Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

15.07.2021 08:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2021 г.

Пойдешь налево – роспуск, направо – думу сохранишь!

Автор: Виктор ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Снимок автора

8 июля состоялось заседание комиссии по экономической политике, бюджету, финансам и налогам городской думы. О необходимых срочных изменениях в местный бюджет доложила начальник финансового управления Р. Коновалова. Здесь подготовка к зимнему сезону, сфера образования, культуры и модернизация объектов коммунального хозяйства. 

В этом ряду выделение средств на строительство блочной газовой котельной в поселке Зыряновском, на подготовку к зиме муниципального предприятия «Энерготепло», на сквер имени И.Д. Самойлова и другие неотложные дела.

После неоднократных срывов заседаний думы из-за неявки группы депутатов под руководством А. Дедюхина администрация города скомплектовала пакет самых неотложных вопросов, которые требуется рассмотреть на думе.

По ходу заседания комиссии выступил глава С. Билалов, который подчеркнул чрезвычайную необходимость принятия решений до 15 июля, ибо после правительство области уже не примет к рассмотрению обращение алапаевцев. Комиссия единогласно приняла решение внести нужные изменения в местный бюджет на внеочередном заседании думы. За это голосовал и председатель комиссии А. Дедюхин. Но срок заседания решено было назвать после встречи с вице-губернатором С. Бидонько, который также назначил время встречи с депутатами думы МО город Алапаевск на 8 июля.

На встречу для конструктивного разговора с депутатами прибыли вице-губернатор Сергей Юрьевич Бидонько, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Свердловской области – директор департамента по местному самоуправлению губернатора и правительства Свердловской области Вадим Рудольфович Дубичев, также руководитель Восточного управленческого округа Н.А. Клевец, алапаевский городской прокурор А.В Мухаев, депутат Законодательного собрания Свердловской области К.А. Некрасов, представители администрации МО город Алапаевск во главе с С.Л. Билаловым. В разговоре приняли участие практически все депутаты МО город Алапаевск, в том числе с помощью онлайн-связи.

Изначально С.Бидонько предложил депутатам выступить и высказать свое видение причин конфликта и предложения по решению проблемы.

Первым слово было предоставлено депутатам, которые бойкотируют заседания думы. Выступили Т. Могила, С. Подкорытов, К. Середкин, Д. Карпов, А. Дедюхин. Затем по ходу встречи выступили депутаты В. Перевозчиков, Е. Мут, Н.Перевозчикова, С. Вострикова, Т. Захарова, А. Грачев, О. Ямова. Свое мнение о сложившейся ситуации выразили прокурор А. Мухаев, глава города С. Билалов. А после критики в адрес руководителей Восточного управленческого округа высказался и Н. Клевец.

По ходу разговора прозвучали противоречивые доводы по поводу конфликта в городской думе и о путях решения вопроса. Были обвинения как в корректной форме, так и даже оскорбительные. Но в целом вице-губернатор С. Бидонько провел встречу очень четко, держа ситуацию под контролем, выслушал всех желающих и подвел итог.

Вариантов два: первый – примирение, второй – роспуск думы 7-го созыва по решению суда. Но при этом подчеркнул, что если будет роспуск думы по судебному решению, то виновные в этом депутаты юридически не будут иметь права избираться вновь.

С. Бидонько настойчиво указывал депутатам на путь компромисса, поскольку думе остается работать всего год. И выразил свое мнение, что председатель думы Е. Мут тоже должна сохранить свою должность и доработать до конца срока.

С. Бидонько заверил всех депутатов, что готов оказать МО город Алапаевск финансовую поддержку для проведения ряда важных проектов при условии достижения компромисса. И предложил срок проведения внеочередного заседания думы, как шаг к примирению, не позднее 13 июля. Затем он будет готов к новой встрече с депутатами МО город Алапаевск и главой по вопросам развития муниципального образования с конкретными предложениями, в том числе по избирательным округам.

P.S. 13 июля заседание думы состоялось. В нем приняли участие 15 из 16 депутатов. По поручению вице-губернатора С.Ю. Бидонько в работе принял участие В.Р. Дубичев, зам. управляющего Восточным округом С.Ф. Араптанов и другие официальные лица.

Рассмотрено три поставленных вопроса, в том числе внесены необходимые изменения в бюджет, решен вопрос по землеотведению под строительство храма Александра Невского, передана в аренду «Облкоммунэнерго» электроподстанция, нужная для подготовки к отопительному сезону.

На 16 июля назначена встреча главы и депутатского корпуса МО город Алапаевск с вице-губернатором С.Ю. Бидонько в Екатеринбурге с предложениями по развитию территории МО город Алапаевск. Об этом проинформировал и пригласил депутатов В.Р. Дубичев.

Настоятель мужского монастыря на Межной игумен Моисей, принявший участие в заседании, поблагодарил всех депутатов за историческое решение по храму Александра Невского. Выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество депутатов думы. И завершил свое краткое обращение словами: «Будем все стремиться к пониманию и единству».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92