Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

29.07.2021 07:40 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2021 г.

Соединяя пространства: 1 августа - День железнодорожника

Автор: Подготовил Денис КЛЕЩЕВ. Снимки автора и из архива «АГ»

Накануне профессионального праздника начальник железнодорожной станции Алапаевск Дмитрий Александрович Михальчук рассказал о работе коллектива, об изменениях, произошедших на станции за последнее время, и перспективном инфраструктурном проекте, который ОАО «РЖД» запускает в городе Алапаевске.

Дмитрий Михальчук:

– В настоящее время на станции Алапаевск работает около 200 сотрудников. Коллектив большой, трудолюбивый, ответственный. Как известно, железнодорожники – это особые люди, которые не боятся трудностей и привыкли все делать на совесть.

За сутки через станцию в среднем проходит 40 поездов. По сравнению с прошлым годом грузопоток увеличился в 1,5 раза. В 2020 году отгрузка составляла в среднем три вагона в сутки, в 2021 году – 6-7 вагонов, или 79 тыс. тонн. На начало третьего квартала эта цифра составила 52 тыс. тонн.

В 2021 году помимо экскурсионного поезда в рамках «Императорского маршрута» стал ходить скорый пригородный поезд серии РА-3 «Орлан» Екатеринбург-Алапаевск-Екатеринбург с современными комфортабельными вагонами, который находится в пути 4,2 часа.

Что касается реконструкции алапаевского вокзала и привокзальной площади, то реализация этого серьезного проекта ОАО «РЖД» рассчитана на несколько лет. Были проведены инженерные изыскания, по которым перед реконструкцией здания вокзала и обустройством прилегающей территории решено провести дренажные работы по отведению грунтовых вод. Вокзал стоит на болотистой почве, что приводит к быстрому разрушению дорожного покрытия на привокзальной площади, эту проблему нужно решить до строительства всех объектов.

Затем, когда площадка будет подготовлена, начнется масштабная реконструкция, при которой будет сохранен исторический облик железнодорожной станции начала XX века, но вся логистическая и транспортная инфраструктура будет современной. По проекту на территории привокзальной площади планируется разместить автовокзал и удобную автостоянку. Словом, все будет сделано для комфорта пассажиров и туристов, прибывающих в Алапаевск. Можно сказать, в ходе реализации данного проекта в нашем городе «Российские железные дороги» соединят не только географическое, но и культурно-историческое пространство страны.

Пользуясь случаем, поздравляю наших сотрудников, ветеранов и всех, кто имеет отношение к железнодорожной отрасли, с профессиональным праздником. Желаю всем здоровья и благополучия!

134