Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

28.04.2022 08:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 28.04.2022 г.

На старте строительного сезона

Автор: Наталья ЧЕРНЫШОВА. Снимки Юрия Калугина

Апрель – время субботников и новый старт для ремонтно-строительных работ. Подрядная организация ООО «Новый мир» из Н. Тагила приступила к работам по ямочному ремонту дорог, где первостепенно будут отремонтированы дорожные участки по маршруту легкоатлетической эстафеты, которая традиционно пройдет 9 Мая. На прошлой неделе строительная бригада ООО «Фаворит СВ» (директор Валерий Суслов) приступила к ремонту памятных мемориалов.

На сегодняшний день компанией "Фаворит СВ" уже завершены работы на главной площади города и площади Революции, где произведены отделочно-штукатурные виды работ с покраской металлических ограждений и пешеходных зон. Всего на территории города будет отремонтировано 10 памятных мемориалов.

С 25 апреля ООО «СК Березит» приступило к финальному этапу работ по реконструкции спортивного стадиона на ул. Мира – ДЮСШ № 1, где, в рамках проекта, первый этап был начат еще в 2021 году. Частично были подготовлены и заасфальтированы беговые дорожки, сектора и частично произведено щебенирование основания футбольного поля. Вторым этапом реконструкции спортплощадки станет устройство наружного освещения, укладка на поле современного искусственного покрытия и завершение укладки резинового покрытия на беговых дорожках. Завершить все работы планируется уже к июню этого года.

Возобновились строительные работы и по капремонту на центральной улице Фрунзе, где в этом году дорожные работы будут проводиться одновременно на двух участках: Коробкина-Ленина и от ул. Ветлугина до III Интернационала.

Также МКУ «ДЕЗ» подготовлен список дорожных участков (4), на которых в этом году планируется провести ремонтные работы.

Главой Алапаевска Сайгидом Билаловым руководителю МКУ «ДЕЗ» было дано поручение в ближайшие дни заключить договор на разработку проектно-сметной документации по строительству пешеходного тротуара в деревне Н-Алапаиха на улице Советской. Отделом архитектуры администрации МО г.Алапаевск проводится работа по межеванию территории.

Продолжаются работы и по капремонту мостов в Алапаевске и в поселках муниципального образования. В поселке Зыряновском завершены работы по ремонту подвесного моста (48 погонных метров), а в поселке Н-Шайтанском отремонтирован пешеходный подвесной мост протяженностью 126 метров. В мае месяце начнутся работы на втором мостовом сооружении.

В сентябре планируют завершить масштабную реконструкцию и железобетонного сооружения через реку Нейву, на котором строительные работы активно ведутся специализированной организацией ООО «УБТ-Сервис» за счет средств областного бюджета (93,5 млн рублей). Протяженность «Восточного объезда», построенного еще в конце 90-х годов, составляет 280 метров в длину и 12 – в ширину. Этот мост на автодороге В.Салда – Алапаевск соединяет транспортные артерии Ирбита, Алапаевска, Екатеринбурга и далее населенных пунктов в северном направлении.

Полным ходом на территории Алапаевска ведутся работы и по строительству многоквартирного дома в рамках адресной региональной программы по переселению граждан из аварийного фонда. Бригадой ООО «Жилые кварталы» ведется работа по кладке кирпичных стен первого этажа.

Управлением культуры МО г. Алапаевск пройдена госэкспертиза и подготовлена ПСД на капитальный ремонт кровли Дома культуры Станкозавода на сумму порядка 5 млн рублей. Как пояснила новый и.о.руководителя учреждения культуры АСЗ Светлана Чехова, сегодня готовятся документы для участия в аукционе, который ориентировочно пройдет в мае месяце.

Но, пожалуй, одним из самых основных объектов 2022 года станет строительство сквера имени великого подвижника и нашего земляка Ивана Даниловича Самойлова, которому в этом году исполнится ровно 100 лет. По информации руководителя МКУ «ДЕЗ» Алексея Сысоева, на сегодняшний день отделами МКУ «ДЕЗ» подготовлено техническое задание на реконструкцию сквера, на этой неделе уже будет объявлен аукцион. Напомним, что дата торжественного открытия сквера предварительно запланирована на 6 сентября – день рождения Ивана Даниловича, что является весьма правильным и символичным.

Редакция «АГ» будет информировать читателей о ходе выполнения всех ремонтно-строительных работ.

57