Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

28.07.2022 08:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 28.07.2022 г.

Трава с человеческий рост

Автор: Редколлегия "АГ". Снимок Юрия Калугина

Звонок по телефону от нашей читательницы: «Читаю вашу газету каждую неделю, хочется, чтобы город выглядел красиво, а не был заросшим. Трава порой такая высокая, что дорогу не видно, да и не красиво».

Ответ:

Вопрос по благоустройству территории и скашиванию травы «АГ» неоднократно поднимала и на своих страницах, и на городских совещаниях. Много претензий возникает как к подрядной организации, так и к руководству МКУ «ДЕЗ», которое обязано осуществлять контроль за выполнением работ. Как пояснил журналистам «АГ» заместитель директора службы заказчика Марат Латыпов:

– В этом году все работы по скашиванию травы с общественных территорий и вдоль дорожных обочин по условиям контрактов осуществляет ИП Сергей Деев, который ранее в Алапаевске уже исполнял работы по содержанию скверов и площадей. На обкосе травы с городских улиц у подрядчика работает всего 3 бригады по 2 человека. Рабочих рук не хватает, в связи с чем работы проводятся не должным образом. Неоднократно в адрес подрядчика МКУ «ДЕЗ» направлялись претензионные жалобы, которые своевременно были устранены, поэтому мы не можем внести ИП Деева в реестр недобросовестных подрядчиков, – пояснил М.Ф. Латыпов. – В понедельник Сергею Дееву была направлена еще одна претензия: после скашиванию не убирается трава, а это является прямым нарушением договорных отношений. А вообще, – продолжает Марат Латыпов, – согласно правилам благоустройства (61 НПА) у частного сектора жители сами должны скашивать прилегающую к их домам территорию, о чем, к сожалению, многие просто забыли. Мы требуем много, а сами не делаем ничего, и не хотим делать, – акцентировал руководитель.

Заметим, что в этом году некоторые городские участки действительно заросли, а трава высотой с человеческий рост на дорожных обочинах представляет реальную опасность и для пешеходов, и для водителей.

50