Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

22.01.2015 14:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 22.01.2015 г.

Крещенский ритуал совершили 1800 человек

Автор: Е.Клещёва, снимки автора

Святая крещенская вода в бассейне дарит радость и здоровье

В этом году впервые крещенский чин освящения воды отец Моисей провел в бассейне физкультурно-спортивного центра "Орион"

Сотрудник ЗАО "Фанком" Александр Пайвин ежегодно купается в Синячихинском пруду

- Идею проведения крещенских купаний в бассейне нам подсказали наши посетители, — рассказал нашему корреспонденту директор ФСЦ "Орион" Алексей Николаевич Кокшаров. — Мы в свою очередь обратились к настоятелю мужского монастыря Новомучеников Российских отцу Моисею и получили у него на это благословение. 18 января батюшка, как положено, провел молебен, воду освятил. Все желающие смогли погрузиться в крещенскую освященную воду.
В эту ночь в бассейн окунулись 82 человека, и с утра на занятия пришли сразу несколько групп любителей плавания. Алексей Николаевич заверил нас, что крещенские купания как-то особенно на работу центра не повлияли, просто коллектив на службу вышел не днем, а ночью.
Впрочем, любители экстремальных ощущений по традиции купались в освященной иордани на Синячихинском пруду, которую ежегодно организует индивидуальный предприниматель Татьяна Геннадьевна Немытова.
- Чин освящения воды отец Игорь начал в 10 часов вечера 18 января, и сразу после этого люди начали приезжать и приходить к иордани, — рассказала Татьяна Геннадьевна.
По ее словам, наиболее массовые купания продолжались с 12 до 3 часов ночи, когда в воду смогли окунуться около 400 жителей города и района. Весь день 19 января с 9 утра и до 12 часов ночи у купели были люди, и, по оценке организаторов массовых купаний, в общей сложности крещенский ритуал совершили около 1800 человек.
Ритуал освящения воды в навечерие и в самый праздник Крещения православная церковь совершает издревле, причем благодать воде в эти два дня подается всегда одна и та же. Считается, что в крещенские дни освящается вообще вся вода, и даже омовения в домашней ванне имеют сакральное* значение. Главное, в воду входить с молитвой и верой в очищение от грехов.

* Сакральный — относящийся к религиозному культу, обрядовый, ритуальный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

269