Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

03.02.2022 08:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 03.02.2022 г.

Куда смотрят экологи?

Автор: А. Кайгородов, Ю. Дунаев. Снимок Юрия Дунаева

Просека в направлении улицы Маяковского, в сотне метров от ее окраины, превратилась в безобразную безжизненную поверхность. По правую сторону от городского кладбища, примерно в километре от трассы на Екатеринбург, взору предстает куча мусора размером с 2-этажный коттедж. Интересно, какую ответственность предусматривает наше российское природоохранное законодательство за подобный вандализм и что думают по этому поводу наши штатные городские экологи...

Здравствуйте, уважаемая редакция. У нас сейчас много говорят и пишут о бережном отношении к нашей природе, и это совершенно правильно. Полностью согласен с этим.

Но недавно испытал сильнейший шок от увиденного на южной стороне города, в направлении продолжения ул. Маяковского, в метрах 100-200 от окраины, за ручьем. Там в лесу по просеке проходит линия электропередачи. Просеку эту периодически чистили, вырубая подросшие деревья и кустарники. Понятно, что процесс это небыстрый, но зато просека оставалась в нормальном виде, летом люди ходили туда на прогулку, зимой на лыжах. Через неё протекали ручьи, предотвращая заболевание леса.

Нынче же какой-то умненький начальник, тоже, наверное, любитель природы, только возле своей дачи, пригнал на просеку бульдозер и содрал на всей её площади верхний слой земли. Растащили эту землю вместе с обломками деревьев по краям в безобразные кучи, засыпав при этом русла ручьев. И, похоже, эти кучи останутся здесь навсегда, никто и не собирается их убирать. Просека превратилась в безобразную безжизненную поверхность.

Интересно, какую ответственность предусматривает наше российское природоохранное законодательство за этот вандализм по отношению к нашей природе и что думают по этому поводу наши штатные городские экологи. Самое интересное, что лет через 5-6 эта просека снова зарастет и, вероятно, это безобразие вновь повторится.

А. Кайгородов

В редакцию «Алапаевской газеты» поступил еще один тревожный сигнал о несанкционированной свалке у территории городского кладбища. Подтвердить или опровергнуть данную информацию отправились корреспонденты газеты. Да, действительно, по правую сторону от городского кладбища, примерно в километре от трассы на Екатеринбург, взору предстала нерадостная картина: куча мусора размером с 2-этажный коттедж умело замаскирована среди сосен, через дорогу от захоронений, и припорошена снегом. Битый кирпич, многочисленные стопки строительного шифера, наверное, с ремонтируемых домов, доски.

Что это? Законно ли? Хотелось бы услышать комментарии городских властей и прокуратуры.

Ю. ДУНАЕВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64