Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

21.01.2021 07:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2021 г.

Большие перемены в профобразовании

Автор: С.НИКОНОВА. Снимки Ю.Дунаева

В развитии среднего профессионального образования (СПО) Алапаевска и Алапаевского района грядут большие перемены: объединение учреждений профобразования, появление новых специальностей, модернизация материально-технической базы. По сути, это оперативная реакция на запрос рынка труда, который испытывает недостаток квалифицированных рабочих и специалистов. 

Татьяна Ивановна Кургузкина, директор Алапаевского многопрофильного техникума:

-На данный момент в соответствии с постановлением правительства Свердловской области завершается работа по реорганизации трех учреждений среднего профессионального образования (СПО) города Алапаевска: многопрофильного техникума, профессионально-педагогического колледжа и индустриального техникума.

Реорганизация идет путем присоединения профессионально-педагогического колледжа и индустриального техникума к многопрофильному техникуму.

С февраля 2021 года АМТ (Алапаевский многопрофильный техникум) начинает работать уже в новом статусе, с объединенной материально-технической базой и новым управленческим аппаратом, в состав которого вошли сотрудники всех трех образовательных организаций.

Конечно, процесс этот сложный для всех.

Но это требование времени, и процесс объединения, слияния предприятий, учреждений идет в России повсеместно. Крупным организациям в сегодняшней ситуации финансового рынка необходимо не просто выжить, а расти, развиваться, конкурировать. В частности, для нас — среди учреждений СПО СО. В обновленном статусе мы должны стать достойными конкурентами среди крупных образовательных организаций как области, так и Восточного округа. Объединение несет новые возможности и лучшие перспективы развития.

Это и участие в различных государственных программах, конкурсах, грантах как областного, так и всероссийского уровня.

Обновленная материально-техническая база позволит реализовать техникуму многие проекты, идеи, которые предлагают педагоги и сотрудники из всех трех образовательных учреждений.

Открываются широкие возможности как для учебной, так и для внеурочной деятельности студентов, которых сейчас будет более 1000 человек.

С нового учебного года планируется расширять профессиональную ориентированность для поступающих абитуриентов. В том числе и введением новых специальностей, пользующихся широким спросом на рынке труда. На базе новой организации есть возможность открыть такие центры, где будут учиться не только студенты, но и работающая молодежь сможет пройти профессиональную переподготовку, повысить свою квалификацию.

Есть перспективы развития в учреждении волонтерской и патриотической деятельности на новом уровне. А главное, выпускники наших школ, надеемся, будут оставаться в городе, учиться здесь, активно и творчески принимать участие в конкурсах, побеждать, тем самым повышая свой уровень жизни и статус родного города.

Привлекательность профессиональной образовательной организации для населения повышается за счет реализации широкого спектра профессиональных образовательных программ, а также посредством создания полного спектра социально-бытовых условий для студентов, в частности, обеспечением их общежитием, питанием и медицинским обслуживанием.

Самая главная цель нового техникума — обеспечить условия для расширения спектра основных профессиональных образовательных программ подготовки квалифицированных кадров для отраслей сервиса, туризма, строительства, жилищно-коммунального и городского хозяйства, образования и воспитания детей, социальной сферы на территории Восточного управленческого округа Свердловской области. В том числе и за счет интеграции имеющихся профессиональных образовательных программ. Подготовка специалистов для города и территории зависит только от нас.

Дорогие наши студенты! Поздравляю вас с наступающим Днем российского студенчества! От всего сердца желаю здоровья, успехов в учебе и всего самого наилучшего!

Наталья Владимировна Бычкова, и.о. директора Верхнесинячихинского агропромышленного техникума:

- 2020 год у нас прошел очень насыщенно и плодотворно благодаря успешному руководству Кирилла Сергеевича Ежова, к сожалению, покинувшего пост директора техникума по завершении контракта. На сегодняшний день в техникуме обучается 415 студентов. Правда, сейчас, в связи с требованиями Роспотребнадзора, обучение ведется в дистанционной форме, что, конечно, нас, педагогов, очень огорчает. Думаю, что и студентов тоже. Ведь у нас столько изменений! Но обо всем по порядку.

В течение прошлого года согласно разработанной программе развития техникума до 2023 года, в которой особое внимание уделялось потребностям работодателей МО Алапаевское в кадрах, был проведен мониторинг. На основании полученных данных была выявлена потребность в следующих профессиях: медицинский работник, продавец, управляющий персоналом, бухгалтер, слесарь, преподаватель, водитель, экономист, рабочий на железной дороге, тракторист-машинист, токарь и парикмахер.

В связи с этим на будущий учебный год планируется лицензирование новых специальностей: техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов; эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, а также адаптивной образовательной программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в этом году будет возобновлено обучение по профессиям «парикмахер» и «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».

В течение года были выполнены мероприятия, направленные на обеспечение комплексной безопасности и на экономию ресурсов и устранение аварийных ситуаций. Кроме того, в начале года были выявлены проблемы, в частности, по устаревшему оборудованию кабинетов и лабораторий, компьютерного класса, что ограничивает возможности качественного проведения учебного процесса.

В связи с этим была проведена большая работа, результатом которой стало приобретение компьютерного оборудования, в том числе 30 ноутбуков-планшетов и двух интерактивных досок.

Для возобновления обучения по специальности «парикмахер» идут ремонты кабинетов и продолжается поступление приобретенного специального оборудования. Кроме того, ждем комплекты новой учебной мебели.

В ноябре 2020 года техникум прошел аккредитацию по всем обучаемым специальностям. По специальности «физическая культура», которая является на сегодняшний день у нас самой популярной, мы очень тесно взаимодействуем с физкультурно-спортивным комплексом «Орион». Учиться к нам по этому направлению приезжают ребята со всей области. Благодаря заключенному договору с ФСК «Орион» студенты не только участвуют и помогают в различных мероприятиях в качестве волонтеров и судей, но и проходят там практику и остаются работать в ФСК. Так, например, тренером по плаванию в «Орионе» успешно работает наш выпускник Антон Гроппер, а также выпускники техникума Дмитрий Кошарин, Джамиля Мушарапова, Олеся Каменских. Глядя на них, четверокурсники тоже не теряют времени, и некоторые уже работают на ФСК «Орион».

Очень хорошим партнером для нас является НАО «Свеза», с которым в 2020 году был заключен договор для проведения учащимися производственной практики по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Совместными силами была запущена программа «Гидравлика и гидроавтоматика». Для чего на «Свезе» был оборудован и открыт для студентов техникума специальный кабинет.

Активно взаимодействуем с сельхозпредприятиями Алапаевского района, которые всегда нам помогают в обучении, в обработке наших 47 гектаров земли. Наши выпускники проходят практику, а затем работают в сельхозпредприятиях района. Огромная благодарность за сотрудничество местным индивидуальным предпринимателям.

В течение учебного года обучающиеся техникума под руководством преподавателей принимали участие в чемпионате WorldSkills, олимпиадах, конкурсах, спортивных мероприятиях, конференциях различных уровней. Студент группы 302-МЕХ занял 3-е место в VIII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области, мужская команда по баскетболу заняла 1-е место в первенстве по баскетболу среди учебных заведений СПО МО г.Алапаевск и МО Алапаевское, команда студентов техникума заняла 4-е место в областном этапе Всеросийсского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», заняли 2-е место в спартакиаде СПО среди студентов. Данные мероприятия способствовали развитию интеллектуального и творческого потенциала студентов, пополнению портфолио, а также созданию положительного имиджа образовательной организации.

Жизнь у нас кипит бурной деятельностью! Правда, сейчас из-за пандемии все студенты учатся дистанционно, и нам, педагогам, непривычно ходить по пустым коридорам техникума. Очень не хватает вас здесь, дорогие, любимые наши студенты!

360