Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

19.05.2022 08:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2022 г.

Семейный проект, ставший одним из самых масштабных

Автор: Наталья ЧЕРНЫШОВА. Снимки Юрия Калугина и из архива Сергея Осинцева

В 2014 году, когда в Алапаевске еще не было детских футбольных соревнований, у Сергея и Татьяны Осинцевых зародилась идея реализовать в городе спортивный проект «Мой первый мяч», в котором принимали бы участие команды детских садов. Время показало, что это было своевременное и очень востребованное направление.  

У истоков детства

Наверное, большинству из родителей хотелось бы воплотить свои мечты в детях. Восемь лет назад, когда в Алапаевске еще не было детских футбольных секций, в семье Осинцевых зародилась идея реализовать в городе новый спортивный проект «Мой первый мяч», в котором бы принимали участие команды дошкольников.

– Вечером с женой обсудили, – вспоминает организатор Сергей Осинцев, – а на утро уже приступили к его детальной реализации!

И все неслучайно! Именно футбол в жизни С.А.Осинцева завоевал особую нишу, а первые тренировки начались у Сережи в шесть лет. Ребята из двора многоквартирных домов в микрорайоне Сангородка сколотили команду с незамысловатым, но позитивным названием «Апельсин» и почти каждый вечер с детским азартом бежали на стадион второй школы погонять мяч. Времени не замечали. Порой начинающим футболистам от родителей доставалось по полной. Но командный боевой дух одерживал вверх!

– Футбол – это командный вид спорта, который раскрывает тебя как личность, – комментирует Сергей Анатольевич. В нем ты учишься достойно проигрывать и уверенно побеждать. Здесь ты приобретаешь свои первые навыки и учишься быть ответственным за других.

В любительской дворовой команде Сережа Осинцев занимался шесть лет. Именно здесь он нашел настоящих друзей, с которыми он и по сей день на связи. Но из-за отсутствия профессионального наставника-тренера в двенадцать лет Сергей серьезно увлекся направлением уличных танцев и из футбольного «Апельсина» перешел в коллектив «Беспредел», которым он уже через шесть лет руководил.

– Но даже в творчестве, – вспоминает Сергей, – широко проявлялись те качества, которые воспитал в нас футбол – упорство, сила воли, единство...

Кто знает, возможно, если бы в то время в Алапаевске работали детские футбольные секции, Сергей Осинцев вполне бы мог стать профессиональным игроком-футболистом...

И вот, спустя годы, футбол для Сергея вновь становится неотъемлемой частью жизни, где он выступает уже в роли не игрока, а организатора первых футбольных соревнований для дошкольников.

– Мне во всем помогает супруга, – признается Сергей, – которая работает в детсаду № 39 инструктором по физкультуре.

Пандемия внесла коррективы, но не поставила точку

Семейную идею Осинцевых в 2014 году охотно поддержали начальник Управления физической культуры и спорта Дмитрий Батаков, председатель Алапаевской федерации футбола Дмитрий Карпов, начальник Управления образования Сергей Болотов и ряд местных предпринимателей. Волнение зашкаливало. На первых футбольных соревнованиях для дошкольников от 5 до 7 лет приняло участие всего четыре команды. Но именно этот турнир стал определяющим и заложил в Алапаевске традицию проведения нового спортивного мероприятия, которое с каждым годом прирастало дошкольными командами и набирало масштабы.

С 2014 года в Алапаевске была открыта и первая футбольная секция для детей четырех-пяти лет, в которой занималось порядка 25 человек. Под чутким руководством тренеров, профессионалов-наставников, юные спортсмены с интересом осваивали футбольные навыки.

Как комментирует Дмитрий Карпов, первый председатель (с двадцатилетним стажем) Алапаевской федерации футбола, юные футболисты, тренируясь на базе центрального стадиона, активно принимали участие в городских и областных соревнованиях. Проводился для них и 36-часовой футбольный турнир, где ребята почти двое суток играли в футбол без остановок.

– Работа по развитию футбольного спорта в Алапаевске проводилась серьезная, – подытоживает Дмитрий Александрович, – но детские секции просуществовали два года.

В 2019 году серьезные коррективы в проведение футбольных соревнований «Мой первый мяч» внесла пандемия. Целый год из-за сложной эпидемической обстановки турнир был под запретом. Но даже этот столь длительный перерыв не поставил точку в спортивном проекте, напротив...

В этом году команды дошкольников с еще большим желанием и энтузиазмом принимали участие в турнире, ставшем таким востребованным. На этот раз количество детских команд увеличилось до 14! Участие в футбольном соревновании приняла и команда дошкольников из поселка Н-Шайтанский, которая по итогам турнирной таблицы заняла призовое место. Еще активнее своих маленьких футболистов поддерживали и родители. Турнир-2022 прошел на ура! Волна позитивных эмоций и положительных откликов долго не утихала.

Вот уже два года семейный проект Осинцевых «Мой первый мяч» активно поддерживает и новый председатель Алапаевской федерации футбола Ян Вешняков, который возобновил тренировки для юных спортсменов-дошкольников. Этот проект стал одним из любимых общегородских мероприятий, на которое приезжают глава, депутаты и гости из других городов, а для многих начинающих футболистов он стал началом пути к новым победам на спортивном олимпе!

– Я рад, что наш пробный проект стал востребованным и долгосрочным! Спасибо всем, кто в нас верил и верит, – скромно резюмирует Сергей Осинцев, у которого в голове еще несколько семейных проектов, о которых он пока предпочитает молчать.

Наш собеседник – разносторонняя, творческая личность. В профессиональной сфере Сергей Осинцев вот уже четыре года является руководителем главного городского учреждения культуры, сейчас активно занимается подготовкой творческой летней программы, которая тоже обещает быть насыщенной и интересной.

Вот так в жизни одного человека умело сочетаются две, казалось бы, совсем разные и несовместимые сферы – культура и спорт...

– Нужно просто любить свое дело и то, чем ты занимаешься, – подводит итог Сергей Анатольевич, – тогда любое начало будет иметь успешное продолжение на благо города и его жителей!

80