Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

19.05.2022 08:25 Четверг
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2022 г.

Как избавить город от «заброшек»

Автор: Денис КЛЕЩЕВ. Снимки Нины Перевозчиковой

Это не кадры из Мариуполя, не последствия бомбежки мирных жителей украинскими карателями, это знаменитые алапаевские руины. Корреспонденты "Алапаевской газеты" проехали по улицам города, чтобы еще раз обратить внимание на безобразие, с которым давно пора что-то делать... Хозяйка дома по ул. Чапаева, 24 делится своими переживаниями: "Спокойно ни спать, ни жить не можем, потому что рядом заброшенный дом по ул. Чапаева, 22. Он весь развалился, ни крыши, ни окон и дверей нет...". 

На углу улиц Веры Шляпиной – III Интернационала, у развалин возле здания налоговой инспекции, уже неоднократно случались пожары, остатки кровли скоро рухнут. Рядом остановка, школа №2. Дети проходят мимо этого опасного участка каждый день, и никому нет дела ни до реальной угрозы, исходящей от руин, ни до внешнего вида города. На все вопросы один ответ – частная собственность! Нельзя без ведома законных собственников или наследников сносить этот «срачельник» (именно так без прикрас это и называется).

Значит, мы интересы собственников защищаем, а людей, которые живут рядом, оставляем в опасности, нарушая их права.

Хозяйка дома по ул. Чапаева, 24 делится своими переживаниями: «Спокойно ни спать, ни жить не можем, потому что рядом заброшенный дом по ул. Чапаева, 22. Он весь развалился, ни крыши, ни окон и дверей нет, а остов дома чуть ли не соприкасается с надворными постройками нашего дома №24». В заброшенный дом все время шастают подростки. Женщина опасается, что по их вине может возникнуть пожар.

Таких домов по городу множество: ул. Заводская, 5, тоже рядом с домом на Заводской, 3, и хозяин тут же, пока мы снимали заброшенный дом, с беспокойством говорил об опасном объекте рядом со своим домом. Ленинградская, 11 – двухэтажный дом, брошенный не первый год, стал притчей во языцех. А нынче, мало того, его после субботников еще и обложили со всех сторон сухой травой. Опасность для близлежащих домов на узкой улице Ленинградской неимоверная!

После переселения жителей в нормальные условия остались неснесенными два дома по ул. Монтажников, 4а и Лермонтова, 6а. Жители соседних домов уже не раз обращались к депутатам и председателю Думы МО г. Алапаевск с просьбой о сносе домов, которые представляют опасность для их жилищ.

Глава города Сайгид Билалов на последней оперативке потребовал от руководителя «ДЕЗ» Алексея Сысоева найти средства для сноса этих домов в ближайшее время.

А остальные? Первый заместитель главы Сергей Карабатов и руководитель административной комиссии при администрации Дмитрий Мурлыкин твердят одно: мы не можем снести, если есть собственники. А их, собственников, кто-то ищет?

Проведя рейд, мы заметили одну особенность: там, где есть собственники, нежилые дома закрыты для доступа посторонних лиц, окна заколочены, ворота заперты. Не зайдешь! А где их нет, дома заброшены. Это уже развалюхи. И нужно принимать меры – сносить такие дома подчистую! А если нерадивые собственники появятся, подать на них в суд за нарушение прав людей, живущих по соседству, и создание опасной ситуации. Другого не дано!

P.S. Благодаря отзывам читателей удалось выяснить, что проблемы дома на перекрестке В.Шляпиной – III Интернационала начались из-за прав наследования и прописки. Но так быть не должно! С такими руинами надо что-то делать. Есть неравнодушные жители, которые готовы помочь в расчистке участка от завалов, если ни наследники, ни городская администрация не могут решить, кто этим должен заниматься. Алапаевцы имеют право на безопасную жизнь в чистом микрорайоне и городе!

111