Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

15.05.2014 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.05.2014 г.

Алапаевские полицейские изъяли из неблагополучной семьи шестерых детей

Дорога к другой жизни
Многодетная семья проживает в поселке Санкино Алапаевского района. Молодая женщина, на иждивении которой находятся шестеро малолетних детей в возрасте от 1 до 13 лет, сельской администрацией и односельчанами характеризуется только с отрицательной стороны.

Данная семья давно состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних как неблагополучная — мать злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, систематически оставляет детей одних дома. Дети не устроены в детский сад и мать не предпринимает никаких мер по их устройству. Неоднократно женщина привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Сотрудники полиции совместно со специалистами центра социальной помощи семье и детям регулярно посещали данную семью с целью проведения профилактической работы. Однако положительных результатов это не дало: многодетная мать на контакт не идет, ведет себя агрессивно.
Недавно начальник отдела ПДН подполковник полиции Юлия Кузнецова, старший инспектор отдела ПДН майор полиции Татьяна Солонинина, начальник отдела опеки и попечительства Наталья Новоселова и заведующая отделением центра социальной помощи семье и детям вновь посетили неблагополучную семью. На момент проверки дома находилась мать и пятеро детей, старшая девочка была в школе. Босые и грязные дети сидели на одном диване. В доме полная антисанитария: давно не мытый пол, грязная посуда, отвратительный запах, повсюду разбросан разный мусор. Найти в доме чистое белье правоохранители не смогли, поскольку его в доме попросту не оказалось, как и одеял и подушек. Отсутствовали в доме также холодильник, умывальник и электроплита, на которой можно было бы приготовить еду. При этом продуктов питания в доме практически не было. Как выяснилось позже, дети в этот день ничего не ели.
После увиденного комиссионно было принято решение об изъятии детей и помещении их в специализированные учреждения. Четверо детей в возрасте от 3 до 13 лет помещены в центр социальной помощи семье и детям, где они были вымыты, накормлены и одеты в чистую одежду. Годовалого мальчика и двухлетнюю девочку определили в детское соматическое отделение алапаевской центральной районной больницы: в ходе медицинского осмотра у них были обнаружены различные инфекционные заболевания.
По данному факту полицейские проводят проверку, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении в отношении матери-одиночки уголовного дела по статье 156 УК Российской Федерации — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
В ближайшее время на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, будет решен вопрос о дальнейшей судьбе детей.


А.Окулова,
пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

368