Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

30.12.2021 08:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 30.12.2021 г.

Достижения в области культуры и искусства в 2020 - 2021 годах

Автор: Нина ПЕРЕВОЗЧИКОВА. Снимки из архива «АГ»

10 декабря 2021 года комиссия под руководством заместителя главы по социальной политике В. Вихаревой и при участии начальника управления культуры О. Чечулиной, подвела итоги конкурса на присуждение премии «За достижения в области культуры и искусства». Итак, лауреатами премии главы МО город Алапаевск стали...

Номинация «Музыкальное искусство» – Галина Николаевна Кузнецова, Анатолий Михайлович Кузнецов, руководители ансамбля народной песни «Горенка» и эстрадно-вокальной студии «GALA» городского Дворца культуры (Центр народного творчества).

В 2020 году вокальная студия «GALA» приступила к работе по созданию видеопроекта «Я люблю тебя, Россия», состоящего из трех песен: «Я люблю тебя, Россия», «Ах, Россия», «Молитва о святых Царственных мучениках».

Руководитель проекта – Галина Николаевна Кузнецова, продюсер, звукорежиссер, аккомпаниатор – Анатолий Михайлович Кузнецов.

Главная цель видеопроекта – рассказать о России, о красоте ее природы, о людях, которые здесь живут и трудятся, а также с помощью художественных средств еще раз вернуться к страшной трагедии расстрела царской семьи, не дать забыть о жертвах и гонениях в смутные времена. Призвать к любви, согласию и покаянию.

Исполнительница песен Евгения Дунаева на сцене уже более 15 лет. В ее репертуаре песни гражданско-патриотического звучания, духовная музыка, песни о вере и любви. Лауреат многих всероссийских, региональных и областных конкурсов песни, постоянная участница благотворительной акции «Белый цветок», фестиваля «Святая Русь» в городе Алапаевске.

В течение года при осуществлении проекта в газетах печатались материалы, состоялась презентация фотовыставки Евгения Котлова «Я люблю тебя, Россия», презентован фильм о съемках и участниках видеопроекта. А презентация видеопроекта «Я люблю тебя, Россия» прошла в декабре 2020 года в онлайн-формате на официальном сайте городского Дворца культуры и во всех социальных сетях. Общее количество просмотров — свыше пятидесяти тысяч. Но еще больше получено хороших и добрых отзывов от зрителей.

В.В. Валова, главный научный сотрудник музея «Напольная школа в Алапаевске»:

– Этот проект гордо заявляет о том, что Россия богата талантами во все времена.

За эти два года автор проекта дважды стала лауреатом первой степени всероссийских конкурсов «Моя Россия» и «Я люблю тебя, Россия».

Номинация «Информационно-публицистическая деятельность» – школьный музей школы № 2 (руководитель Лариса Викторовна Ермакова).

Музей в школе № 2 работает уже не первый год. Экспонаты здесь размещены на втором этаже здания на стендах, в витринах, стеллажах. Экспозиция музея состоит из трех разделов: «Быт до войны», «Дорогами войны», «300 лет народному образованию». И включает 202 экспоната основного фонда. Проводится огромная исследовательская работа по истории нашего города в целом.

Весь материал систематизирован. Музей является центром патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся. Здесь проводятся встречи с интересными людьми города, кинолектории, творческие мастерские. Музейный актив является инициатором музейных праздников, концертов и других мероприятий.

За три года существования музея и творческого объединения «Музейный комитет» проведено 46 экскурсий; 21 встреча с интересными людьми города; 27 квест-игр «И помнит мир спасенный»; 15 викторин по тематическим выставкам музея; 6 конкурсов чтецов «Помним, гордимся, наследуем»; 5 литературно-музыкальных композиций «Никто не забыт и ничто не забыто».

Здесь же проводятся уроки истории в 9-11 классах по теме «Великая Отечественная война». Материалы музея используются на уроках литературы и русского языка в 4-8 классах. Проводятся уроки внеклассного чтения для учащихся 1-4 классов, уроки мужества: «Они защищали Родину», «Наши земляки – Герои Советского Союза», «Пионеры-герои», «Города-герои».

«Уже не первый год сотрудничаю с коллективом школы № 2, учащимися. Проводили мероприятия, посвященные 70-летию и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню народного подвига, встречи ветеранов войны и тыла, промышленных предприятий АМЗ, АСЗ, СДМ, Управления образования. Не представляю, чтобы в других образовательных учреждениях так с душой и любовью относились к человеку. Особо трепетное отношение вызвало решение коллектива о создании школьного музея, посвященного 75-летию Победы. Отзывы ветеранов, родителей, общественности города превзошли все ожидания. Браво! — пишет в книге отзывов краевед, почетный гражданин города Юрий Павлович Жирков. – Считаю, что коллектив музея школы № 2 под руководством Л.В. Ермаковой достоин премии главы МО город Алапаевск за активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения и пропаганду исторических ценностей нашего края»

Номинация «Театральное, хореографическое и цирковое искусство». Победитель – образцовый коллектив любительского художественного творчества цирк «Романтики». Руководитель Елена Сергеевна Шестакова (Центр народного творчества Дворца культуры).

С 2007 года коллективом руководит Елена Сергеевна Шестакова, режиссер с высшим образованием, имеющая первую квалификационную категорию. И поэтому ребята проходят хорошую школу циркового искусства. В программе обучения: акробатика, воздушная гимнастика (ремни, полотна, кольцо), жонглирование (парное, групповое, сольное), эквилибр, моноциклы, клоунада.

Выступления артистов цирка «Романтики» отличаются яркостью оформления, они всегда музыкальны, оригинальны. И являются украшением любого концерта.

Цирковым коллективом представлены программы и театрализованные представления: «Фейерверк», «Волшебная ночь», «Заколдованный лес», «Добрая сказка», «День рождения Маугли», «Емелины чудеса» и т.д.

Воспитанники коллектива – неоднократные дипломанты и победители фестивалей. Назовем некоторые из них: «Краски нашего детства» (г. Екатеринбург); открытый областной фестиваль циркового искусства «Антре» (г. Екатеринбург); онлайн-фестиваль Всероссийского детского онлайн-конкурса «Детство – счастливая жизни пора» (г. Краснодар).

Номинация «Изобразительное и прикладное искусство, фотография». Победу завоевала художник Елена Геннадьевна Томилова.

Диплом лауреата первой степени «За творческие успехи в осенней традиционной выставке алапаевских художников «Россия. Урал. Алапаевск» – работы: «Кусочек детства моего» (живопись); «Осень, журавли улетают на юг» (живопись); «Краски осени. Н.Синячиха»; «Бабочки» (живопись) — дал право Елене Геннадьевне Томиловой номинироваться на премию главы МО г. Алапаевск. Она сама, как художник, и ее работы известны в городе. Персональная выставка в 2008 году в библиотеке Алапаевского металлургического завода; в Доме-музее П.И. Чайковского в 2019 году. И традиционная выставка художников Алапаевска в 2021 году «Россия. Урал. Алапаевск». Тема уральской природы с ее белоствольными березками, холмистой местностью, сосновыми лесами, прорезанными лентами рек, стала ведущей в ее творчестве. В работах Елены Геннадьевны чувствуется любовь к своим корням – простому деревенскому быту, где люди жили спокойно, дружно, умели работать и отдыхать.

Номинация «Литературное творчество». Победитель – Юрий Сергеевич Трофимов, руководитель городского любительского поэтического объединения «Цветы добра» (в честь 30-летия объединения).

Юрий Сергеевич Трофимов – известный в городе художник, поэт и фотограф. Один из первых участников (с 1968 года) городского фотоклуба «Фотон». В 1959 году Юрий Сергеевич начал сам иллюстрировать свои стихи. Так появились его первые акварели, позднее он занялся абстрактной живописью. С 1991 года является инициатором создания и бессменным руководителем городского литературного объединения поэтов Алапаевска «Цветы добра», которое существует уже 30 лет. Объединение проводит фестивали, в том числе и региональные.

Персональные выставки его работ по фотографии и живописи проводились в Екатеринбурге, Челябинске, Верхней Салде, Алапаевске. Кинорежиссер Владимир Попов снял фильм о его жизни и творчестве.

В сентябре 2010 года Юрий Сергеевич издал книгу под названием «Книга текстов», в которую вошли его произведения за 46 лет творческой деятельности — с 1963 по 2009 годы.

Одним из самых ярких выпусков поэтических альманахов «Крылья» в «Алапаевской газете» стал выпуск от 14 октября 2021 года под названием «Планета Ю.», посвященный 90-летию Ю.С. Трофимова.

А 23 октября в читальном зале городской библиотеки имени А.С. Пушкина состоялся вечер-юбилей, вечер-признание, посвященный громкому юбилею Юрия Сергеевича Трофимова, на котором читались его произведения. Браво своеобразному, непостижимому стихотворному миру Трофимова!

Номинация «Культурное достояние Алапаевска». Победу одержал народный коллектив любительского художественного творчества «Коллектив татарской культуры «Чулпан». Руководитель Назия Шайдуловна Сафиулина (Центр народного творчества Дворца культуры).

Кто не знает в городе коллектив татарской культуры «Чулпан» и творческую семью Сафиулиных? Когда «Чулпан» выплывает на сцену Дворца культуры, плавно и нежно, сердце замирает в ожидании чего-то необычного. Еще в 90-е годы Назия Шайдуловна создала вокальную группу «Умырзая» детского хореографического ансамбля «Чулпан».

В 1996 году коллектив перешел работать во Дворец на постоянной основе. Коллектив рос, защитил звание народного. Работает по разным направлениям. Является участником всех праздничных событий, которые проходят в нашем городе, а также в городах Реже, Н. Тагиле, Ирбите, Москве, Казани, Екатеринбурге и других.

Коллектив «Чулпан» является лауреатом и дипломантом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, в том числе фестивалей национальных культур. Он активный участник татарских национальных праздников «Сабантуй».

Главная цель коллектива – трепетное отношение к возрождению и сохранению культурного наследия своего народа. Содействие в укреплении межнационального мира и популяризация национального языка, традиций татарского народа. Браво!

Номинация «За значительный личный вклад в развитие культуры». Победитель – Виктор Николаевич Балакин, индивидуальный предприниматель.

Виктор Николаевич с 2000 года начал осваивать горнодобывающую отрасль по разработке гранитных карьеров. И в поселке Нейво-Шайтанском образовались ныне действующие предприятия по добыче и переработке гранита. Гранитная продукция завода пользуется спросом по всей стране. Гранитными плитами и брусчаткой устланы набережные, мостовые, пешеходные зоны, парки в Краснодарском крае, Нижнем Тагиле, Екатеринбурге, Алапаевске и даже в Москве.

В.Н. Балакин активно занимается благоустройством дорог, пешеходных зон, проведены работы по восстановлению памятника Неизвестному Солдату, памятника воинам-металлургам, погибшим в годы войны.

В поселке создана зона отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий. На постоянной основе оказывается благотворительная помощь школе, детскому саду, Дому культуры, историко-краеведческому музею, патриотическому клубу.

С 2005 года по настоящее время Виктор Николаевич является основным меценатом восстанавливающегося храма во имя апостолов Петра и Павла. Не забывает он и про молодое поколение, помогает нуждающимся жителям поселка оплачивать обучение в вузах. Финансирует культурно-массовые мероприятия в поселке. Оказывает всяческую поддержку творческим объединениям поселка.

В июле 2021 года В.Н. Балакину торжественно вручен знак «Трудовая доблесть», учрежденный Всероссийской общественной организацией Героев, кавалеров государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России».

Итоги конкурса подведены и подтверждены постановлением главы МО город Алапаевск С.Л. Билаловым. Вручение премий и дипломов лауреатов премии главы МО город Алапаевск «За высокие достижения в области культуры и искусства» состоится на торжественной церемонии, посвященной Дню работника культуры Российской Федерации 25 марта 2022 года.

Поздравляем победителей!

119