Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

20.02.2020 09:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.02.2020 г.

Гвардеец стоек, он десятерых стоит!

Автор: Н.БОРИСИХИНА. Снимки автора и Ю.Дунаева

13 февраля в Алапаевске прошла спортивно-патриотическая игра, посвященная Дню защитника Отечества и 75-летию Победы. В ней приняли участие четыре команды Алапаевского профессионально-педагогического колледжа, Алапаевского индустриального техникума, Алапаевского многопрофильного техникума и Алапаевского центра медицинского образования. В каждой команде по семь человек. 

Открыл соревнования депутат городской думы С.Подкорытов. С напутственным словом выступил руководитель юнармейцев города Алапаевска Е.Еремеев:

– Вы будущее нашей армии, элита. Приятно видеть те же лица, что и в прошлом году. Вы молодцы, что всегда откликаетесь на призыв Юнармии, желаю всем честного соперничества. Пусть победит сильнейший! Соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества и 75-летию Великой Победы, прошу начать. Равняйсь, товарищи курсанты…

Соревнования включали восемь этапов. Примерные задания заранее были розданы в учебные заведения, и ребята хорошо подготовились к теоретическим испытаниям, а вот практические не всем давались легко.

Студенты неплохо справились с определением типа ручной гранаты и звания по звездам на погонах. На этапе «Огневой рубеж» больше всех попаданий в мишень было у команды АИТ, дважды в мишень попали Кирилл Соловьв и Иван Быков, от команды медицинского центра отличился Степан Калугин. Ребята из индустриального техникума быстрее всех снарядили магазин и правильно определили вид гранаты, на всех этапах команда действовала слаженно, организованно, оперативно – чувствовалось, что участие в прошлогодних военно-патриотических играх дало ребятам определенный опыт. Немного отставал от лидеров многопрофильный техникум, хотя на этапе «Переноска раненого» быстрее всех и правильно осуществил переноску своих бойцов.

Удивило, что в команде АППК капитаном была девушка – Елена Гладких. Она четко руководила своей командой и даже сама переносила «раненого». Отличились девочки из команды медиков. Например, Юлия Жук лучше некоторых юношей справилась на этапе «Сборка и разборка АК-47».

На этапе «Перетягивание каната» в финал вышли команды многопрофильного техникума и педагогического колледжа, в упорной борьбе победил многопрофильный техникум.

Ну и не удивительно, что на этапе «Оказание первой помощи» не было равных команде медиков. После завершения соревнований, пока жюри подводило итоги, Александр Болтенков из АЦМО провел для капитанов команд мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.

По итогам соревнований лучшей стала команда Алапаевского индустриального техникума, второе место заняла команда многопрофильного техникума, третьими стали студенты профессионально-педагогического колледжа.

Поблагодарила за участие все команды и вручила памятные призы С.Некрасова, специалист по работе с молодежью, отметив, что большинство участников спортивно-патриотической игры – это активные студенты города, принимающие участие во всех знаковых мероприятиях. Так держать!

20