Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

29.04.2021 08:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 29.04.2021 г.

Библионочь: путешествие к звёздам

Автор: Ольга ДРОЖАЩИХ. Снимок автора

На Всероссийской акции «Библионочь-2021» состоялась в посёлке Асбестовском школьники услышали и увидели много нового и интересного о космосе и космонавтах. О техническом прогрессе, развитии науки, о первом полете космонавта вокруг Земли рассказывали Любовь Аптулаева и Ольга Белова. 

В этом году акция прошла под названием «Книга – путь в космос». Первыми пришли школьники – самые активные посетители библиотеки. Много нового и интересного услышали и увидели школьники в этот вечер о космосе и космонавтах. Они приняли участие в мастер-классе «Построить ракету», в игровой программе «Путешествие к звездам». В течение познавательно-развлекательной игры дети имели возможность не только ответить на вопросы викторины «Человек открывает землю», но и примерить космический скафандр, на фоне искрящегося звездного неба сфотографироваться в иллюминаторе ракеты. Но самое главное – посмотреть на небо в настоящий телескоп.

А в 21:00 на пороге появились взрослые посетители, которые, как дети, испытывали радость от необыкновенного интерьера: небо с планетами и звездами, ракета, скафандр, телескопы. Также были посвященные первому полету человека в космос красочно оформленные баннеры.

Программа начиналась с презентации проекта «Музыка и стихи о космосе». О техническом прогрессе, развитии науки, о первом полете космонавта вокруг Земли рассказывали Любовь Аптулаева и Ольга Белова. Техническую поддержку презентации осуществлял преподаватель средней школы № 17 Григорий Аптулаев. Далее директор ДК «Горняк» Светлана Шинелева поделилась воспоминаниями о своём школьном увлечении астрономией. Свое выступление Светлана Николаевна завершила стихотворением Алексея Мишина «В Клушине».

Надо отметить, что вечер получился особенно музыкальным. Участники акции все вместе спели песню О. Фельцмана на стихи В. Войновича «14 минут до старта» в формате караоке. В исполнении вокального ансамбля «Околица» мы услышали песню В. Мигули на слова А. Поперечного «Трава у дома», которую по праву называют гимном космонавтов. Руководитель вокального ансамбля Алена Нудьга специально для акции подготовила песню «Млечный путь». В заключение программы гость библиотеки, артист Театра эстрады г. Екатеринбурга Дмитрий Коковин спел знаменитую песню «Знаете, каким он парнем был!» (музыка А. Пахмутовой, стихи Н. Добронравова).

Посетители библиотеки получили огромное удовольствие от приятного общения, высказывали слова благодарности в адрес депутата городской думы Юрия Корнилова за финансовую поддержку, а Любови Аптулаевой за организацию акции в целом и за такой необыкновенный вечер.

Акция «Библионочь-2021» завершилась общей фотографией на память в «космической» атмосфере.

32