Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

18.05.2023 08:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2023 г.

Легальный дурман

Автор: Валерия ГАЛКИНА

Не первый год родители, педагоги и правоохранители бьют тревогу: вейпомания стремительно распространяется среди детей и молодежи. Наш город не исключение. Причем в самом центре Алапаевска, порой рядом со школами, как грибы после дождя, появляются специализированные вейп-шопы. В Роспотребнадзоре и Государственной Думе рассматриваются инициативы о запрете продажи вейпов на законодательном уровне. Но насколько эти меры будут действенными, если ни взрослые, ни подростки не осознают, какую опасность для здоровья таит в себе употребление вейпов?

Что такое вейп?

Вейп, или электронная сигарета, – устройство, которое нагревает жидкость, содержащую никотин, ароматические добавки, глицерин и пропиленгликоль. Принципом действия вейп напоминает ингалятор: внутри устройства нагревается и закипает жидкость для электронных сигарет, в результате чего образуется пар для вдыхания. Электронные сигареты появились около 10 лет назад как альтернатива обычным, но, как подтверждают исследования и врачебная практика, здоровью вейпы вредят ничуть не меньше. Дело в том, что длительное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к его передозировке. Курение вейпов детьми школьного возраста особенно опасно: пагубная привычка в юном возрасте может нанести серьёзный удар по здоровью.

Чем опасны электронные сигареты?

Бытует мнение, что так как при курении вейпов человек вдыхает не дым, а пар, то вейпы не так опасны. Об иллюзорной безопасности таких устройств и о последствиях, к которым может привести это небезобидное увлечение, «АГ» рассказал врач-нарколог АГБ Олег Новосёлов:

«АГ»: Олег Геннадьевич, в чём опасность электронных сигарет?

О. Новосёлов: Говоря о вреде электронных сигарет, следует рассмотреть их состав, куда входит глицерин, пропиленгликоль, ароматические добавки и никотин. При нагревании глицерина и пропиленгликоля образуются продукты формальдегида – канцерогенного яда, имеющего высокий класс опасности, вызывающего мутации клеток в организме и, как следствие, развитие онкологии. Никотин, содержащийся в вейпах, при попадании в организм вызывает эндотелиальную дисфункцию, т.е. сужение сосудов и затруднение прохождения по ним крови, тем самым вызывая гипоксию – кислородное голодание клеток головного мозга, нарушение работы сердца. Ароматические вещества, входящие в состав, – это искусственно созданные ароматизаторы, которые обладают высокой аллергенностью.

«АГ»: Какова степень вреда здоровью?

О. Новосёлов: Воздействие электронных сигарет на организм зависит от характеристик устройства и от индивидуальных особенностей пользователя (частота использования, длительность затяжки, двойное потребление). С учетом этого степень вреда здоровью очень высока, начиная от аллергической реакции, которая может привести к отеку гортани и гибели пациента, заканчивая злокачественными новообразованиями.

«АГ»: Вызывают ли электронные сигареты зависимость наравне с обычными?

О. Новосёлов: Да, безусловно, вейпы вызывают зависимость, которая выражается в ежедневном потреблении и желании приобретать жидкости и специальные картриджи. У подростков есть ложное убеждение в безопасности этого занятия, но следует отметить, что в мировом сообществе на сегодняшний день не представлено ни одной научной статьи, подтверждающей безопасность употребления и отсутствие вреда для здоровья электронных сигарет. О безопасности говорят только производители и маркетологи, так как требуется продажа продукции, а их целевая аудитория – это подростки.

«АГ»: К каким последствиям может привести курение вейпов подростками?

О. Новосёлов: Это чревато формированием патологии лёгких, дыхательной системы. Развиваются такие заболевания, как аллергическая бронхиальная астма, хронические бронхиты. В настоящее время учеными доказана болезнь EVALI – тяжелая пневмония, трудно поддающаяся медикаментозной терапии. Последствиями могут быть аллергические реакции, снижение умственной работоспособности, частые гипоксии, которые приводят к быстрой утомляемости. В мире зафикисированы случаи гибели подростков, употребляющих вейпы. К смерти привела пневмония.

«АГ»: Есть ли статистика по городу, свидетельствующая об употреблении вейпов подростками?

О. Новосёлов: Ежегодно в рамках профилактических осмотров среди несовершеннолетних мы выявляем порядка 50-60 человек, употребляющих электронные сигареты, а также табак.

Как вейпы попадают в руки школьников?

Известно, что Федеральный закон от 31.07.2020 № 303-ФЗ запрещает продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним, а также вовлечение детей в процесс потребления путём покупки для них либо передачи им таких изделий. Но если по закону продажа вейпов детям запрещена, то откуда они у школьников? Мы опросили учащихся 8-10 классов школ города и выяснили, что кому-то вейпы покупают родители и даже дают деньги на обслуживание парящих гаджетов. Большинство вейперов всё-таки покупают электронные сигареты себе самостоятельно и даже знают, в каких торговых точках города им с большей вероятностью их продадут. По нашим наблюдениям, в каждом таком магазине, так называемом вейп-шопе, есть памятка-предупреждение о том, что продажа продукции несовершеннолетним запрещена, за это предусмотрена административная ответственность, но, как показывает практика, в школах продолжают бороться с проблемой вейпов. Более того, факт продажи вейпа несовершеннолетнему сегодня сложно доказать. Мы обратились в торговый отдел администрации города и выяснили, что органы местного самоуправления разрешение на открытие таких торговых точек не дают. Их открывают субъекты предпринимательства и несут за это ответственность. Но готовы ли владельцы и сотрудники вейп-шопов нести ответственность за здоровье детей, которым продают курительные устройства, и можно ли это контролировать?

Как с вейпами борются в школах?

Проблема потребления электронных сигарет среди школьников сегодня приобретает пугающие масштабы. В школах города учителя регулярно изымают у учащихся предметы популярного увлечения. Причем, как отмечают педагоги, за курением могут быть замечены дети разного возраста: от начальной школы до старших классов. Федеральный закон № 15 запрещает курить на территории и в помещениях школ, учреждений культуры и спорта. Статья 6.24 КоАП РФ за нарушение данного запрета предусматривает административную ответственность граждан, достигших шестнадцатилетнего возраста. Но употребление электронных сигарет несовершеннолетними прежде всего контролирует не государство, а родители и сами подростки. О том, насколько критична сегодня проблема вейпов в школах города и какие меры предпринимаются по борьбе с курением, «АГ» рассказала руководитель городского методического комитета социальных педагогов Светлана Девятова:

– Масштаб проблемы огромен. Ситуация связана с тем, что до сих пор дети и родители считают, что курение вейпов – безобидное занятие. Самое страшное, что вовлечены в это в основном девочки, поколение будущих мам.

Меры по предотвращению? В каждой школе есть социальный педагог, мы в городском методическом комитете приняли решение бороться с проблемой разными методами. С детьми и родителями проводятся профилактические беседы. Когда системно фиксируются случаи курения, пишем заявление в полицию о привлечении родителей к ответственности за то, что они не заботятся о здоровье своих детей. Совместно с сотрудниками полиции проводим рейды по вейп-магазинам, предупреждаем о запрете продажи продукции несовершеннолетним. Нами разработаны уведомления-предупреждения, которые выдаются родителям, о том, что ребёнок, замеченный в курении, нарушает закон. В школах среди детей начиная с 13 лет проводится социально-психологическое тестирование, которое выявляет склонность к употреблению психоактивных веществ и вредным привычкам. Родители могут ознакомиться с результатами теста.

Бороться с вейп-зависимостью очень сложно, но если борьба с курением происходит в сотрудничестве с родителями, полицией и другими структурами, меры более эффективны. Проблема есть, и бороться с ней важно всем миром.

Как известно, спрос рождает предложение, и пока будут те, кто заинтересован в потреблении вейпов, будут и торговые точки, предлагающие такую продукцию. Но следует помнить, что за продажу вейпов несовершеннолетним придётся отвечать перед законом. И всё-таки прежде всего задуматься о проблеме вейп-зависимости стоит родителям, так как подросток – неокрепшая личность, чьи жизненные установки только формируются. Важно помнить, что фундамент взрослой жизни закладывается в подростковом возрасте. Пагубная зависимость появляется из-за непонимания реальной опасности электронных сигарет и губительных последствий для молодого организма.

73