Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

02.01.2020 08:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 02.01.2020 г.

Активные, творческие, отзывчивые

Автор: Н.БОРИСИХИНА. Снимки автора

В конце 2019 года на базе Алапаевского индустриального техникума состоялся форум активной молодежи города. Организатором мероприятия выступил спорткомплекс «Зыряновский». В зале присутствовало более 200 волонтеров, а также почетные гости мероприятия.

Волонтеров поприветствовали председатель Думы МО г.Алапаевск Елена Анатольевна Мут, заместитель главы МО г. Алапаевск Надежда Андреевна Трофимова, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Дмитрий Владимирович Батаков.

На форуме подвели итоги уходящего года, присутствующим был продемонстрирован видеоролик о работе волонтеров в течение года. Затем активное студенчество выступило с визитными карточками, в творческой форме рассказав о своей общественной деятельности.

Мы привыкли видеть волонтеров, заботящихся о пожилых людях, раздающих листовки социального характера, участвующих в городских субботниках и праздниках… В этот день волонтеры предстали перед гостями в новом амплуа – артистов сцены. Для многих это был творческий дебют. Но и здесь наши студенты не оплошали, проявив свои вокальные, танцевальные и сценические таланты. Вот что значит активная молодежь!

Всего выступило 5 студенческих отрядов, представляющих алапаевские средние специальные заведения: многопрофильный техникум, индустриальный техникум, филиал Уральского промышленно-экономического техникума, центр медицинского образования, профессионально-педагогический колледж. Особенно запомнилось выступление команды волонтеров-медиков. В своем образовательном учреждении ребята ведут работу сразу по нескольким направлениям: это помощь в проведении городских мероприятий, проведение благотворительных и профилактических акций, сотрудничество с Красным Крестом и Корпусом спасателей, военно-патриотическая деятельность… На сцену они вышли самым многочисленным составом, держа флаги своих волонтерских подразделений.

Направлений в волонтерстве много, и каждый может найти общественное дело по душе.

Награждение лучших волонтеров

В номинации «Волонтерство. Жизнь дана на добрые дела» студентов наградила Н.А.Трофимова, подчеркнув, что волонтеры нашего города заботятся о здоровье живущих в нем людей, чтят память о военном времени, чтят дедов и прадедов, заботятся о мире и толерантности, делают наш город уютным и чистым, организуют и участвуют в разнообразных акциях и мероприятиях. Также Надежда Андреевна поблагодарила тех студентов, которые помогали населению переходить на цифровое вещание:

- 2019 год стал годом перехода населения на цифровое телевизионное вещание. Молодежью города был организован волонтерский отряд, который так и назывался — «Волонтеры ЦТВ». Эти ребята прошли обучение и активно помогали жителям Алапаевска, особенно пожилому населению, в установке оборудования. Всего волонтерами было обработано более 150 заявок, и все это в свободное от учебы время. Спасибо вам, ребята!

Отдельных волонтеров, участвующих в мероприятиях, проводимых музеем «Напольная школа в г. Алапаевске», отметила его директор Е.Л.Титеева.

В каждом профессиональном образовательном учреждении активно ведут свою работу военно-патриотические отряды, главная задача которых — развить у молодежи уважительное отношение к прошлому, настоящему и будущему своей страны. Студенты приобщаются к военному делу, закаляют характер и отрабатывают командные навыки на военно-спортивных играх «Зарница», «Где десант, там победа», на соревнованиях по пулевой стрельбе и сборке-разборке автомата. Лучшим в этом направлении грамоты вручила Е.А.Мут.

Заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики С.С.Некрасова наградила отличившихся в номинации «Творческая молодежь. Поэзия. Театр. Голос». Здесь были отмечены те студенты, которые проявили свои таланты не только на сцене своего образовательного учреждения, но и активно участвовали в городских благотворительных концертах.

Всего грамотами главы за социально значимую деятельность было награждено 50 лучших студентов города.

В завершении форума волонтеры и студенческий педагогический отряд «Пульсар» исполнили заводной флешмоб, совместно со студенткой АЦМО Валерией Косых – победительницей городского фестиваля «Мы зажигаем звезды» — спели финальную песню.

Торжественная часть форума подошла к концу, и молодежь разделилась на команды, чтобы поучаствовать в подготовленных мастер-классах: «Основы создания видеороликов», «Организация игровых программ для детей разного возраста», «Сценическая речь. Умение выступать на публике», «Азбука первой помощи в разных чрезвычайных ситуациях», «Профилактика экстремизма среди молодежи». На мастер-классах у студентов была возможность не только узнать что-то новое, но и поближе познакомиться, пообщаться, найти новых друзей и единомышленников.

Спортивный комплекс «Зыряновский» планирует и в дальнейшем проводить такие дружеские встречи для молодежи, так как именно здесь студенты различных образовательных учреждений могут поделиться опытом своей внеурочной деятельности, открыть для себя новые горизонты, показать свои таланты, почувствовать, что их волонтерский труд востребован и по достоинству оценен.

11