Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

19.05.2022 07:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2022 г.

И молоды мы снова, и к подвигу готовы!

Автор: Ольга СИМОНОВА. Снимки Юрия Калугина

16 мая в школе №2 состоялась встреча, посвященная Дню пионерии. Этот день, 19 мая, был особым в жизни каждого пионера, это был праздник всесоюзного масштаба. В этот день проводился торжественный приём в пионеры, которого ждали, к нему готовились, учили торжественное обещание, ведь церемониал приёма проходил на дружинной линейке. 

19 мая 2022 года Всесоюзной пионерской организации исполняется 100 лет!

16 мая в школе № 2, где давно уже утвердилась такая действенная форма работы с учащимися, как встречи поколений, состоялось большое мероприятие. Сопровождаемое особым настроением, окрашенное в незабываемый цвет советского детства, событие стало значимым и для образовательного учреждения, и для ветеранов. Куратором и инициатором встречи, как всегда, была Лариса Ермакова.

Над буквально переполненным актовым залом школы в тот день витал особый дух – дух пионерского задора, пионерского костра и неугомонных победных «Зарниц». Этот был настоящий праздник, посвященный 100-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Человеку неподготовленному или несведущему (но, думается, вряд ли такой был в числе присутствующих) было бы удивительно увидеть такое: на заднике сцены сверкает золотистая цифра 100, под ней красные флаги; на многих детях разноцветные пилотки и пёстрые шейные платки. И в этом разноцветье особо выделялась взрослая группа с пионерскими красными галстуками. Это ветераны педагогического труда и пионерского движения. Сразу видно, что они тщательно подготовились к празднику.

Начался он с одной из самых популярных песен пионерской эпохи: «Встань пораньше, встань пораньше, встань пораньше, только утро замаячит у ворот. Ты увидишь, ты услышишь, как весёлый барабанщик»...

Да, это была эпоха, о которой мы вспоминаем с большой ностальгией. Дружинные сборы, линейки, сбор макулатуры, металлолома, работа на приусадебных грядках, турслёты… А игра «Зарница»?! А поездка в пионерские лагеря (на нашей территории их было несколько: «Берёзка», «Спутник», «Дружба», «Факел», «Восход» и «Рассвет»)?! Одни только воспоминания о закрытии лагерной смены и вечернем костре чего стоят!

Особым в жизни каждого пионера был день 19 мая. Это был праздник всесоюзного масштаба. В этот день проводился торжественный приём в пионеры, которого ждали, к нему готовились, учили торжественное обещание, ведь церемониал приёма проходил на дружинной линейке. Как трепетно мы гладили этот шелковый красный треугольник, с каким чувством вскидывали руку над головой и отвечали на приветствие старшей пионерской вожатой:

– Юные пионеры, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будьте готовы!

– Всегда готовы!

Об этих основных моментах и рассказал со сцены сводный ветеранско-пионерский отряд. И надо было видеть, с каким вниманием, интересом вслушивались в каждое слово сидящие в зале представители нового поколения. Увы, для них это очень далекая и непонятная эпоха, они не знают, что такое быть пионером и комсомольцем, что такое выполнить пионерское задание или быть командиром пионерского отряда, как держать ответ перед советом дружины за неподобающий поступок или полученную двойку. Увы, уже не поются такие красивые, мелодичные пионерские песни, как «Взвейтесь кострами, синие ночи», «Бескозырка белая, в полоску воротник»… Ушли из школьной жизни спортивные турниры «Кожаный мяч» и «Золотая шайба», забыты смотры строя и песни, которые имели большое воспитательное значение.

Но, к нашей огромной радости, до сих пор работают наши детские центры – лагеря «Орлёнок», «Артек» и «Океан», куда приезжали и до сих пор направляются лучшие из лучших учащихся. Их отмечали путёвками за активную общественную работу, отличные показатели во внеурочной деятельности, как, например, сбор макулатуры или лекарственных трав. Присутствующие на празднике музыканты Александр Данилов и Сергей Беляев, побывавшие в своё время в «Орленке» и «Артеке», поделились с ребятами своими незабываемыми воспоминаниями. А Александр Тимофеевич, подыгрывая себе на баяне, даже напел несколько песен из своего пионерского детства, одну из них – «Звездопад», гимн лагеря «Орленок» – с воодушевлением подхватили представители старшего поколения.

Также своими воспоминаниями о пионерском детстве и работе в городском и районном пионерском движении поделились Людмила Николаевна Макаркина (10 лет работала старшей вожатой и 10 лет – в Доме школьников); Галина Викторовна Кабакова, много лет проработавшая директором Дома школьников; педагог Татьяна Владимировна Холкина, которая имеет благодарственное письмо от Алапаевского района ВЛКСМ за отличную работу вожатой в Махнёвской школе; бывшая пионерская вожатая Любовь Семёновна Мурашова, много лет отдавшая пионерскому движению как секретарь городского пионерского штаба, которая рассказала об отличительных чертах советской пионерии, о любимых формах работы школьных пионерских дружин, напомнила присутствующим, что туристический отряд им. Героя Советского Союза Карбышева под руководством Галины Антоновны Пановой участвовал во Всесоюзной игре «Зарница».

Эстафету радостных и восторженных воспоминаний подхватили ветераны комсомольской работы Елена Валентиновна Мокрушина и Валентина Георгиевна Огай, рассказавшая молодому поколению о самых интересных моментах пионерской жизни. Присоединился к предыдущим выступлениям и Александр Витальевич Кулешов, бывший третий секретарь горкома ВЛКСМ, отвечающий за школьную пионерскую и комсомольскую работу.

Юрий Григорьевич Козлов, возглавляющий совет городских ветеранских организаций, и Юрий Павлович Жирков, председатель краеведческого клуба «Невья», также поздравили представителей двух поколений с большой датой, пожелали всех благ, а также отметили победителей викторины в честь 100-летия И.Д. Самойлова.

Финал большого праздника был очень музыкальным. Под руководством Ольги Клавдиевны Сгибневой был подготовлен песенный марафон, и он стал очень эффектной кульминацией. На школьной сцене в этот день отличились своими номерами отряды буквально всех параллелей: «Парус», «Пульс», «Импульс» и т.д.

Удивил музыкальностью отряд «Парус». Ребята подготовили песню «Орлята учатся летать», популярную в 60-х годах. В общем хоре выделялся удивительно чистый и звонкий голос солиста Артемия Викторова.

Когда хор 4 «Б» класса (руководитель отряда ЮИД «Светофорик» Жанна Хозяшева) запел припев «Должны смеяться дети и в мирном мире жить!», весь зал поднялся. И дети, и взрослые слились в общем дружном пении. В этих голосах слышалась большая радость – быть скоро новой пионерской организации!

А после торжественной части ветераны пионерского движения продолжили делиться воспоминаниями за чайным столом. Спонсором чаепития стал депутат Законодательного собрания Свердловской области Евгений Старков.

28