Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

10.04.2014 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 10.04.2014 г.

До трагедии рукой подать

МЧС информирует! Апрель. Температура воздуха периодически уходит в минус, из-за чего у некоторых из нас создается впечатление, что лед на Нейве все еще надежен. Так ли это?

- Ходить по речному льду уже опасно для жизни, — отвечает начальник отдела по делам гражданской обороны, предупреждению чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и мобилизационной подготовке МО город Алапаевск Юрий Никишин, разговор с которым состоялся 4 апреля. — Проводилось противопаводковое мероприятие, мы снизили уровень воды в пруду, и в результате целостность льда нарушилась. Руководитель местной поисково-спасательной группы Александр ПЫРИН также сообщает об образовании промоин.
Вопрос на постоянном контроле. Силами дирекции единого заказчика устанавливаются стенды, информирующие о запрещении прохода по льду. К сожалению, проходит день-два, и часть предупреждающих аншлагов бесследно пропадает — ребятишки, что ли, балуются?
Особо хочется обратиться к любителям подледного лова. Подумайте хорошенько, стоит ли ваш невеликий улов того риска, которому вы подвергаетесь? Даже доски, которые такие "храбрецы" прихватывают с собой для преодоления промоин, не спасают: рыбаки у нас проваливаются под лед каждый весенний сезон. В прошлом году, к счастью, такие инциденты обошлись без смертельных последствий.
Даже у совершенно здорового человека, когда он проваливается под лед и оказывается в ледяной воде, может свести мышцы судорогой или произойти сердечный спазм. Так стоит ли шкурка выделки? Пытаетесь ли вы сократить путь либо удовлетворить рыбацкий азарт, выбирая для этого непрочный весенний лед, — до непоправимой трагедии рукой подать.

А.КАТАЕВ
Снимок Ю.Дунаева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94