксембург на участке от улицы Ленина до улицы Кр.Армии, тротуар по улице Фрунзе от улицы П.Абрамова до Коробкина. Приведена в порядок площадка возле магазина «Абсолют», дворы по улицам Пушкина, 50 и Ленина, 12.
По информации специалиста ДЕЗ, они всегда готовы прийти на помощь, оказать содействие в планировке и асфальтировании территории.
В настоящее время больше всего вопросов возникает по благоустройству в северной части города, где активно ведется газификация. И снова, по словам А.Колмакова, чаще вопросы по объектам, на которых работы были завершены, как правило, уже в осенний период. Здесь мало убрать землю, глину, нужно время, чтобы почва осела и только тогда возможны дорожно-восстановительные работы с асфальтированием. В числе таких объектов называются улицы Ленина, Толмачева, Володарского – от улицы Кр.Армии до Ленинградской, и два квартала улицы Народная. Корреспондент газеты выезжал на все названные улицы: земля почти всюду убрана, территория выровнена. Пожал0уй, только по улице Народной остались земляные валы и то не везде.
То есть контроль за благоустройством имеется. Направлены в адрес строителей письма, чтобы проверили, доделали, словом, реагировали, — подчеркивает А.Колмаков.

Улица Заводская. «Полоса претятствий»
Дом  «набекрень» на углу улиц Луначарского – Ленинградской

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

179