Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

02.12.2021 07:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2021 г.

«Орлёнок» – площадка для капитанов

Автор: Ксения РЯБКОВА.Снимки предоставлены автором

Военно–патриотический отряд «Высота» школы № 2 уже 8 лет сотрудничает с областной детской общественной ассоциацией поисковых отрядов «Возвращение» (г. Екатеринбург). В этом году за активное участие в акциях «Помним. Гордимся. Наследуем!», «Пост №1» член отряда «Высота» Ксения Рябкова была награждена путевкой во Всероссийский детский центр «Орленок». Своими впечатлениями от пребывания в «Орлёнке» Ксения поделилась с «Алапаевской газетой».

Ксения Рябкова, ВПО "Высота" школы №2:

- 3 ноября 2021 года в составе самой большой делегации Свердловской области я отправилась во Всероссийский детский центр «Орлёнок». В него входят 10 детских лагерей. Я стала участницей 12-й профильной морской смены «Юные капитаны России» лагеря «Штормовой». Ежегодно в летний период я отдыхаю в лагере «Спутник», куда съезжаются знакомые ребята, со многими из которых я сдружилась. «Орлёнок» – это другой уровень, ведь туда приезжают отдыхать отличившиеся дети со всей нашей необъятной страны.

Отдых в «Орлёнке» не укладывается в привычное понятие отдыха. Жизнь здесь бурлит. Каждый день открывала для себя что-то новое. В «Штормовом» всё как на настоящем судне: отряды называют экипажами, комнаты – кубриками, столовую – камбузом, имеется верхняя палуба и корабельный колокол. Узнавая новое, успевала поработать во благо «Штормового». Меня избрали в состав совета физоргов от экипажа № 5 «Ладный». На корабельном собрании «Под Андреевским флагом» меня посвятили в члены совета физоргов и вручили отличительный знак – галстук зелёного цвета.

Каждый день в лагере «Штормовой» проводились разные активности, которые нравились ребятам. Ведь на них дети не только весело проводят время, но и учатся чему-то новому. Ежедневно в первой половине дня проходил «Час двигательной активности», на котором экипажи играли в волейбол, футбол, баскетбол, плавали в бассейне. Во второй половине дня проходили занятия в «Академии морских профессий» и лагерные командные игры, которые предназначены для укрепления командного духа и получения опыта работы в команде. День заканчивался вечерним «Огоньком», на котором вожатые рассказывали ребятам легенды «Орлёнка», дети делились своими впечатлениями о жизни в лагере. Напоследок вставали в круг и пели песни, которые поются только здесь.

За время пребывания в лагере успела освоить скалолазание, искупаться в бассейне с морской водой, попробовать себя в роли пилота, занимаясь на авиатренажёре в Доме авиации и космонавтики, изучить на диком пляже различных обитателей Чёрного моря. Успела посетить музеи Победы, музей Военно-морской славы и интерактивные выставки, познакомиться со службой спасения, которая продемонстрировала, как работает специальное спасательное оборудование.

По окончании смены в лагере «Штормовой» были подведены итоги. Ребята из экипажей были награждены в разных номинациях. Я награждена грамотой за активное участие в работе совета физоргов. Расставаться с новыми друзьями, с вожатыми, с лагерем было тяжело. Я буду вспоминать каждую минуту, проведённую в «Орлёнке». Все знания и навыки, полученные в «орлятской академии», пригодятся мне в повседневной жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13