Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

16.04.2020 08:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.04.2020 г.

Встречаем Пасху дома

Автор: Иеромонах Серафим (ШАНИН), К.СОЛДАТОВА. Снимки Ю.Дунаева, предоставленные К.Солдатовой, web.archive.org

Иеромонах Серафим (Шанин) поздравил всех алапаевцев с приближением светлого праздника Пасхи и попросил ответственно отнестись к мерам предосторожности, введенным во избежание распространения коронавирусной инфекции. Проявим любовь к ближнему: кто старше 65 лет и у кого есть признаки ОРВИ или ОРЗ, пусть воздержатся от посещения храмов. В противном случае храмы будут вынуждены закрыть. Для тех, кто останется справлять Пасху дома, имеется возможность наблюдать за богослужением по ТВ или смотреть онлайн-трансляцию. 

Дорогие алапаевцы! 

Со светлым праздником Пасхи!

Пасха — праздников праздник и торжество из торжеств. Пасха — важнейший христианский праздник. Как говорит апостол Павел, «если Христос не воскрес, то и вера ваша напрасна».

К этому дню освящаем куличи и яйца, печём пасхи, наводим дома порядок и чистоту. Главным же для праздника Пасхи было и остается участие в таинствах Исповеди и Причастия, в особенности Причастия. Примите, дорогие алапаевцы, Христа в свое сердце, и пасхальная радость наполнит вас!

Получив Божественную благодать, поделитесь ею с близкими и знакомыми и всеми окружающими. Когда дарим пасхальную радость ближним, мы этим умножаем её в себе. «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, – первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.» (святитель Иоанн Златоуст)

Сейчас непростое время, время коронавирусной инфекции. Проявим любовь к ближнему: у кого есть признаки ОРВИ и ОРЗ, пусть воздержатся от посещения храмов, кто старше 65 лет, также пусть воздержатся. Для тех, кто останется дома справлять Пасху, имеется возможность наблюдать за богослужением по ТВ или смотреть онлайн-трансляцию.

Все, кто будут присутствовать на богослужении, обязательно должны быть в масках, соблюдать социальную дистанцию, при входе в храм руки обработать антисептиком, для освящения яиц и куличей обязательно сложить их в отдельный пакет. Как сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, «сделаем храмы чище больниц». А еще лучше оставаться дома.

Просим с вниманием, добросовестно отнестись к мерам предосторожности и потерпеть, чтобы храмы не вынудили закрыть. Христос Воскресе!

Иеромонах Серафим (Шанин), руководитель отдела по миссионерскому служению Алапаевской епархии

В Свято-Троицком соборе продолжается традиционный пасхальный марафон. Принять участие в ярмарке, принести подарки, пожертвования можно до 30 апреля.

Готовимся к светлому празднику добрыми делами!

Принять участие в марафоне имеет возможность каждый. Для этого можно принести сладости или что-то другое для пожертвования в качестве подарка подопечным (передать в Свято-Троицкий собор с пометкой «Пасхальная радость»). А можно приобрести на ярмарке изделия ручной работы, пасхальные сувениры и внести свободное пожертвование в кружку для сбора средств на пасхальные подарки. Все собранные средства с ярмарки пойдут на покупку подарков. В период с 20 по 30 апреля социальный отдел Алапаевской епархии с волонтёрами будут вручать подарки.

Социальный отдел оказывает помощь одиноким пенсионерам, особым детям со сложными заболеваниями, кризисным семьям, бездомным. Детям приобретаются игрушки, сладости, шоколадные яйца, старикам – сладости, фрукты, кружки красивые, что-то для дома, крем для рук, подарки. Из болеющих деток никогда не остается без внимания наша «хрустальная» девочка Лиза, Аня А., Женя С., дети с ДЦП.

Все эти дни работает пасхальная ярмарка, изделия для которой собирались с «миру по нитке». Сувениры приносили наши прихожане, читатели газеты, которые, прочитав объявление, решили принять участие в ярмарке. Есть в Алапаевске рукодельницы, которые заранее для наших благотворительных ярмарок начинают делать свои сувениры, вяжут красивые игрушки.

От всего сердца благодарим наших благодетелей, жертвователей, всех, кто не остаётся равнодушным к нашим акциям и принимает в них участие.

К сожалению, из-за карантина многие не могут прийти и принести подарки. Если у вас есть желание помочь нуждающимся и принять участие в благотворительном марафоне, вы можете связаться с нами по телефону +79126207033, и мы сами приедем к вам. По этому же номеру вы можете обращаться по всем вопросам, касающимся пасхального марафона.

Желаю всем нам быть отзывчивыми, милосердными, помнить о Боге, помнить о ближних, помнить друг о друге. Но помнить не только мыслями, словами, а делами! Делами любви и заботы! Храни вас всех Господь!

29