Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

02.03.2017 08:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 02.03.2017 г.

Гордый праздник сильных людей

Автор: В. ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Снимки Ю. Дунаева

Сразу же по завершении митинга на площади Победы в городском ДК состоялся торжественный прием у главы МО город Алапаевск С. Шаньгина защитников Отечества. 

В этот день в нижнем фойе ДК за столиками собрались около 140 человек. Среди них ветераны Великой Отечественной и те, кто служит Отечеству сегодня, кто прошел многочисленные «горячие точки», кто воспитал героев-сыновей. На груди большинства участников встречи высокие награды Родины.

Открыл встречу глава С. Шаньгин, который от всего сердца поздравил собравшихся с Днем защитника Отечества. Поздравили участников встречи председатель Думы Г. Канахина и военком Р. Петрукович.

Первыми, как положено, принимали поздравления участники Великой Отечественной войны, в их числе Е.Н. Пинягин и Т.С. Степанова. К великому сожалению, далеко не все приглашенные смогли прибыть на торжество. Великое спасибо труженикам тыла, ковавшим оружие победы и снабжавшим армию всем необходимым – К.И. Степановой, З.В. Ольховой, Е.С. Кабаковой, Н.С. Чумаковой, А.И. Самойловой.

Был показан видеофильм, в котором звучат воспоминания и поздравления от сталинградца, фронтовика, командира пулеметной роты Н.Н. Вараксина. А в зале фойе на стене крупным планом фотографии всех алапаевцев – Героев Советского Союза и кавалера всех орденов Славы. – Знакомые лица, гордость алапаевцев! Пример всем поколениям.

Особые слова благодарности воинам-интернационалистам, прошедшим огненными дорогами Афганистана, В этом нерушимом строю Д.Р. Хлюпин, Р.М. Петрукович, С.Е. Иванов, А.В. Кривоногов, В.Л. Лыжин, Г.Ф. Мурзин, В.А. Старков, А.Ю. Барышников, К.К. Хусанов, А.В. Каргаполов, В.И. Летуновский.

Участники встречи чествовали бойцов и командиров, наших земляков, прошедших «горячие точки», ветеранов боевых действий и участников локальных конфликтов В.В. Убираева, С.Н. Константинова, В.В. Пигина, Е.В. Шмотьева.

И была минута молчания в память о тех, кто не вернулся с боевого задания, выполнив свой солдатский долг сполна – за Родину, за народ, за наше будущее. Участники торжественной встречи по-сыновьи приветствовали матерей и отцов наших героических земляков – семью Мордвинцевых, Ганченковых, Бруснициных, Митьковских, Шаньгиных, Ванифатьевых, Макаровых, Мильковых, Скипиных, Пургиных, Филипповых, Новоселовых.

Не остались в стороне алапаевцы и в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. В настоящее время на территории города и района проживает около 70 человек, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, награжденных орденами и медалями: А.Н. Багаев, С.Н. Шестаков, С.Н. Колмыков, А.С. Савельев и Р.М. Петрукович.

Участники встречи от души приветствовали представителей общественной организации ветеранов пограничных войск «Дозор», возглавляемой Е.И. Останиной. Рукоплескали ветеранам славных Воздушно-десантных войск (ВДВ) и выступлению их представителя Р.В. Ширшова.

Никогда не будут забыты славные дела офицеров и рядовых Уманьской инженерной бригады, участвовавших в разминировании в поселке Лосиный, в Чеченской республике, в ликвидации последствий природных катастроф на территории Свердловской области. Зал с уважением приветствовал старших офицеров С.Л. Василенко, М.А. Андреева, В.Ю. Пономарева, В.П. Третьякова, В.В. Пономарева.

В этот славный День защитника Отечества много добрых слов было сказано в адрес сотрудников Министерства внутренних дел РФ, несущих службу в Алапаевске. Многие из них за успешное и безупречное исполнение своих служебных обязанностей награждены орденами и медалями: К.Д. Кузнецов, В.А. Суховых, Е.Ю. Булыгин, Н.И. Гордеев, С.А. Загуменных, А.В. Баянкин, С.А. Миронов, В.М. Сараев и др. Свой вклад в дело защиты правопорядка и закона вносят и сотрудники Федеральной службы судебных приставов по г. Алапаевску: Е.А. Кургузкин, О.Н. Долгоруков, А.А. Кожевников. Многие из этих солдат правопорядка неоднократно и добровольно несли службу в республиках Северного Кавказа.

Достойно несут службу сотрудники МЧС, выполняющие свои задачи на территории Алапаевска и Алапаевского района. Часть из них прошла выучку и в «горячих точках» страны. В числе тех, кто прибыл на встречу в ДК, были отмечены А.В. Кушников, Е.А. Храмов, Н.Ю. Дмитриев, П.Ю. Кабаков, П.С. Колмаков, А.В. Тергалинский и начальник части В.А. Гришин.

Прозвучали слова признания и благодарности в адрес представителей добровольной народной дружины (ДНД) города Алапаевска А.С. Никонова, В.Е. Быкова, А.Ю. Мясникова, В.Н. Франковского, А.В. Подкорытова.
Прием-встреча прошел очень душевно, уважительно и достойно. Отдельное спасибо всем организаторам этого мероприятия, а это и администрация города, и творческий коллектив ДК, и городской совет ветеранов, и комитет солдатских матерей, и ОО «Дозор», и многие другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41