Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

30.01.2020 07:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 30.01.2020 г.

Мечта сбылась! Природный газ в микрорайоне!

Автор: В. ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Снимки Ю. Дунаева

Долгожданному событию предшествовала многотрудная многолетняя совместная работа местных органов власти и жителей микрорайона, объединившихся в специализированный кооператив «Октябрьский», председатель О.Н. Южаков. Вместе пришлось преодолеть массу согласований в областных инстанциях, решать вопросы финансирования, определяться с подрядчиком. Тут, как говорится, кто хочет – тот добьётся!

Строительство объекта «Газоснабжение жилых домов ПК «Октябрьский в городе Алапаевске Свердловской области» выполнено в рамках государственной программы. Финансирование работ осуществлялось за счёт средств областного и местного бюджетов. А это почти 33 млн рублей. Кроме того, подготовка проектно-сметной документации была выполнена за счёт собранных средств членов кооператива «Октябрьский». Вели строительство работники ООО СК «Универсалспецстрой» (г.Екатеринбург). Работа шла с июня 2018 года по декабрь 2019 года. Значительную поддержку оказало Государственное унитарное предприятие Свердловской области «Газовые сети», выполнив строительство подводящего газопровода и установку станции ГРПШ-7 за счёт собственных средств в рамках инвестиционной программы. А заказчиком и контролёром работ, как уже отмечалось, было муниципальное казённое учреждение «Дирекция единого заказчика».

Обо всём этом с большой благодарностью говорилось в выступлениях на торжественном митинге главы С.Л. Билалова, председателя думы Е.А. Мут, депутатов по избирательному округу №3 А.А. Дедюхина, Ю.С. Корнилова, Д.А. Карпова, С.Н. Подкорытова (см. снимок в центре). И каждый из них поздравил жителей микрорайона с приходом в микрорайон голубого топлива, которое сделает жизнь людей существенно комфортнее!

Но реализация данного проекта огромное событие не только для микрорайона, но и для всего муниципального образования город Алапаевск. Это пример и видимая перспектива для газификации других микрорайонов и пригородных посёлков.

Состоялось награждение большой группы участников реализации проекта в жизнь. Глава С.Л. Билалов вручил почётные грамоты заместителю директора по строительству ООО СК «Универсалспецстрой» А.А. Первушкину, мастеру этой компании П.Г. Бусыгину, директору ООО «Авангард-плюс» А.С. Терещуку, директору ООО «НПО Прометей» Ю.В. Кудименко, начальнику Алапаевского газового участка ГУП СО «Газовые сети» И.К. Меньшову, председателю ПК «Октябрьский» О.Н. Южакову, начальнику службы капремонта и строительства муниципальных объектов МКУ «ДЕЗ» А.С. Рощектаевой, инженеру службы капремонта и строительства муниципальных объектов МКУ «ДЕЗ» Е.С. Едемской, мастеру аварийно-диспетчерской службы ГУП СО «Газовые сети» Н.Н. Бузиной, мастеру службы подземных сетей ГУП СО «Газовые сети» А.А. Новгородову, электросварщику ГУП СО «Газовые сети» В.В. Белову, слесарю ГУП СО «Газовые сети» В.Е. Юрикову.

Благодарственными письмами Администрации МО город Алапаевск за значительный вклад в развитие территории МО город Алапаевск и в связи с завершением строительства газопровода ПК «Октябрьский» отмечены ООО СК «Универсалспецстрой», ГУП СО «Газовые сети», МКУ «Дирекция единого заказчика».

Участники митинга от души приветствовали награждённых.

Реализация проекта направлена на улучшение комфортности проживания населения, на создание технической возможности для сетевого газоснабжения и развития газификации для объектов жилищно-коммунальной сферы города. И первый этап выполнен.

Сразу по завершении митинга председатель думы Е.А. Мут, первый заместитель главы С.В. Карабатов, группа депутатов и местных СМИ вместе с представителями газовых служб выехали на улицу Шахтёров, где состоялся первый пуск голубого топлива в жилой дом. Первой это почётное право было предоставлено ветерану труда Галине Константиновне Рямовой. Для неё лично и для всех жителей микрорайона и города это событие, без сомнения, вошло в историю газификации посёлка Октябрьский. А газ в доме – это тепло в доме, горячая вода, газовая плита для приготовления пищи, словом, комфорт.

Существенный вклад в газификацию микрорайона внёс председатель кооператива Олег Николаевич Южаков. А он, в свою очередь, благодарит актив — Н.Н. Складневу, В.Г. Самсонову, Н.В. Калинину, Е.В. Калинину, Е.П. Куренную. Особая благодарность председателя в адрес руководителей деревообрабатывающего завода (ДОЗа) Кощего П.П. и Д.А. Абрамова, выделивших охраняемую площадку для техники «Универсалспецстрой». И отдельное спасибо О.Н. Южакова в адрес бывшего директора МКУ «ДЕЗ» Т.А. Панченко, которая помогала на первых этапах работы кооператива «Октябрьский».

57