Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

04.02.2016 08:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 04.02.2016 г.

Горячий снег

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ, И.Омененко, снимки Ю.Дунаева

31 января в Алапаевске на лыжной базе микрорайона Станкозавода состоялись старты открытого первенства города по лыжным гонкам памяти Николая Кабакова.

Этого замечательного спортсмена лично знали и помнят многие алапаевцы, особенно старшего возраста. Благодаря своему таланту, помноженному на целеустремленность и любовь к спорту, он был разносторонним атлетом: отлично бегал на лыжах, метко стрелял, подтягивался на перекладине 40 и более раз. Мастер спорта по полиатлону – заслуженная награда за его упорство и талант. Такой высоты достигают избранные спортсмены.
В последний день января на городской лыжной базе собрались десятки юных и возрастных спортсменов – ветеранов лыжного спорта. По инициативе федерации лыжных гонок и при поддержке городского управления физической культуры, спорта и молодежной политики участие в гонке приняли 89 спортсменов, в том числе гости – соперники из города Артемовского, Алапаевской районной ДЮСШ, общеобразовательной школы села Деево. Не подкачали и болельщики. Стартовая поляна, где проходил парад участников соревнований, была заполнена. Парад принимал и открыл соревнования начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Д.Батаков. Следует отметить, что организация первенства памяти Николая Кабакова была возложена на управление и тренеров-преподавателей лыжного отделения ДЮСШ-1. И, забегая вперед, хочется отметить четкую работу и организаторов, и спортивных судей как на старте-финише, так и на дистанциях. Отдельное спасибо всем спонсорам, в том числе за горячий чай.
И погода в этом году благоприятствовала лыжникам, одарив солнцем и температурой минус 10-12оС, что для нас, уральцев, самое то!
Первыми на дистанцию в 1 километр ушли самые юные: девчонки и мальчишки 2006 года рождения и младше. На всех спортивные майки с надписью «Европа – Азия. Астромед-МС». Лица юных спортсменов сосредоточенные. Ответственный народ! Любо-дорого посмотреть. Кстати, только в этой возрастной группе юные спортсмены бежали классическим стилем. В остальных группах – стиль был свободный.
Вот лыжники уходят на дистанции 3 и 5 километров. А тот, кто постарше, состязались на дистанции 10 километров – мужчины и юноши, 5 километров – женщины и девушки.
10 километров – особенная дистанция, здесь сразу видно, кто настойчиво тренировался, а кто рассчитывает на свое здоровье и былые заслуги – опыт называется. Как и ожидалось, на десятикилометровой дистанции первым финишировал педагог, тренер, кандидат в мастера спорта Д.Степанов. Конкуренцию ему составил перворазрядник Алексей Воронко (Алапаевский многопрофильный техникум), пришедший вторым. И если Дмитрий Степанов спортсмен в городе известный и авторитетный, то у А.Воронко, можно сказать, начало лыжной карьеры. И по словам его бывшего тренера-преподавателя Г.Калугина, это весьма перспективный спортсмен. Действительно, выступая на областных отборочных соревнованиях на дистанции 10 километров, он занял 1-е место! И в феврале 2016 года едет выступать на знаменитой Красногорской лыжне. Удачи! Тем более в феврале ему исполняется 20 лет.
Как только финишировал последний участник, которого с нетерпением ждали, судьи соревнований поспешили подвести окончательный итог открытого первенства. Хотя ситуация и так во многом была уже ясна. И все заметили успешное выступление гостей из Артемовского. Но и наши лыжники были на высоте.
Состоялось награждение победителей и призеров, грамоты и медали им вручил Д.Батаков, который, кстати, тоже участвовал в гонке на 10 километров и стал призером.

А результаты открытого первенства следующие:

Мальчики 2006 г.р. и младше
1 км
1 место — Роман Батаков (шк. №12)
2 место — Андрей Власов (шк. №5)
3 место — Дмитрий Фомин
(шк. №2)
Девочки 2006 г.р. и младше
1 км
1 место — Снежана Кайгородова (шк. №12)
2 место — Анна Сысоева (шк. №12)
3 место — Влада Шкулетова
(шк. №5)
Мальчики 2004-2005 г.р. 3 км
1 место — Иван Суздалов (шк. №8)
2 место — Ефим Разбойников (с.Деево)
3 место — Никита Вдовин (шк. №12)
Девочки 2004-2005 г.р. 3 км
1 место — Елена Грибанова
(шк. №12)
2 место -Анна Костяева (шк. №12)
3 место — Мария Кушникова
(шк. №12)
Мальчики 2002-2003 г.р. 5 км
1 место — Дмитрий Чухланцев (АрДЮСШ)
2 место — Данил Малыгин (шк. №2)
3 место -Артем Шестаков (шк. №2)
Девочки 2002-2003 г.р. 3 км
1 место — Софья Асламова (г.Аремовский)
2 место — Ольга Доможирова (г.Артемовский)
3 место — Марина Иванова (г.Артемовский)
Юноши 2000-2001 г.р. 10 км
1 место — Сергей Кушников
(шк. №12)
2 место — Роман Фоминых
(АрДЮСШ)
3 место — Вадим Лащенов (шк. №2)
Девушки 2000-2001 г.р. 5 км
1 место — Александра Савина (г.Артемовский)
2 место — Алина Калинина (шк. №2)
3 место — Елизавета Баянкина
(шк. №12)
Юноши 1998-1999 г.р. 10 км
1 место — Виктор Малетин (АППК)
2 место — Максим Маслов (шк. №2)
3 место — Никита Константинов (АМТ)
Девушки 1998-99 г.р. 5 км
1 место — Екатерина Ермакова (г.Артемовский)
Женщины 1997 г.р. и старше
1 место — Мария Игнатова
Мужчины 1997 г.р. и старше
1 место — Дмитрий Степанов (Управление образования)
2 место — Алексей Воронко (АМТ)
3 место — Дмитрий Батаков (УФКС и молодежной политики)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

339