Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автор: Виктор ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Снимки спортивных федераций и из архива «АГ»

14 августа в России отмечается День физкультурника. Этот день своим профессиональным праздником считают тренеры, учителя физкультуры, спортсмены и простые любители спорта. Сегодня в МО город Алапавеск более 17 тыс. человек в возрасте от 3 до 79 лет занимаются физкультурой и спортом, что составляет 43,7 % от общего числа жителей муниципалитета.

По традиции в День физкультурника подводятся итоги минувшего спортивного года. Называются имена тех, кто добился высоких достижений в спорте. Этот праздник, несмотря ни на какие трудности, будет проведен и в Алапаевске. И будут названы и награждены лучшие из лучших спортсменов года.

Инициативу и организацию Дня физкультурника в Алапаевске взяли на себя Управление физической культуры, спорта и молодежной политики (руководитель Д.В. Батаков) и городские федерации спорта. Конечно же, это торжественное мероприятие пройдет с максимальным соблюдением мер предосторожности от коронавирусной пандемии.

Рукопашный бой удалый

Дарья Кузьминых, юная спортсменка из Алапаевска, приняла участие во Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек 12-13, 14-15 лет, юниоров и юниорок 18-21 года по рукопашному бою в городе Туле, посвященных памяти Героев России. Она заняла 2-е место. А на Первенстве России по рукопашному бою в Курске Дарья заняла 3-е место, став бронзовым призером. Как говорится, стабильность – признак мастерства. Тренер Дарьи — Темиргалей Каримов.

Бокс – это сила и мужество

Успешно в этом году выступили и алапаевские боксеры (главный тренер Андрей Кукарский). Воспитанник алапаевской школы бокса Сергей Мелкозеров на Первенстве России по боксу среди юношей 13-14 лет, проходившем в Анапе, стал серебряным призером в своей возрастной категории. Георгий Мелкозеров на Первенстве России по боксу (город Анапа) завоевал бронзовую медаль.

Иван Никонов в состязаниях командного Кубка России по боксу среди мужчин, который проходил в Екатеринбурге, занял 1-е место!

На Всероссийском турнире по боксу «Олимпийские надежды» (2020 год) Арзу Гасанова завоевала 3-е место.

Лидер «королевы спорта»

Кирилл Митрофанов, выступая на V Летней Спартакиаде молодежи России среди юниоров и юниорок, стал сильнейшим в беге на 2000 метров с препятствиями, заняв 1-е место и выполнив норматив мастера спорта. Кирилл тренируется у заслуженного тренера России Владимира Самылова.

Джиу-джитсу – здесь наши все

Замечательных результатов в минувшем спортивном году достигли воспитанники тренера Радика Гилязова. Выступая на Всероссийских соревнованиях по джиу-джитсу среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок 16-17 лет, юношей и девушек 14-15 лет, 12-13 лет, посвященных празднованию Дня Великой Победы (город Екатеринбург), 1-е места в своих возрастных категориях заняли Анастасия Семенова и Екатерина Носкова, 2-е место у Полины Трикачевой. А Ринат Гилязов в упорной борьбе стал бронзовым призером этих престижных состязаний.

14 августа в Алапаевске на стадионе «Центральный» пройдет чествование спортсменов года, их тренеров, которые своим совместным повседневным трудом сумели достичь высоких результатов в региональных и всероссийских соревнованиях, успешно представляя и реально прославляя наш город. Хочется сказать каждому из них: Молодцы! Мы гордимся вами!